ГлавныеЗакупка расходных материалов

Феечка33
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: Старшая медсестра
Закупка расходных материалов

Сообщение Феечка33 » 10 апр 2015, 16:26

Ингеборга Клопшток:Источник цитаты А почему тогда это недопустимо в других случаях ?
САНПИН 2.1.3.2630-10
12. Правила обработки рук медицинского персонала и кожных покровов пациентов
12.4.7.2. Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому.
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

Реклама

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
Закупка расходных материалов

Сообщение Ингеборга Клопшток » 10 апр 2015, 17:55

Феечка33,
Да я просто уточнила, что
Феечка33:Источник цитаты МУ 3.3.2400-08
оказывается вносят коррективы в
Феечка33:Источник цитаты САНПИН 2.1.3.2630-10
и по дате и по иерархии нормативно-правовых актов.
来年のことを言えば鬼が笑う

ЕкНик
Участник форума
Участник форума
Re: Закупка расходных материалов

Сообщение ЕкНик » 24 окт 2016, 16:42

Добрый день, коллеги! Подскажите, кто в мед организации должен заниматься составлением ТЗ на мед.расходники? Кто получать КП, рассчитывать начально максимальную цену контракта? Главная медсестра? При условии что есть отдел закупок из трёх сотрудников.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 24 окт 2016, 17:59

ЕкНик:Источник цитаты Подскажите, кто в мед организации должен заниматься составлением ТЗ на мед.расходники? Кто получать КП, рассчитывать начально максимальную цену контракта? Главная медсестра? При условии что есть отдел закупок из трёх сотрудников.
Хороший вопрос. А что за специалисты у Вас в отделе закупок?
Мое мнение такое. ТЗ должен составлять медработник, который ориентируется в расходке, иначе организация может такого назакупать... Коммерческие предложения - совместный вопрос экономиста и медработника (медработник договаривается об отправке предложений, экономист получает и обрабатывает). Цена контракта - вопрос больше экономистов.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 24 окт 2016, 22:33

ЕкНик:Источник цитаты кто в мед организации должен заниматься составлением ТЗ на мед.расходники? Кто получать КП, рассчитывать начально максимальную цену контракта? Главная медсестра? При условии что есть отдел закупок из трёх сотрудников.
Если есть отдел закупок, то естественно он. Зачем же он тогда создан и имеет трех сотрудников? Положение об отделе есть, в котором четко определены его функции? Положение или регламент закупок? Все это должно быть, иначе получается что все плавно перекладывают на плечи медработников.
ИМХО: заявки на приобретение составляют медработники, в составлении ТЗ медработники участвуют, тут Сергей прав. Все остальное - дело отдела закупок.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 24 окт 2016, 22:55

Ж.В.:Источник цитаты Все остальное - дело отдела закупок.
Что касается коммерческих предложений - иногда именно медработнику полезно поговорить с менеджерами поставщиков, чтобы те поняли, что именно нужно организации, и могли определиться с прайсом для предложения. Теоретически можно выделить медработника для работы в отделе закупок. Я неспроста спросил, а что за люди в нем имеются.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ЕкНик
Участник форума
Участник форума

Сообщение ЕкНик » 25 окт 2016, 13:42

Коллеги, большое спасибо за ответы! Дело в том, что я почти год работаю в данной организации и не могу понять, почему я как главная медицинская сестра волоку и этот груз на себе. Проще говоря....я делаю все ТЗ, собираю КП, рассчитываю начальную максимальную сумму контракта, хожу и подписываю у гл.бухгалтера, гл.экономиста, гл.врача каждую заявку ( а их на полгода 27 у меня получилось) и потом готовую несу в отдел закупок+ делаю пересылку всех документов в эл.виде в отдел закупок. ВОПРОС! Я как главная медсестра должна выполнять эти функции? В отделе закупок 3 человека с экономическим образованием и постоянно твердят о том, что абсолютно не разбираются в мед. продукции. Проделываю колоссальный объём работы, времени на основную работу просто нет....не говоря ещё о куче работы, которая также не входит в мои обязанности,но приходится её делать, т.к. "раньше главная это делала". Вот и думаю....поднять бунт или покорно смириться(((...Я работаю в Московской области и у нас ещё закупки не централизованы.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Ж.В.:Источник цитаты Положение об отделе есть, в котором четко определены его функции? Положение или регламент закупок?
В "мохнатые" времена было это положение составлено. В нём идет как раз речь о том, что всю документацию готовит "инициатор закупок", это было сделано специально, под давлением уже ушедшего начальника отдела закупок. В этом положении моя фамилия вписана карандашом)))и я не расписывалась в ознакомлении с ним. Сейчас с начмедом пытаемся вылезти из этой кабалы, т.к. уже просто нет сил работать за всех бездельников. Получается.....что наш отдел закупок только размещает готовые заявки на торгах. И всё.
Честно говоря, ужасно устала работать в таком режиме цейтнота за все отделы(( если кто то что то не знает или не умеет, то считается "сделает главная медсестра". Ответы на запросы из правоохранительных органов тоже подготавливаю я, а их в день по 5-7. Бумажной волокитой с призывниками тоже занимаюсь я....(прошу извинить за флуд, но это крик души наверно).

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 25 окт 2016, 15:28

Пробивайте коррекцию положения. От медработников должно быть только ТЗ в части характеристик и количеств поставляемой расходки.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014

Сообщение Ингеборга Клопшток » 25 окт 2016, 16:49

Сергей Л.:Источник цитаты Пробивайте коррекцию положения
Только прошу Вас, делайте это осторожнее. Ни я ни Сергей Л., ни Ж.В., Вас потом не смогут трудоустроить...
Сергей Л., Вы понимаете, что договорной отдел и главный врач могут дружить гораздо ближе и теснее (при отсутствии централизации закупок в особенности), чем главная сестра, которая год на должности
来年のことを言えば鬼が笑う

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 25 окт 2016, 16:52

ЕкНик:Источник цитаты Сейчас с начмедом пытаемся вылезти из этой кабалы, т.к. уже просто нет сил работать за всех бездельников. Получается.....что наш отдел закупок только размещает готовые заявки на торгах
А еще Вам в помощь профстандарт специалиста по закупкам уже вступивший в действие.Там четко все расписано.И уровень образования специалистов и функции.Соответственно можно привести отдел в порядок.А кроме того у Вас нет для этого соответствующего образования.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Вернуться в «Главные»