ГлавныеЗакупка расходных материалов

Автор темы
Этель
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1996
Должность: главная медицинская сестра
Закупка расходных материалов

Сообщение Этель » 08 апр 2015, 20:30

Уважаемые коллеги, доброго всем времени суток. Прошу вашего мнения и отзывов. 1) Какие инфузионные системы Вы предпочитаете закупать? 2) Используете ли Вы нитриловые перчатки и какие отзывы? Очень давно не занималась закупками, теперь сложно ориентироваться в рынке товаров. Про системы спрашиваю, потому что в одной из тем прозвучало, что получали системы с винтовым креплением канюли и низкого качества, мне не хотелось бы так ошибиться. Про перчатки спрашиваю, потому что не использовали до сих пор нитриловые, а на латексные много нареканий поступает (тоже видимо, качество низкое). на хирургические перчатки (резиновые) хирурги жалуются, что "пробивает" разрядами при работе с электроинструментом. Посмотрела обзоры, только время потеряла, фирм много, цены разные, а характеристики весьма схожи. Чтобы пост не выглядел рекламой, можно отзыв в личку. Заранее благодарю за понимание! :oops:

Реклама

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 08 апр 2015, 21:46

Мы пользуемся нитриловыми перчаткам- персоналу нравиться.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 08 апр 2015, 23:06

Этель:Источник цитаты на хирургические перчатки (резиновые) хирурги жалуются, что "пробивает" разрядами при работе с электроинструментом.
ИМХО, не может быть перчаток, которые бы так не пробивали, особенно учитывая влажную и иногда химически активную среду в операционном поле. А пробои могут зависеть от плохой конструкции электроинструмента, его неисправности и отсутствия заземления.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Феечка33
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Феечка33 » 09 апр 2015, 00:20

Выбор перчаток на самом деле очень огромен, в свое время "погружалась" в эту тему, т.тк сталкивалась с тем, что каждое отделение в моем ЛПУ пользовалось какими-то определенными перчатками, например - морг усиленными по прочности Дермагриповскими, акушерское - перчатками - крагами, хирурги - своими причем без валика на запястье, офтальмологическое отделение - своими , лаборатория предпочитала нитриловые и неопреновые - смысл в том, что при составлении квартальной общебольничной заявки получался винегрет - ассортимент по 50 с лишним названий. Пришлось все это разбирать и разбивать на группы, потому как все перчатки можно поделить на 1.стерильные/нестерильные 2.опудренные/неопудренные 3. смотровые/хирургические 4. латексные/нитриловые/неопреновые ну и далее есть еще прибамбасы вроде с пропитками - алоэ/ серебро/антибактериальные. Если покороче, то надо просто разбить все на эти группы, тогда станет проще и понятнее какие перчатки все-таки в основном нужны и используются в ЛПУ . Ну и не забывать про размеры - S самые маленькие для дам, часто в процедурных, M средний размер, L и XL для мужчин-хирургов.
Если делать выбор между между латексными и неопреновыми, могу сказать ,что неопреновые лучше (ИМХО), т.к меньше дают реакций на коже, выдерживают многократное протирание спиртами или кожными антисептиками, но они менее эластичные, а латексные поэластичнее, но часто дают аллерг реакции (особенно у процедурных мс), но их нельзя протирать спиртами, т.к нарушается их целостность, они становятся пористыми и не выполняют свою защитную функцию.
Постаралась все подробно изложить,предлагаю почитать также про выбор перчаток
Выбор медицинских перчаток.rtf
(354.07 КБ) 2015 скачиваний
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 09 апр 2015, 01:33

А зачем и почему протирать перчатки, я понимаю уже одетыми на руки, спиртом?

anestezistca
Модератор
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 09 апр 2015, 06:06

Перчатки категорически нельзя обрабатывать спиртами и кожными антисептиками. Хотя производители неопреновых перчаток уверяют, что их можно обрабатывать, но официально они это нигде не прописывают, так как понимают, что обрабатывать перчатки нельзя.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Этель
В медицине с: 1996
Должность: главная медицинская сестра

Сообщение Этель » 09 апр 2015, 08:09

Спасибо, друзья мои. Про обработку перчаток мне тоже показалось странным, вообще-то этого делать нельзя, да мы и не планируем. А как насчет хирургических стерильных трехслойных (латекс, латекс+нитрил, нитрил), не знаю какой фирмы. Кто- нибудь закупал такое чудо? Хирургам нравится?

Shilo
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра

Сообщение Shilo » 09 апр 2015, 14:50

Этель:Спасибо, друзья мои. Про обработку перчаток мне тоже показалось странным, вообще-то этого делать нельзя, да мы и не планируем. А как насчет хирургических стерильных трехслойных (латекс, латекс+нитрил, нитрил), не знаю какой фирмы. Кто- нибудь закупал такое чудо? Хирургам нравится?

думаю , что с такими скоро будем чаще встречаться, т.к. " СанПин из будущего про них упоминает")мои половина отказались, неудобно .
Стерильные МедиГрипп берем, Ансвел . н/с Дермагрипп . Косметологам больше Евронда нравятся.

Феечка33
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Феечка33 » 09 апр 2015, 23:13

Уточняю про протирание перчаток
1)это может иметь место при массовой иммунизации -в МУ 3.3.2400-08 в пункте 8.2. Контроль за обеспечением безопасности медицинского работника при проведении иммунизации - дословно- при проведении массовой иммунизации допускается не менять перчатки после каждого пациента; в этом случае после каждого пациента поверхность перчаток, надетых на руки, обеззараживают любым кожным спиртсодержащим антисептиком, разрешенным к применению для гигиенической обработки рук, путем их тщательного протирания тампоном, обильно смоченным антисептиком - при норме расхода не менее 3 мл и времени обработки не менее 1 мин; при наличии видимых загрязнений кровью перчатки после обработки антисептиком следует заменить
2). перчатки не снимают и протирают при необходимости лаборанты
Во всех других случаях это, КОНЕЧНО, не допустимо
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 10 апр 2015, 11:01

Феечка33:Источник цитаты Во всех других случаях это, КОНЕЧНО, не допустимо
А почему тогда это недопустимо в других случаях ?
来年のことを言えば鬼が笑う

Вернуться в «Главные»