Автоматизация рабочего местаПечать бланков анализов

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: Печать бланков анализов

Сообщение Сергей Л. » 30 мар 2012, 21:44

Инна, благодарю, но прошу уточнить. Вы из России? И это такая форма?
Форма N 446/у
Утверждена приказом Минздрава России
от 24.04.2003 N 174

Ещё вопрос. Насколько я понимаю, бланки на цитологические исследования применяются в женских консультациях и в стационарах. А приходится ли врачам брать такой материал в обыкновенных поликлиниках?

Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:
Кажись, по вопросу с общими формами бланков частично дошло. В новом проекте приказа приведены только учётные формы. Остальные формы (общая кровь, моча и др), видимо, не будут учётными, поэтому в этом проекте не приведены. Видимо, будут допущены к использованию либо произвольная форма, либо старые формы из 1030.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама

skorpion
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: старшая медсестра

Сообщение skorpion » 01 апр 2012, 00:58

Сергей Л.:Видимо, будут допущены к использованию либо произвольная форма
У нас используется произвольная форма. находим пациента с помощью электронного индивидуального номера. Добавляем ему назначения, выбрав их из соответствующей лаборатории, распечатываем бланк.
таким образом бланк содержит следующую информацию:
наименование лаборатории
ФИО пациента, возраст, инд. №, № и\б, № палаты, форма оплаты госпитализации, диагноз, дата направления, перечень требуемых исследований, фамилия врача. все это в формате Word.

Essenia
Новичок
Новичок
В медицине с: 1999
Должность: участковая

Сообщение Essenia » 20 мар 2014, 18:29

Сергей, скажите, а ваша программа анализ сейчас функционирует? Сейчас в период Всеобщей Диспансеризации она бы очень пригодилась

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 20 мар 2014, 19:24

Essenia, на данный момент нет. Будет ли в дальнейшем - маловероятно. Я даже не могу сейчас поправить свой сайт из-за переезда хостинга narod.ru на новую площадку.

Кстати, у меня появилась одна мысль. Если при прохождении диспансеризации все бланки (или хотя бы их большинство) формируются за один приём, то программисту не нужно сохранять данные ни локально (т.е. в нарушение требований закона), ни на сервере. Я не знаю, так ли это, но если так - несложно будет составить программу, которая будет принимать данные и сразу же распечатывать бланки. Это не займёт особо много времени, а достичь соответствия законам будет гораздо проще. Может ли кто-то из сотрудников поликлиники дать мне ответ - действительно ли большинство бланков на диспансеризацию выписываются за один приём врача? И дата взятия материала на эти бланки одна?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Essenia
Новичок
Новичок

Сообщение Essenia » 21 мар 2014, 01:07

Спасибо за ответ.
Мы все бланки выдаем сразу. Бланки стандартные + указание полиса и шифра заболевания. А вот дата взятия материала не всегда одна.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 21 мар 2014, 10:55

Да, конечно. Это, если не ошибаюсь одна из правительственных программ(целевых).Даже просто при наличии одного лишь смотрового кабинета.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 21 мар 2014, 11:00

Бланки стандартные + указание полиса и шифра заболевания.
1. Можете огласить перечень бланков? Формы - необязательно, только список, что берётся.
2. Шифр - по МКБ-10?
3. Пишется ли на бланке адрес пациента, или достаточно только номера участка?
4. Полис - какие данные обязательны на каждом бланке? Серия, номер, страх. компания? Можно ли исключить СК из бланков, на которых мало места?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Essenia
Новичок
Новичок

Сообщение Essenia » 06 апр 2014, 12:17

Спасибо что ответили.
перечень бланков:
Общий анализ крови форма 224у
Анализ крови на лейкоциты, эритроциты(так называемая тройка, без подсчета формулы) форма 225у
Общий анализ мочи форма 210у
Направление на ЭКГ
Направление на сахар крови
биохимический анализ крови форма 228у (с указанием определенных параметров)
Ан кала форма 219у
анализ крови на PSA
Шифр заболевания на анализах пишем Z 01.7
Адрес пишется
полис на всех бланках, только номер название страховой компании не пишется
Да что то из бланков можно исключить

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 06 апр 2014, 16:12

анализ крови на PSA
Направление на сахар крови
По этим бланкам нужны формы. Что такое PSA - не знаю, а на сахар - не уверен, что наша форма пойдёт.
Предлагаю сделать так. Заполните формы бланков вымышленными данными. Если есть возможность, засканируйте их или сфоткайте на телефон, заархивируйте фотофайлы в zip-папку и выложите сюда. Если не можете или не получится - напишите мне на почту slyubez@mail.ru - договоримся о встрече, я их заберу.
биохимический анализ крови форма 228у (с указанием определенных параметров)
Если Вы видели форму из моей старой программы - она сгодится? Если нет - давайте поступим так, как я написал выше.
Адрес пишется
Это плохо. Есть бланки, на которых сложно одновременно разместить адрес и данные полиса. Ну разве что если
Да что то из бланков можно исключить
Вот тут нужны подробности.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 10 июл 2014, 09:44

Сейчас я готовлю новую программу по печати бланков специально для поликлиник по принципу, изложенному в этом и нижележащих постах с максимально упрощенным интерфейсом. Выход программы планируется на выходных, и под неё я создам отдельную тему.

Пока же есть ещё пара вопросов к сотрудникам поликлиник:
1. Требуется ли сейчас указывать на бланках анализов ФИО врача?
2. По поводу бланка на глюкозу - формы я не дождался, посему сделаю свою на базе используемой в моих других программах. Вопрос такой: берут ли сейчас в поликлиниках трехразовые пробы на глюкозу или делают только однократные (один раз в день)? Если делают трехразовые - можно ли обойтись одним направлением? И какое время при этом ставят - постоянно одно и то же, или его пишет врач индивидуально под каждого больного?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Вернуться в «Автоматизация рабочего места»