план учебСанэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Автор темы
Аллочка
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 07.08.2010
Должность: старшая медсестра
Откуда: Тюмень
 план учеб

Сообщение Аллочка »

Подскажите примеры Ваших тем для плана профильной учебы со средним и младшим медперсоналом. Что то у меня уже фантазии не хватает, а планы уже составлять надо.
Реклама
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: план учеб

Сообщение Светл@на »

Мы последнюю учёбу проводили по инсулину и инсулинотерапии - интересно получилось.
Ещё из разряда хороших - ОНМК, сначала врач немного теории рассказала, потом девочки из неврологического отделения об уходе доложили.
По санэпидрежиму - теория и кино посмотрели, ОКБИЛ учебный фильм сняли - тоже всем понравилось
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: план учеб

Сообщение anestezistca »

Когда только успеваете!!! у нас в стационаре никаких занятий (кроме как в отделении) никогда не было. наша главная на такое не способна. Вчера меня начмед озадачил занятиями по постановке браунюль - сказал, что ставить браунюлю должна уметь каждая сестра. А мне велел срочно предоставить списки очередности обучения сестер, начиная со старших. Я пока списки не составляла, ибо главная сестра мне по занятия ничего не говорила, чтож мне вперед "батьки" лезть? но ситуация, конечно интересная: главная ни о чем не думает, а у меня должна голова болеть... Я то как раз зато, чтобы всех сестер обучить методике постановки браунюли и правильному уходу за ней.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: план учеб

Сообщение Светл@на »

НЕ далее ка 3 дня назад у нас была проверка Росздравнадзора, так проверяющий когда спрашивал про браунюли, то сказал , что лучше, чобы больница придерживалась такой политики, что браунюли должна ставить только анестезистка, так как процедура серьёзная, медсестра палатная занята больше уходом, руки её не "совсем чистые" и лучше не рисковать.
Про то что "успеваю" - на мои отговорки перед руководителем что я что то не успела, ответ всегда один - "В сутках 24 часа".
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: план учеб

Сообщение anestezistca »

Про палатных сестер согласна. Но ведь в отделениях есть процедурная сестра - она то не занята уходом, а постанвка капельниц - это ее прямая бязанность, значит и браунюлю оставить должна уметь. Я думаю, что процедурных обучить реально.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 758
Зарегистрирован: 06.10.2010
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации
Откуда: россия
 Re: план учеб

Сообщение TASY »

omina:что браунюли должна ставить только анестезистка, так как процедура серьёзная, медсестра палатная занята больше уходом, руки её не "совсем чистые" и лучше не
А осуществлять уход за браунюлями тоже бегать анестезистке с чистыми руками?Я представляю бедных анестезисток ,бегающих по многопрофильной больнице :%) А процедурные сестры в отделениях для чего?А выражение"не совсем чистые руки" совсем уж как-то дико слышать...у нас как всегда-люди не знающие всех тонкостей организации работы советуют и самое страшное навязывают,обязывают свои "светлые" идеи
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: план учеб

Сообщение anestezistca »

Сегодня начмед мне сново про браунюли напомнил... Хорошо, что операционный план был бешенный и экстренность большая - не до этого было ему. А так уже не знаю что делать. главная молчит про обучение, а с меня начмед спрашивает. До отпуска осталось 3 дня... Может доживу. Я вовсе не против обучения, но почему я впееди "паровоза" должна бежать?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
kapa
Модератор
Всего сообщений: 1955
Зарегистрирован: 20.07.2010
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: план учеб

Сообщение kapa »

1. Гепатиты А,В,С. Клиника, диагностика, противоэпидемические мероприятия.
2. ОРВИ, грипп. Клиника, лечение, профилактика.
3. Особо опасные инфекции. Клиника. Тактика персонала при выявлении больного с особо опасными инфекциями. Профилактика инфекционных заболеваний.
4. ВИЧ-инфекция. СПИД. Эпидемиология, клиника, профилактика.
5. Стенокардия. Острый инфаркт миокарда. Клиника. Неотложная помощь.
Дополнительно .... по темам:
1. Правила снятия электрокардиограммы с правых грудных отведений.
2. Особенности наблюдения и ухода за больными,у которых установлен внутриаортальный баллонный контрпульсатор.
3. Особенности наблюдения и ухода в первые сутки после операции стентирования коронарных артерий.

У нас как то так выглядел план,вначале по общим темам,далее по специфике отделения.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: план учеб

Сообщение Ж.В. »

anestezistca, ваша часть работы - обучение, главной сестры- организация. Обучайте, когда Вам группы скомпонуют и сроки установят.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: план учеб

Сообщение anestezistca »

А если она не шевелиться, а начмед с меня спрашивает? Хотели внедрить протокол катетеризации периферических вен и уход за катетером, заказали бланки в типографии на всю больницу, 2 месяца лежат без дела. Для того чтобы их внедрить, надо инструкцию написать, всех сотрудников ознакомить, начиная со старших.....обучить.... Тишина. Главной это не надо, а я не могу каждый день об одном и том же у нее спрашивать.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
Кстати, поднять вопрос о том, что необходимо обучить сестер (хотя бы процедурных) методике постановки браунюли и правильному уходу за ними пришлось самой, также писать сырой вариант инструкции, разрабатывать протокол катетеризации и ухода за катетером (правда, совместно с эпидемиологом), делать заявку на изготовление протоколов на всю больницу.... О какой организации может идти речь?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • План по профилактике ВБИ
    Nurse13 » » в форуме Санэпидрежим
    4 Ответы
    3125 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • План прививок
    tori » » в форуме Участковые
    1 Ответы
    4389 Просмотры
    Последнее сообщение ТупаЯЯЯ
  • План работы
    Tanil » » в форуме Старшие
    85 Ответы
    104088 Просмотры
    Последнее сообщение Безнадежный пациент
  • Годовой план работы.
    karkusha2306 » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    2 Ответы
    5067 Просмотры
    Последнее сообщение zinaidaalex
  • План производственного контроля
    samosvetik » » в форуме Старшие
    13 Ответы
    5310 Просмотры
    Последнее сообщение Anastasi

Вернуться в «Санэпидрежим»