Медицинские училища, колледжиСтуденты 2016!

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Автор темы
Sirenia
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2016
Должность: Студентка-лаборант
Студенты 2016!

Сообщение Sirenia » 02 сен 2016, 09:09

Студенты, куда поступили, как проходит у вас учеба? Давайте делиться впечатлениями!

Я - студентка 1 курса очно-заочной ф.о., спец-ть Лабораторная Диагностика. Нас в группе 20 человек, все на бюджете. Заниматься будем параллельно в колледже и на базе - в областной клинической больнице. На базе у нас уже было собрание и даже отработка, а вот в колледж поеду впервые только сегодня, будет Химия. График учебы - 4 дня в неделю по 3 часа. Удивил и не порадовал тот факт, что в день будет всего один предмет, я думала, хотя бы 2-3 будут. А так, получается, что объем знаний, полученный в неделю, будет соответствовать 1-2 дням на очной форме, что очень мало. Теперь понятно, почему так затянута учеба на вечерке (целых 4 года!), не внушает доверия и качество знаний при этом. Ведь ту же химию мы будем изучать всего 4 (!) занятия, как и математику, и ин.яз. Хотелось бы побольше хотя бы химии)

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Студенты 2016!

Сообщение Ж.В. » 02 сен 2016, 09:50

Уважаемая Sirenia, в стандарте обучения есть такое понятие как самостоятельная деятельность студента. Это когда студент занимается сам с литературой и др учебными пособиями. Это такой же образовательный процесс, только без преподавателя. Колледж не школа, где учитель объясняет, а потом спрашивает на каждом уроке. В колледже должна работать система мотивации к обучению. Один предмет в день - это хорошо, не будет " каши в голове" от нескольких предметов.

yniplast
Участник форума
Участник форума
Должность: студент

Сообщение yniplast » 02 сен 2016, 17:31

Согласна с предыдущим комментарием. А химию, английский, математику вы должны были освоить в общеобразовательной школе. Да и форма обучения (очно-заочная) предполагает не просто уделять время на самостоятельное обучение, а уделять его МНОГО.

aliche
Участник форума
Участник форума
Должность: Абитуриент

Сообщение aliche » 02 сен 2016, 22:15

Всем привет! Я учусь на акушерском деле в 6 ММК, филиал 3. Радует, что в группе я не одна "взрослая", нас реально много.
Меня волнует вот какой вопрос: я хочу перезачесть предметы, т.к. у меня есть высшее образование. По некоторым предметам часов гораздо больше я прослушала в универе, чем предусмотрено в колледже, но в колледже мне не хотят перезачитывать предметы, по которым в дипломе стоит зачет, а не оценка... Например, по илософии, математике у меня зачет, а часов в разы больше, чем в колледже, неужели я должна снова слушать курс философии, ведь в гуманитарном ВУЗе он явно боле продвинутый, чем в колледже. Диплому ровно 5 лет. Что-то мне подсказывает, что это не совсем правомерно.. Может, кто-то подскажет на что ссылаться в разговоре с администрацией..

yniplast
Участник форума
Участник форума

Сообщение yniplast » 02 сен 2016, 23:15

aliche: Всем привет! Я учусь на акушерском деле в 6 ММК, филиал 3. Радует, что в группе я не одна "взрослая", нас реально много.
Меня волнует вот какой вопрос: я хочу перезачесть предметы, т.к. у меня есть высшее образование. По некоторым предметам часов гораздо больше я прослушала в универе, чем предусмотрено в колледже, но в колледже мне не хотят перезачитывать предметы, по которым в дипломе стоит зачет, а не оценка... Например, по илософии, математике у меня зачет, а часов в разы больше, чем в колледже, неужели я должна снова слушать курс философии, ведь в гуманитарном ВУЗе он явно боле продвинутый, чем в колледже. Диплому ровно 5 лет. Что-то мне подсказывает, что это не совсем правомерно.. Может, кто-то подскажет на что ссылаться в разговоре с администрацией..
Какую оценку Вы хотите получить в диплом? Зачет - это "три". Ну вот как вам выставить соответствуюшую оценку?...
Я тоже после ВУЗа, но тут по всем предметам выставляют оценку в диплом. Как Ваш зачет интерпретировать?

Семиделка
Участник форума
Участник форума

Сообщение Семиделка » 03 сен 2016, 01:22

Я из Воронежа,взяли меня на сестренское дело очной ф.о, теперь я студент первого курса,занятия начались с 1 сентября,хочу сказать лично для себя,что после 8 лет перерыва обучения,лично мне пока тяжело въехала во все происходящее, но надеюсь ,что обвыкнусь,на лаборанта я к моей печали не прошла по баллами,в этом году у нас оказалось оч.много желающих. Кто из Воронежа,откликнитесь. И хочу всех первокурсников поздравить с поступлением,всем удачной учёбы,ура:)))!!!

Автор темы
Sirenia
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2016
Должность: Студентка-лаборант

Сообщение Sirenia » 03 сен 2016, 06:01

Ж.В., yniplast, ну-ну, уж накинулись!))) Человек (я) реально хочет учиться, а не отбывать пары, как повинность, глубоко переживает за качество получаемых в совершенно иной сфере знаний, нежели изучаемых в последние 13 лет, а тут такие подозрения в отлынивании от самостоятельной работы и желании халявы! Кстати, мои изначальные предположения и не оправдались - химия будет идти в полном объеме, весь семестр, первая лекция длилась все 3 часа, что меня несказанно порадовало!!!
aliche, мне тоже есть что предложить для перезачетов по ряду предметов, но я подумала и решила пока этого не делать. В самом деле, мои знания даже по русскому и математике за прошедшие после школы годы глубже явно не стали, не помешало бы их освежить. Хотя это не касается философии - вот тут бы явно хотелось бы схалтурить и не посещать нелюбимый предмет! И у меня есть даже экзамены, правда, по дисциплинам "История философии" и ее различным разновидностям, но не конкретно по "Философии". Интересно, мне могут зачесть ее в этом случае?

Синяя Медведица
Кандидат в ветераны форума
Должность: учусь

Сообщение Синяя Медведица » 03 сен 2016, 16:13

aliche: Всем привет! Я учусь на акушерском деле в 6 ММК, филиал 3. Радует, что в группе я не одна "взрослая", нас реально много.
можно на ты?
я тебе вот что скажу. у нас в группе есть девочка с неполным высшим мед образованием (леч фак) - ей не перезачитывают анатомию!!! справку из вуза с гербовой печатью (после 3 полных курсов) не принимают, тк там нет тем по анатомии, ТЕМ КАРЛ!!! так что...
"Все что говорят обо мне за моей спиной, слушает только моя ж@па" Ф. Раневская

Анна Н.
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2015
Должность: Микробиолог

Сообщение Анна Н. » 03 сен 2016, 18:33

Может они считают, что в колледже анатомию преподают по более сильной программе чем в ВУЗе? :ROFL:
Вообще бред. Моей коллеге в прошлом году отказались перезачитывать такие базовые предметы как химию, математику, русский язык (!), историю и тд. А она, на минутку, закончила почвоведение МГУ. Предлагали вариант просто прийти и сдать экзамен - нет, высиживайте все занятия и пишите сочинения на тему "зачем учить русский язык".
Мне в этом видится какая-то упертость, мол раз пришли в колледж, то отдувайтесь по полной вместе со школьниками, иного объяснения не нахожу.

Синяя Медведица
Должность: учусь

Сообщение Синяя Медведица » 03 сен 2016, 19:35

Анна Н.: Может они считают, что в колледже анатомию преподают по более сильной программе чем в ВУЗе? :ROFL:
Вообще бред. Моей коллеге в прошлом году отказались перезачитывать такие базовые предметы как химию, математику, русский язык (!), историю и тд. А она, на минутку, закончила почвоведение МГУ. Предлагали вариант просто прийти и сдать экзамен - нет, высиживайте все занятия и пишите сочинения на тему "зачем учить русский язык".
Мне в этом видится какая-то упертость, мол раз пришли в колледж, то отдувайтесь по полной вместе со школьниками, иного объяснения не нахожу.
да, там у нее часов анатомии 300 с чем-то, сдан экзамен. После того как ее развернули вообще нет смысла ходить к ним с перезачетами - у меня например в дипломе есть оценки, но тем тоже нет.
"Все что говорят обо мне за моей спиной, слушает только моя ж@па" Ф. Раневская

Ответить Пред. темаСлед. тема