Главныемониторинг безопасности ЛС и ИМН в ЛПУ

Автор темы
Аиша
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2006
Должность: главная м/с
мониторинг безопасности ЛС и ИМН в ЛПУ

Сообщение Аиша » 16 ноя 2015, 02:46

Коллеги, подскажите пожалуйста, как в вашем ЛПУ организован мониторинг безопасности лекарственных средств и медицинских изделий, за что отвечает главная сестра :shock:

Реклама

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: мониторинг безопасности ЛС и ИМН в ЛПУ

Сообщение Ж.В. » 16 ноя 2015, 23:48

У нас приказ "Об организации контроля качества и безопасности ЛС, ИМН, медицинской техники". В нем расписано кто, где и за что отвечает: за что аптека, за что фармаколог, за что инженер по медоборудованию. Я отвечаю за контроль хранения ЛС, ИМН на местах хранения. У меня комиссия, которая ежеквартально контролирует. Еще я составе комиссии, которая уничтожает ИМН с истекшим сроком годности.

darianni
Участник форума
Участник форума
Должность: старшая медсестра

Сообщение darianni » 18 дек 2015, 11:32

За лекарственные средства, а следовательно за мониторинг у нас отвечаю клинический фармаколог и зав.аптекой. А вот за мед.изделия главная мед.сестра. Ежеквартально составляем отчеты в ГУЗ. Еженедельно просматриваю на сайте росздравнадзора.

nurnessa
В медицине с: 2008
Должность: Главная медсестра

Сообщение nurnessa » 25 мар 2016, 11:18

У нас была проверка Роспотребнадзора. т.к в аптеки есть только в крупных стационарах, то в остальных учреждениях мониторингом занимается непосредственно тот, кто закупает ЛС и ИМН, т.е. главная медсестра. Проверяющая сказала, что должен быть журнал, в произвольной форме, в который необходимо фиксировать просмотренные письма об изъятии, № дата, чтобы было видно, что вы с ними ознакомились. отслеживание не реже одного раза в неделю. Это очень трудоемкая работа, особенно если учесть, что мало ознакомиться, нужно еще проверить купленные изделия на соответствия. Я делала проще. у нас договор с информационной системой, там еженедельно выкладываются списки писем об изъятии. я их печатаю и подшиваю в папку. Нареканий больше не было.

Port Vera
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2003
Должность: Медсестра

Сообщение Port Vera » 06 окт 2016, 16:06

nurnessa:У нас была проверка Роспотребнадзора. т.к в аптеки есть только в крупных стационарах, то в остальных учреждениях мониторингом занимается непосредственно тот, кто закупает ЛС и ИМН, т.е. главная медсестра. Проверяющая сказала, что должен быть журнал, в произвольной форме, в который необходимо фиксировать просмотренные письма об изъятии, № дата, чтобы было видно, что вы с ними ознакомились. отслеживание не реже одного раза в неделю. Это очень трудоемкая работа, особенно если учесть, что мало ознакомиться, нужно еще проверить купленные изделия на соответствия. Я делала проще. у нас договор с информационной системой, там еженедельно выкладываются списки писем об изъятии. я их печатаю и подшиваю в папку. Нареканий больше не было.
Подскажите, где конкретно на сайте Роспотребнадзора Вы ищите эти письма. Спасибо

Вернуться в «Главные»