Автоматизация рабочего местаПечать бланков анализов

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Печать бланков анализов

Сообщение ВВС » 12 июл 2014, 09:45

Сергей! При ответе "это для диспансеризации" - все претензии снимаются. Поскольку ЭКГ - абсолютно бессмысленное для диспансеризации исследование - там сойдет. Даже времени не тратьте.
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама

Автор темы
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 12 июл 2014, 10:10

Пожалуй, я сделаю так. Пока программа будет нужна лишь для диспансеризации - правок не будет. Но в дальнейшем я хочу расширить её, чтобы она была не только для диспансеризации, но и для большинства направлений на анализы и исследования, выписываемых участковой медсестрой или врачом (абсолютно всё вряд ли выйдет, а большинство - почему бы и нет). Вот тогда понадобится исправить ошибки.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

c0x1k
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: медсестра

Сообщение c0x1k » 14 июл 2014, 17:58

Цитологич.исслед..doc
(43.5 КБ) 1133 скачивания
А5- у нас такой был
Когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 14 июл 2014, 19:25

c0x1k,
посмотрел бланк. Вот это, конечно, не знаю, как назвать:
2.1. Пролифирации (гиперплазии) жилезистого эпителия.
Вопрос к тем, кто использует программу на практике: как считаете, есть ли смысл добавлять эту форму в программу?

Тут дело вот в чём. Пространства на экране не так уж много, а мне сейчас надо определиться, какие ещё бланки выставлять на передний план. У меня в арсенале есть способы расширения экранного пространства, но интерфейс при этом несколько усложнится и будет уже не столь очевиден. Впрочем, это потом. Очевидно, что сейчас нужно выносить на передний план бланки, которые используются чаще всего. Насколько часто гинеколог назначает цитологическое исследование? Если не более чем одной пациентке в неделю - смысл сомнителен.

Вообще, много ли в поликлиниках кабинетов гинеколога? Как кажется мне, дилетанту, цитологическое исследование наиболее важно в женской консультации, в роддоме или в другом ЛПУ, которое выполняет функции женской консультации. Но у акушер-гинеколога женской консультации, по идее, должен быть свой набор анализов и исследований, под который теоретически лучше сделать отдельную программу. Или я не прав?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

c0x1k
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: медсестра

Сообщение c0x1k » 16 июл 2014, 08:32

Это бланк смотрового кабинета(онконастороженность), у каждой женщины обратившаяся в поликлинику первый раз в году берут мазок на цитологию!
У нас этот бланк давно( там указан приказ). Составлен согласно приказа! Я если разбить анализы на вкладки? Кровь, биохимия , глюкоза , ИФА.
У нас в краснодарском крае сделали запрос сколько и каких исследований(отдельно стационар, отдельно поликлиники) необходимо учреждению (при условии, что она заключит договор) если делать в КРУПНОЙ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЛАБОРАТОРИИ- нр возить в Краснодар каждый день. Как это делается в Сургуте, Питере
, Москве. Бланки будут другие стандартизованные. Снизится стоимость расхода на выполнение анализов и соответственно стоимость одного посещения в поликлинику по ОМС.
Скорее всего у каждого учреждения будут свои формы бланков заложенные в АИС рабочее место врача- нам ставят Самсон................

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Я когда-то занималась стандартизацией бланков. И мне было сказано -используем утвержденные- если, что-то уж сильно нужно добавляем(это касается и журналов), но ни одной строки(графы)не удаляем. Тех бланков которых нет составляются с указанием конкретного ЛПУ и заверяются приказом гл.врача, как форма бланка конкретного ЛПУ.

Добавлено спустя 15 часов 9 минут 55 секунд:
Бланки.7z
(48.9 КБ) 288 скачиваний
Это бланки я делала сама.
Файл из 7 листов делала лет 10 назад.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Да, еще!, бланк на ВИЧ делать на формате А5, чтобы результат был на той же стороне, что и направление. При замечании сказано, что были случаи копирования положительного результата на направление от другого человека, а потом доказывать....
Когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 16 июл 2014, 21:57

Да, еще!, бланк на ВИЧ делать на формате А5, чтобы результат был на той же стороне, что и направление. При замечании сказано, что были случаи копирования положительного результата на направление от другого человека, а потом доказывать....
У нас для этого хватает и А6. Результат ИФА выдаётся на той же стороне в виде штампа синего или красного цвета, в зависимости от результата. Если показан иммуноблот, лаборатория сама оформляет новый бланк и выполняет исследование той же самой крови.

Добавлено спустя 12 часов 50 минут 44 секунды:
Кстати, мне тут подумалось... Хорошо бы доработать программу для диспансеризации таким образом, чтобы она могла выдавать, помимо бланков на диспансеризацию, ещё и ряд бланков анализов и направлений, необходимых для плановой госпитализации больного - тогда она будет серьезным помощником участкового врача и медсестры. Что лучше включить в такой набор?

И ещё. Применяется ли сейчас в поликлиниках форма 086/у, или её заменили на что-то другое? Сдаются ли на такую форму анализы, и если да, то какие?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Duduka
В медицине с: 1996
Должность: акушерка

Сообщение Duduka » 21 июл 2014, 19:52

Работаю в женской консультации. Ваша программа была бы очень полезна! При подготовке к госпитализации выдается стандартный набор направлений на анализы: RW, Hbs-HCV, Вич, группа-резус, биохимия, коагулограмма, клин.ан.крови+сахар+ПТИ+гемосиндр, анализ мочи. Для постановки на учет по беременности ко всему этому добавляется еще и ТОРЧ-инфекция. Все направления на кровь из вены заполняются полностью: ФИО, дата рождения, адрес, полис с номером, серией и страховой компанией! При необходимости врач ставит свою печать с фамилией. По поводу взятия мазков на цитологию - они берутся один раз в год и на них также полностью пишутся все данные.
Нигде не встречала бланков направлений на коагулограмму. Спрашивала у наших статистов, терапевтов, хирургов.... Никто не знает. Пишем на чистом листочке от руки. Ответы нам присылают из лаборатории распечатанные.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 21 июл 2014, 20:04

Ваша программа была бы очень полезна!
Хотите попробовать сделать её вместе со мной именно под женские консультации?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Duduka
В медицине с: 1996
Должность: акушерка

Сообщение Duduka » 21 июл 2014, 20:47

В кабинете стоят компьютеры, подключенные к системе ЕМИАС. Возможно ли работать с Вашей программой на этих компьютерах?

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 21 июл 2014, 20:53

В кабинете стоят компьютеры, подключенные к системе ЕМИАС. Возможно ли работать с Вашей программой на этих компьютерах?
Теоретически да, при наличии принтера и антивирусной программы. Но использовать данные из ЕМИАС программа, к сожалению, не сможет - их понадобится вносить вручную. Интерфейс программы планируется как у программы для поликлиник из соседней темы - можете скачать её и попробовать.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Вернуться в «Автоматизация рабочего места»