Медицинские училища, колледжиАбитуриенты 2015 !

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Dmitry.Fetisov
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 40
Re: Абитуриенты 2015 !

Сообщение Dmitry.Fetisov » 24 авг 2015, 20:01

Через суд решать вопрос нежелательно, в этом случае директор наверняка захочет выжить меня из колледжа (не могу же я на каждое её действие подавать в суд). У МинЗдрава наверняка есть полномочия вмешаться в действия администрации колледжа, но может не получиться из-за человеческого фактора (просто нежелания мутить воду, связей у директора).

Реклама
Автор темы
OIRA
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 37
Должность: абитуриент

Сообщение OIRA » 25 авг 2015, 09:50

ВВС, Подскажите пожалуйста ! Я в этом году поступила в мед. колледж, уже есть приказ о моём зачислении, но обстоятельства сложились так что я не смогу приступить к учёбе в этом году. Могу ли я взять академический отпуск на год на основании того, что у меня годовалый ребёнок ?
«И нет профессий человечней на всех земных материках, когда лежит все человечество у акушерки на руках»

olga.g.g
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 17
В медицине с: 2015
Должность: Студент "Сестринское дело", дневное обучение.

Сообщение olga.g.g » 25 авг 2015, 11:15

Dmitry.Fetisov:Через суд решать вопрос нежелательно, в этом случае директор наверняка захочет выжить меня из колледжа (не могу же я на каждое её действие подавать в суд). У МинЗдрава наверняка есть полномочия вмешаться в действия администрации колледжа, но может не получиться из-за человеческого фактора (просто нежелания мутить воду, связей у директора).
А я думаю наоборот, если вы добьетесь места в колледже, а потом еще проявите себя в учебе, никто не будет вас выживать, и вообще связываться с вами. Тем более, вы правы. Удачи! :Bravo:

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 6155
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 25 авг 2015, 12:27

OIRA, Законодательство не ограничивает права студентов (а Вы студент, раз есть уже приказ) на академический отпуск до начала занятий.
Но Вы несколько неправильно ставите акценты - Вы не можете "взять" академический отпуск - Вы можете просить о предоставлении Вам академического отпуска. Директор колледжа, или уполномоченное им лицо, или коллегиальный орган примут решение предоставлять ли его Вам.
Сам факт наличия ребенка не является основанием для АО, О его (ребенка) существовании Вы знали и на этапе подачи документов. Изменившиеся обстоятельства? Вот это Вам и придется аргументировать.

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Сергей Л.: И можно ли добиться зачисления, например, через суд, если удастся доказать незаконность отказа?
Да, Сергей, вполне возможно. Любое действие, нарушающее права гражданина, может быть оспорено в суде с обязательством устранить нарушение. Другой вопрос, что в рассматриваемом случае есть обидное стечение обстоятельств, возможно некорректное поведение (все эти многочисленные "мне сказали"), но нет прецедента для судебного иска - колледж предоставил исполнил свои обязательства и предоставил все необходимые сведения. То что абитуриент их не прочитал или не исполнил - это не нарушение колледжа.
В тоже время, даже если предположить, что суд решит вопрос в течение 2-3 месяцев, исполнение решения суда в этом году все равно невозможно. С ноября-декабря в медицинском колледже к занятиям не приступишь.

В сухом остатке (уже привычном для нас, увы, сухом остатке). Юноша закидает инстанции жалобами, они вольются в огромный поток жалоб от недовольных (у нас нынче жаловаться модно и сразу всем), жалобы пройдут проторенными путями сверху вниз, колледж напишет объяснение и разошлет его во все инстанции, ответы из всех инстанций, написанные слово в слово придут заявителю и на этом дело закончится.

P.S. В защиту судебной системы - одному из наших студентов удалось найти незнакомую нам лазейку и успешно оспорить в суде приказ об отчислении. Даже с возмещением морального ущерба.
Валерий Валерьевич Самойленко

Линда
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 96
В медицине с: 1111
Должность: 1

Сообщение Линда » 25 авг 2015, 12:40

ВВС: но нет прецедента для судебного иска - колледж предоставил исполнил свои обязательства и предоставил все необходимые сведения. То что абитуриент их не прочитал или не исполнил - это не нарушение колледжа
Думаю в данном случае это не забота гражданина. Его дело-донести до вышестоящей организации что с ним поступили не справделиво.С его точки зрения. В том числе-у него есть право подать в суд. Что там думают по этому поводу чиновники от здравоохранения-не его забота.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 25 авг 2015, 12:49

Конечно так. Право на обжалование решений - фундаментальное право правовой системы. Просто есть понятие "судебная перспектива" - если она хороша, то временные затраты, затраты на адвоката (без адвоката соваться в суд бессмысленно), переживания и прочее оправданы. Если судебная перспектива нулевая, то это попусту потраченные время и деньги. А смысл?

Линда
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 96
В медицине с: 1111
Должность: 1

Сообщение Линда » 25 авг 2015, 13:00

ВВС: А смысл
Смысл как раз тот самый-убрать плохую работу чиновников.А в некоторых случаях и самого чиновника. От нашего молчания лучше работать они не станут,и правила свои не поменяют. В этом и есть смысл. Жаловаться нужно обязательно-и чем больше тем лучше-иначе никто так и не узнает что проблема есть.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 25 авг 2015, 13:26

И снова правы. Да, там, где есть предмет, важный и принципиальный. Заваливание мелочными придирками скорее тормозит развитие. Поверьте, если сбои в работе приемной комиссии были (поверим ТС, хотя обратите внимание - у его описании виноваты все, кроме него, ну ладно - поверим), то они будут рассмотрены и без обращений: ни одной системе не нужны лишние проблемы.
Но я благодарен Вам за диалог - вот эта цитата
Линда: Жаловаться нужно обязательно-и чем больше тем лучше
прекрасно описывает сегодняшнюю ситуацию повального сутяжничества. Я сохраню ее и использую в дальнейшем - иногда, на правовых семинарах мне приходится разбирать эту проблему.

Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
upd Пофлужу, пока видео конвертируется. Что то вспомнилось..
У нас есть общежитие, большое, но не безразмерное; иногородних ребят много, очень много. Поскольку в Питере общежитий меньше, чем хотелось бы, значительная часть приехавших попадает к нам. Стандартная площадь комнаты (а здание изначально строилось под общагу) - 18 кв. метров. Раньше санитарный норматив был 4,5 метра на человека - то есть комната планировалась на четверых. Сейчас норматив 6 метров - нетрудно делится.
Каждый год в конце августа мы распределяем студентов по комнатам и хотя в итоге, как правило, они живут по два человека (многие прописанные живут у родственников или снимают), планирование, естественно производится по трое. Один из наших студентов, тщательно промерив комнату, обнаружил, что ее площадь 17,9. Не знаю почему - может при строительстве так получилось, может отделка стен сантиметры съела... Письма воспоследовали в прокуратуру, в Минздрав и кажется (давно это было) на сайт президента.
Формально он прав, а по сути?

Dmitry.Fetisov
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 40

Сообщение Dmitry.Fetisov » 25 авг 2015, 13:49

ВВС: Другой вопрос, что в рассматриваемом случае есть обидное стечение обстоятельств
То, что мне выдали расписку о получении документов, потом допустили к тестированию - что по правилам приёма возможно лишь после предоставления документов - это обидное стечение обстоятельств?
ВВС: В защиту судебной системы - одному из наших студентов удалось найти незнакомую нам лазейку и успешно оспорить в суде приказ об отчислении. Даже с возмещением морального ущерба.
Эх, не завидую вашим студентам. Жалко, что нашего человека портит любая мало-мальская власть.

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 4055
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 авг 2015, 14:00

ВВС: Не знаю почему - может при строительстве так получилось, может отделка стен сантиметры съела...
Да, так бывает. Бывает ещё просадка здания, которая тоже может со временем влиять на площадь помещений.
Dmitry.Fetisov: Жалко, что нашего человека портит любая мало-мальская власть.
Попробовали бы сами поруководить - может, испортились бы :)
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема