Медицинские училища, колледжиПереподготовки на фельдшера больше нет?!!!

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Переподготовки на фельдшера больше нет?!!!

Сообщение ВВС » 17 сен 2014, 17:04

Я Вам, конечно, сочувствую, но какой помощи Вы ждете о меня?
- программу каждый колледж пишет сам, как и все программы последипломного образования. при чем тут министерство мне не понятно.
- мы спокойно открыли дневную группу и готовим к открытию вечернюю.
- а вот чего ждать Вашей группе я не знаю - это надо спрашивать у Вашего руководителя.
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама
XimuRa
Участник форума
Участник форума
Должность: Медбрат реанимации(педиатрия)

Сообщение XimuRa » 05 ноя 2014, 10:51

Валерий Валерьевич, снова прошу Вашей помощи, на этот раз более конкретно.
Написал в Минздрав и в Минобр (федеральные) с вопросом о судьбе переподготовки на фельдшера, откуда пришел ответ, совпадающий с тем, что Вы писали выше (что каждый колледж пишет сам программу и т.д.) А Минобр вообще отписал что данный вопрос их не касается, что в общем-то логично.
При обращении в наш медицинский колледж за разъяснениями я их не получил толком. Такое ощущение, что там они сами ничего не знают, а просто, не хотят что ли больше заниматься переподготовкой. Ссылаются на какой-то приказ министерства образования, который запретил обучение по программе переподготовки "Лечебное дело", приказ показать отказываются, письма, которые я получил с вышеназванных министерств, бегло читают и говорят что "все это неправда" и в таком духе, т.е. конструктива никакого. На мои утверждения, что другие колледжи нормально сейчас учат людей по этим программам, опять же ничего адекватного не услышал, в основном, "до первой проверки", "это не законно" и т.д. Когда им там "спустят новую программу" ответить не могут.
В общем есть твердое намерение разобраться во всей этой клоаке, потому что, ну согласитесь, это бред какой-то. Я конечно понимаю что у нас отрезанная провинция, вороти что хоти, но мера тоже должна быть.
Валелий Валерьевич, подскажите пожалуйста, на какие норм.правовые акты мне опираться при обращении в различные органы (т.е. чем регулируется проведение обучения по таким программам переподготовки); Вы не могли бы привести в пример несколько мед. средних учебных заведений, где в данный момент проводится обучение по программа переподготови "Лечебное дело" (кроме Вашего колледжа, про него я знаю)). С радостью выслушаю любой Ваш совет, что делать и как дальше быть.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 05 ноя 2014, 19:54

Если у Вас есть экземпляр договора на обучение - там должен быть пункт о разрешении споров. Что там написано? Есть ли порядок возврата денежных средств?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 05 ноя 2014, 21:43

Ситуация тупиковая. Единственный и основной документ - это Ваш договор - колледж в одностороннем порядке нарушил принятые обязательства.
Однако, если деньги Вам возвращены - предмет для иска сформулировать достаточно трудно: финансовых потерь Вы не понесли, а доказать моральный ущерб...
Колледж имеет право, но не обязан реализовывать программы сверх гос. задания. Письма Вам конечно помогут, если дело дойдет до суда (кстати, я буду очень признателен, если Вы найдете возможность отсканировать их и выслать здесь или на почту - отвечать на этот вопрос приходится часто) - я рад, что позиция федерального органа управления совпадает с содержанием наших ответов.

volgograd2014
В медицине с: 2002
Должность: фельдшер

Сообщение volgograd2014 » 06 ноя 2014, 15:18

ВВС, Добрый день, меня зовут Александра, интересует возможность получить диплом фармацевта с образованием фельдшера или медицинской сестры за максимально короткий срок. Спасибо за ответ

маркус
Новичок
Новичок
Должность: специалист

Сообщение маркус » 06 ноя 2014, 18:55

XimuRa:Написал в Минздрав и в Минобр (федеральные) с вопросом о судьбе переподготовки на фельдшера, откуда пришел ответ, совпадающий с тем, что Вы писали выше (что каждый колледж пишет сам программу и т.д.) А Минобр вообще отписал что данный вопрос их не касается, что в общем-то логично.При обращении в наш медицинский колледж за разъяснениями я их не получил толком. Такое ощущение, что там они сами ничего не знают, а просто, не хотят что ли больше заниматься переподготовкой. Ссылаются на какой-то приказ министерства образования, который запретил обучение по программе переподготовки "Лечебное дело", приказ показать отказываются, письма, которые я получил с вышеназванных министерств, бегло читают и говорят что "все это неправда" и в таком духе, т.е. конструктива никакого. На мои утверждения, что другие колледжи нормально сейчас учат людей по этим программам, опять же ничего адекватного не услышал, в основном, "до первой проверки", "это не законно" и т.д. Когда им там "спустят новую программу" ответить не могут.В общем есть твердое намерение разобраться во всей этой клоаке, потому что, ну согласитесь, это бред какой-то. Я конечно понимаю что у нас отрезанная провинция, вороти что хоти, но мера тоже должна быть.Валелий Валерьевич, подскажите пожалуйста, на какие норм.правовые акты мне опираться при обращении в различные органы (т.е. чем регулируется проведение обучения по таким программам переподготовки); Вы не могли бы привести в пример несколько мед. средних учебных заведений, где в данный момент проводится обучение по программа переподготови "Лечебное дело" (кроме Вашего колледжа, про него я знаю)). С радостью выслушаю любой Ваш совет, что делать и как дальше быть.
Извините что вмешиваюсь, но все же . При поиске на данный вопрос, обнаружила на сайте ГБОУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России следующий ответ, правда 2013 год, но по-моему, там ничего не изменилось. Насколько я понимаю, само данное заведение является основоположником различных программ последипломного образования. Может вам там уточнить по данному вопросу.
Вложения
Безымянный2.png
Безымянный.png

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 06 ноя 2014, 22:42

volgograd2014:Александра, интересует возможность получить диплом фармацевта с образованием фельдшера или медицинской сестры за максимально короткий срок
Александра! Моего скудного ума не хватило на понимание планируемой Вами образовательной траектории, но во всех возможных вариантах ответ один: второе среднее образование по полной программе.

Ulyana
Новичок
Новичок
Должность: студент

Сообщение Ulyana » 25 ноя 2014, 15:01

Нам тоже объявили в медколледже, что теперь нет возможности в сокращенные сроки переучиться на фельдшера. Только поступать заново на 3 г.10 месяцев. Ссылаются на третий стандарт обучения. По словам наших преподавателей, любая переподготовка на фельдшера в сокращенные сроки не является законной как раз из-за нового стандарта обучения.
ВВС, поясните, пожалуйста, совсем никаких вариантов не будет кроме второго полного по срокам образования?
И пользуясь случаем, спрошу у вас, Валерий Валерьевич, а какие на ваш взгляд возможны профессиональные пути при наличии высшего технического (информатика, программирование) и среднего медицинского? Ничего кроме оператора МРТ на ум не приходит.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 25 ноя 2014, 15:13

На первый вопрос ответить не могу. Мы открываем очередную группу с 1 декабря (при этом стандарт я знаю почти наизусть)
2. Огромные и разнообразные - от разработки программного обеспечения для медицинской техники и документооброта до обучающих интерактивных программ наберите в гугле Information Technology in Medicine and medical Education (или in Medical Research) и наслаждайтесь - все это надо создать и в России

кентавр
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1994
Должность: старшая мед.сестра стоматологии

Сообщение кентавр » 28 ноя 2014, 08:51

ВВС, скажите пож-та можно ли на Дальнем Востоке пройти м/сестре специализацию "Стоматология профилактическая"? или для этого обязателен диплом "Гигиенист стоматологический"?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»