Ассоциации, профсоюзы, съездыЭтический Кодекс РАМС

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Этический Кодекс РАМС

Сообщение ВВС » 01 фев 2011, 22:41

Ну что ж - рад, что тема не умерла (подозреал, было дело)... Только поэтапно - ОК? (я не буду копировать номера статей - они теперь другие)
-При установлении очередности оказания медицинской помощи нескольким пациентам медицинская сестра должна руководствоваться только медицинскими критериями, исключая какую либо дискриминацию.
А как же проходящие в процедурный кабинет без очереди льготные группы (ВОВ, чернобыль..)
Читаем полностью
При установлении очередности оказания медицинской помощи нескольким
пациентам, во всех случаях, включая оказание помощи в условиях военных действий и
работу в очаге чрезвычайных ситуаций, медицинская сестра должна руководствоваться
только медицинскими критериями, исключая какую-либо дискриминацию.

Так понятнее? ВОВ и иные, проходящие вне очереди - это тоже медицинский критерий - компонент медико-социальной защиты, оргздрав... А вот оказание помощи на поле боя (это самый яркий пример) сперва "своим", вне зависимости от тяжести - это неэтично.
К слову были примеры, когда при терактах помощь случайным прохожим неславянской национальности оказывалась в последнюю очередь, без учета тяжести.

Ну и еще.
Медицинская сестра должна быть правдивой и честной.
Эта фраза в статье о праве пациента на информацию как-то не к месту. Я, например, вчера жену обманул. Стыдно. Но отвечать буду не перед комиссией по этике, о неполном служебном несоответствии (об этом далее)
Ну и какое отношение обман жены имеет к праву пациента на информацию? Кстати практически любая фраза, выдернутая из контекста, может вызвать вопросы. Я доцитирю еще несколько кусочков?
Безусловная искренность в
любых вопросах, касающихся состоянья здоровья пациента, - непременное условие
эффективной сестринской помощи. Пациент должен быть осведомлен о своем праве
задавать вопросы при оказании медицинской помощи и получать на них исчерпывающие
и честные ответы
...
При необходимости пациент должен иметь право задавать любое количество
уточняющих вопросов...
Ложь неэтична всегда. Никакие условия, обстоятельства и соображения не могут
оправдать обман пациента
Так понятнее?
Врать пациентом не надо. Даже "из высших побуждений" и/или "для его блага".
Надо иллюстрировать примерами, как часто и врачи, и сестры врут больным?

Ответьте. Думаю, нет смысла переходить к следующим вопросам до достижения консенсуса - иначе каша получится.
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 02 фев 2011, 21:33

ВВС:Ну что ж - рад, что тема не умерла (подозревал, было дело)
Ни Боже мой. Как то надо интерес к этике вызывать ;)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ВВС:Ответьте. Думаю, нет смысла переходить к следующим вопросам до достижения консенсуса - иначе каша получится.
Достигли.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 02 фев 2011, 21:56

ОК дальше.
Лестные предложения и благодарность, не унижающая достоинства обоих
Как Вы видете, формулировка изменена - именно вследствие "слишкомфилософскости"
Указано, когда подарок принять можно, а когда нельзя - последнее разделено на 2 случая
- если этот подарок противоречит закону и
- если его дарят для того, чтобы получить что то особенное (в ущерб другим)
Медицинская сестра должна отказываться от подарков и лестных предложений со
стороны пациента, если в основе лежит его желание добиться привилегированного
положения. Медицинская сестра вправе принять благодарность от пациента, если она
выражается в форме, которая не противоречит справедливости и порядочности и не
нарушает правовых норм.
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Мысль расшифровывать "опрятность" в голову не пришла - вообщем то употребляемый термин, не имеющий какой либо специфики в медицине - Чистота и аккуратность; чистоплотность (Ушаков)
-Медицинская сестра должна отдавать дань заслуженного уважения своим учителям.
Есть такое слово "традиции"
считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 06 фев 2011, 00:09

ВВС:
считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому
Аминь.
В качестве флуда: скажите,сколько время у Вас заняло создание ( ни как не редактирование) нового кодекса.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 07 фев 2011, 18:44

Не понял вопроса.
Набор текста? "Созревание" для этого набора?
Предполетные семинары?

Добавлено спустя 22 часа 6 минут 56 секунд:
Для завершения разговора, осталось разве что напомнить, что медциинские работники, как и иные категории работников имеют право на забастовку, как крайнюю степень профессиональной самозащиты.
Такое право предусмотрено законом, вследствие чего правовая составляющая вопроса описана достаточно хорошо - а вот этичесое регулирование в деталях, еще предстоит разработать.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 07 фев 2011, 20:53

ВВС:Не понял вопроса.
Набор текста? "Созревание" для этого набора?
Предполетные семинары?
Я имею виду время между действием,которое РАМС характеризовало,как "заказ" и осознанием Вами того, что заказ "выполнен".

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 07 фев 2011, 20:59

Я не могу ответить на Ваш вопрос однозначно - о необходимости кодекса мы начали говорить еще до принятия первой редакции, о структуре и наполнении - впервые прочитав "наш" и "ненаши", решение приняли 2 года назад на съезде, а собственно на написание ушло около месяца.
А осознания, "что заказ выполнен" нет и сейчас, и наверное никогда не будет, уже есть комментарии на будущее и они требуют осмысления.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 09 фев 2011, 22:59

Вносились ли РАМС какие то дополнения (изменения) или мы видим документ в изначальном,авторском варианте ???

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 11 фев 2011, 11:56

После написания первой версии - она была представлена на рецензии. По отзывам було внесено достаточно много правок, как стилистических, так и принципиальных.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 12 фев 2011, 00:23

Спасибо большое за ответы. Можно в процессе осмысления кодекса Вас немного поспрашивать о его тяжелой судьбе ??? Чессслово любопытно.

Вернуться в «Ассоциации, профсоюзы, съезды»