Ассоциации, профсоюзы, съездыЭтический Кодекс РАМС

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях

Автор темы
GULSHATIK
Участник форума
Участник форума
Должность: старшая медсестра
Этический Кодекс РАМС

Сообщение GULSHATIK » 15 янв 2011, 17:42

Безнадежный пациент:Мне очень понравился новый "Этический кодекс". Оччччень.Профессионалы все-таки разрабатывали. И я очччень хочу, чтоб он соблюдался.....причем всеми его участниками.....
Простите, я хотела сказать "всеми участниками взаимоотношений", как между персоналом, так между персоналом и пациентами. Поторопилась - опечаталась. ;-) ;)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Безнадежный пациент:Кстати,чем лично Вас старые этические нормы не устраивали ???
Устраивали.и устраивают сейчас. Я вообще, в отличие от некоторых, всегда всем довольна. Сказав эту фразу, я имела в виду, что мне вообще нравится "Этический кодекс" в принципе. Старый или в новой редакции - не важно. Главное, чтобы он соблюдался. Что очень редко поисходит. ;-) :)

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Безнадежный пациент:Вроде ответ нашелся на сайте,должны ли мы чего, или нам ???Региональная общественная организация медицинских сестер является юридическим лицом, имеет свой счет в сбербанке, печать, символику. Источниками финансирования деятельности организации меди­цинских сестёр в основном являются вступительные и членские взносы.
Если мне не изменяет память, там еще написано, что взносы - добровольные. И перечислено, на какие цели и статьи расходов они расходуются...И среди этих статей нету, например, надбавки к должностному окладу, или "премиальные" выплаты...Так что это не ответ...Никто НАМ ничего НЕ ДОЛЖЕН (я имею в виду материально-меркантильные вещи, о которых говорят участники форума).

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Безнадежный пациент:Это не этический кодекс руководства и членов РАМС. Это этический кодекс медицинской сестры России. Кстати,принятие этического кодекса,на сколько я понимаю ведет для себя какие то последствия для нарушившего его ???
интересный вопрос ;-), логичный. я тоже об этом задумывалась ;-)

Реклама

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент
Re: Ассоциация сестер.Вступать,не вступать....

Сообщение Безнадежный пациент » 19 янв 2011, 19:50

Кодекс прочитан.Если тема пойдет, то выделим в отдельную.
Все сказанное прошу считать моим личным мнением, ибо это только впечатления студента от сложного документа, составленного с благой (думаю, что так) целью и направленного на улучшение морально-этических качеств не только членов различных ассоциаций, но просто людей. Прошу не воспринимать написанные мной слова близко к сердцу, ибо мы все, конечно, уважаем труд многих людей, в течение многих лет трудившихся над этим документом.
Часть первая,вступительная:
И так, Этический Кодекс Медицинской сестры России (далее ЭКМсР)
Первое, что читает медицинская сестра (берем среднестатистическую сестру без повышенного уровня и тем более без высшего образования)
Пояснительная записка к ЭКМсР
Степень доктора философии сказалась на документе отрицательно(при всем моем уважении)
Переплетение исторических фактов, процесса составления ЭКМсР и филосовских заключений представляет собой трудночитабельное выступление перед каким либо презиумом с обязательным прочтением с листа ввиду несвязности десятка абзацев между собой:
Вдумчивое и подробное подтверждение общих исторических закономерностей, вкупе с гарантией независимости медицинской профессии от политических режимов и идиологического диктата, плюс сведение старых счетов с господином Семашко, насаждающего этический нигилизм посредством огромного множества врачей и сестер, не выносящих морально этической оценки искусственному аборту, но кающихся и надеющихся на возвращение своего полного морального здоровья действует на столько возбуждающе, что переходить к самому кодексу уже не хочется.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Часть вторая,придирчивая:
Придираемся:
Статья № 4:
-При установлении очередности оказания медицинской помощи нескольким пациентам медицинская сестра должна руководствоваться только медицинскими критериями, исключая какую либо дискриминацию.
А как же проходящие в процедурный кабинет без очереди льготные группы (ВОВ, чернобыль..)
Статья № 6
-Медицинская сестра должна быть правдивой и честной.
Эта фраза в статье о праве пациента на информацию как-то не к месту. Я, например, вчера жену обманул. Стыдно. Но отвечать буду не перед комиссией по этике, о неполном служебном несоответствии (об этом далее)
Статья № 9
-Эвтаназия, то есть преднамеренные действия медицинской сестры с целью прекращения жизни умирающего пациента даже по его просьбе не этична и недопустима.
Детально прицепиться не к чему, но трактовка юридического термина “убийство” не может носить такую форму.
Статья №11
Фразы: Лестные предложения и благодарность, не унижающая достоинства обоих напрягли фантазию до предела.
По поводу интима:
Могу ли я считать свою, ну (оставив в покое жену) например любовницу (прости Господи) своим пациентом, если делаю ей иньекции и осудит ли меня за интимные отношения с ней медицинская этика???
Термин опрятность требует расшифровки.
Статья № 12
-Медицинская сестра должна отдавать дань заслуженного уважения своим учителям.
Согласен. Интересно, есть ли этический кодекс морского пехотинца???
Медицинская сестра обязана уважать (странная фраза) давнюю традицию (гы,гы) своей профессии- оказывать медицинскую помощь коллеге безвозмездно.
Помогите. Расшифруйте. А то я не понял, с кого денег брать, а с кого нет.

Статья № 14
Ассоциация медицинских сестер, медицинское сообщество в целом должны способствовать привлечению медицинских сестер в районы страны, где медицинская помощь наименее развита, предусматривая стимулы их работы в таких районах.
И таки кто из Вас этим займется ??? или процесс уже идет, а мы то не в курсе ??? Но это к делу не относится.
Статья № 15
Цитировать не буду, но сама возможность медработника участвовать в коллективном отказе от работы, даже при некоторых условиях уже интересна.
Статья № 16
Какое отношение эта статья имеет к ЭКМсР я не понимаю.
Хотя защита РАМС моего доброго имени (цирк какой то), а так же чести и достоинстсва при необоснованном опо….. (я не знаю, как склоняется слово “опорочено”) конечно, не может не радовать.
Статья № 17
-Врачи и медицинские сестры, ведущие преподавание на факультетах сестринского дела, в медицинских колледжах и училищах должны ознакомить студентов с ЭКМсР.
Чей то? Может с министерством образования этот вопрос решить ???
Статья № 18
Это уже интереснее. Это уже ответственность. И ответственность, как я вижу только членов ассоциации. Вплоть до предупреждения о неполном служебном несоответствии.
И исключение из членов ассоциации с обязательным уведомлением соответствующей аттестационной (лицензионной) комиссии.
Видимо это решает тоже президиум ассоциации. Или уже созданы комиссии по нарушению ЭКМсР ???

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Часть третья и последняя.Заключительная:
Короче говоря, первые впечатления неоднозначные. Часть статей имеют непосредственное отношение к морально-этическим нормам. Часть совсем не имеет. Озвучены отношения медсестра- пациент. В некоторых случаях было бы уместно медсестра – человек. Статья № 18, 19 неэтичны вдвойне, если их рассматривать вместе. Множественное упоминание РАМС в Этическом Кодексе Медицинской сестры России неэтично.
Вместе с пояснительной запиской необходимы комментарии к ЭКМсР:
Если нарушение данного кодекса приводит к каким либо санкциям, то необходима большая четкость формулировок и определений, дабы их “толкование” РАМС было известно всем остальным.
Закончу фразой, звучащей в статье № 16 :
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ СТАТУСУ ЕЕ ПРФЕССИИ!!!!
Так чего же Вы хотите, господа и дамы ??? Соответствие полное.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 19 янв 2011, 19:53

Вы рецензируете не тот документ :)
Валерий Валерьевич Самойленко

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 19 янв 2011, 20:47

Ну слава Богу. А то я уже испугался.Но продолжаю вникать в тему.Тем более на этом фоне будет выгоднее смотреться ТОТ документ.
Именно по этому тереть не буду.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Это тот,который выше:
http://www.medcom.spb.ru/left/official/ ... odeks.html

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Матерь Божья. Сколько кодексов в интернете. Если бы было такое множество вариантов уголовного кодекса жизнь была бы еще увлекательнее.

Добавлено спустя 27 минут 46 секунд:
Единственное место,где я смог найти новый кодекс - это сайт ассоциации сестер России.
http://www.medsestre.ru/russian/pdfs/et ... na_icn.pdf
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 19 янв 2011, 21:49

Пока давайте навскидку я прокомментирую те положения, которые сохранены, но были выделены Вами. Например
Безнадежный пациент:Ассоциация медицинских сестер, медицинское сообщество в целом должны способствовать привлечению медицинских сестер в районы страны, где медицинская помощь наименее развита, предусматривая стимулы их работы в таких районах.
И таки кто из Вас этим займется ??? или процесс уже идет, а мы то не в курсе ??? Но это к делу не относится.
Обеспечение отдаленных регионов медицинскими сестрами возможно, по крайней мере двумя способами.
1. Организация целевого обучения - выделение мест в столичных колледжах для детей от регионов, где нет возможности получить образование вообще или достойного уровня. Что для этого нужно...
- решение принятое на уровне руководителей учебных заведений и ЛПУ, испытывающих нехватку в кадрах (обязательно). Связующим звеном, лоббистами - могут и должны стать представители ассоциаций "в месте кризиса" и в городах, где можно провести обучение.
- привлечение выпускников школ к профессии, агитирование их, разъяснения, помощь в подготовке к поступлению и выбору будущего места работы. Это ли не достойная задача?
- поддержка (во всех смыслах) молодого специалиста, вернувшегося домой после обучения...
2. Привлечение выпускников колледжей в отдаленные регионы за счет предоставления социальных гарантий - в первую очередь, жилья. Имеем в виду, в первую очередь, сирот, молодых сестер из неблагополучных семей, не имеющих своего жилья и желающих вети собственную жизнь. Здесь принципы практически те же.

1 (снова) Ваш покорный слуга (к примеру) несколько лет имеет договор с Тувой, откуда каждый год к нам приезжают ребята, отобранные и рекомендованные там, на месте - учатся серьезно. Мотивация (у большинства, в семье не без ...) выше, чем у наших - они знали, зачем приехали; им возвращаться, их ждут. С этого года мы дополнили свою работу целевым набором для отдаленных (в том числе, закрытых) территорий, связанных с ФМБА России, организовав целевой набор и для них. В обоих случаях первую роль в организации играют главные и старшие сестры ЛПУ "там". Не ставил задачи выяснять их связь с ассоциацией, но знаю, что те, с кем работал напрямую я, в РАМС состоят.

Так что "Вы не в курсе"

2 (снова) программа предоставления жилья реализована в целом ряде регионов, начиная с Ленинградской области и заканчивая Байконуром.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Ну и допустим еще для примера.
-Эвтаназия, то есть преднамеренные действия медицинской сестры с целью прекращения жизни умирающего пациента даже по его просьбе не этична и недопустима.
Детально прицепиться не к чему, но трактовка юридического термина “убийство” не может носить такую форму.
Соотнесение эутаназии и убийства выходит за рамки нашего обсуждения и много сложнее знака равенства, однако приведенная (и сохраненная в новой редакции) формулировка взамосвязана не только с общемировым понятием, но и с определением данным в федеральном законе. Сравните
удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 19 янв 2011, 22:06

А теперь Мы в курсе.
Хотя политика интересная.Мы привлекали молодых специалистов из отдаленных регионов в Москву за счет предоставления тех же социальных гарантий (жилья).
Но по этому поводу флудить не имею желания,ибо задача действительно достойная.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Детально прицепиться не к чему
Я собственно соотносил слово не этично и определение эвтаназии (каким бы оно не было)

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 19 янв 2011, 22:53

Безнадежный пациент:Я собственно соотносил слово не этично и определение эвтаназии (каким бы оно не было)
Это, кстати, интереснейший вопрос в проблеме - соотнесение законного и этичного. В некоторых случаях эти понятия совпадают, в иных - противоречат друг другу - мы знаем, как поступить правильно (по закону, по инструкции, по приказу), но душой считаем, что совершаем непорядочный (назовем так) поступок. В какой то степени, вопросу посвящена ст.18. ЭК
Так что да - эутаназия (с позиции РАМС) не этична.

Еще более интересна проблема реализации эутаназии (не надо доказывать, что в ряде отделений - это рутинная практика?) - известна коллизия, обсуждавшаяся в Америке, - решение о прекращении поддержания жизни принимает врач, а реализовывать его (тео есть непосредственно выполнять) в силу должностных обязанностей, приходится сестре... Но этот вопрос не для этой темы, да и (пока) не для этого форума...

Если Вы и коллеги намерены продолжить обсуждение, я все-таки выделю тему...

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
Безнадежный пациент:Я однозначно за. Надеюсь дискуссия вызовет интерес к ЭК и может быть даже желание его прочитать.
С Уважением.
К сожалению моих талантов модерирования на рhрBВ на решение проблемы не хватило. Процитированное сообщение БП вышло в отдельную тему (и ныне утрачено), а вот дальше....

Придется просить помощи админа.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Re: Этический Кодекс РАМС

Сообщение Безнадежный пациент » 21 янв 2011, 20:10

Единственное,что могу пока сказать-то,что на прочтение ЭК затрачено 34 минуты. И этого явно мало.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 21 янв 2011, 21:19

Если можно, укажите сколько времени ушло на осмысление и понимание.
А также - сколько, по-Вашему, времени потребуется на реализацию положений, предусмотренных этим этапом.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Безнадежный пациент » 01 фев 2011, 22:02

Честно говоря плохого особо сказать нечего. Четко сформулированный кодекс. Именно кодекс. Документ. Но, иногда, что бы вдуматься в смысл некоторых предложений, надо перечитать несколько раз. Желательно вслух.
В качестве полуфлуда:
Разработан по заказу Общероссийской общественной организации Ассоциации медицинских сестер России (далее АМСР)
Может быть, мы так долго ждем стандартов, что их составление просто не кому заказать???
Активная деятельность в профессиональных ассоциациях (АМСР) служит развитию профессии и этически одобряется.
Скромно, со вкусом. Вступайте. Платите взносы. Одобряем. Этически.
Только в стандарты вступление в ассоциацию не вносите, пожаааалуйста.

Далее, все те же вопросы, которые перетащили из старого кодекса ввиду их несомненной этической ценности.
Еще есть вопрос: в документ, выложенный на сайт ассоциации включен кодекс МСМ (Международного совета Медсестер)
Как относится МСМ к новому Российскому кодексу?

Вернуться в «Ассоциации, профсоюзы, съезды»