Форум медицинских сестёр

"Медсестра не прислуга, это дипломированный и полноправный специалист." (В.В.Самойленко)
Текущее время: 16 сен 2014, 08:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТЫ на категорию
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 02:04 
Кандидат в ветераны форума

Автор темы
Должность: Медсестра
anestezistca:
Кстати, подходила и к главной и к эпидемиологу по поводу аптечки анти-спид (в тестах аптечка с нашей не сходится), взяв с собой приказ Сельцовского, на который Вы ссылались. Главная ничего вразумительного мне не ответила, Но приказ забрала. С эпидемиологом дело обстояло лучше, она мне сказала, что в курсе этого приказа, но он был написан для скорой помощи, а не для стационаров.

Вы знаете, и эпидемиологу, и главной сестре скажите о том, что на каждом совещании (в том числе и на последнем семинаре по ВБИ), Стэцюра И.С., заведующая ОМО по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний Департамента здравоохранения г.Москвы, постоянно говорит о том, что все ЛПУ (не только СМП) работают по методическим рекомендациям №4 (Экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию в системе профилактических мероприятий профессионального заражения медицинских работников). Эти рекомендации разработаны Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом и прежде, чем эту инструкцию утвердить я с ними консультировалась. И состав аптечки АНТИСПИД полностью согласован с их требованиями. И ретрочек там сейчас должен присутствовать (и по их рекомендациям и по распоряжению ДЗ). Другое дело, что дозировка навесок перманганата калия вызывает большие споры у специалистов. И на последнем совещании прозвучала такая фраза, что сейчас это положение рассматривается.
Но самое главное не это: не соответствуешь должности - не занимай, освободи место, если понял, что это не твоё. У нас легче заткнуть рот сотруднику, чем изучить ситуацию и выполнить свои обязанности. Тоже самое касается и занятий с персоналом. Главная сестра, как руководитель обязана помочь в подборе литературы и тем занятий. У неё информационный канал гораздо шире. Если вам нужен новый приказ ДЗ по ООИ напишите, я вам пришлю. По ГО и ЧС есть отсканированный учебник в Word, делала для своих сестер, когда сдавали на категорию, но оказывается там по этой теме практически ничего не спрашивают. Из него можно взять любую тему. Если нужно напишите.
И пожалуйста, подавайте в июне документы в ММА или РУДН на ВСО!!!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:06 
Модератор

В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
По ООИ новый приказ в прошлом году нам давала эпидемиолог. У нас в каждом отделении есть папка по ООИ, темы занятий по ООИ тоже эпидемиолог пишет на основе приказа. По ГО и ЧС темы занятий дает зам. гл. врача по ГО и ЧС, только он последний раз давал темы занятий на 2009 г, я у него и учебник выклянчила, только он старый, кое-что по темам нашла в интернете, тетрадь занятий у меня есть. Проблема одна: на 2010 г плана занятий по ГО и ЧС не дали и стоит ли их проводить не знаю и никто не напоминает. По повышению квалификации проблем с темами и материалом нет, только беда со временем. Сейчас еще с охрана труда напрягает. работать просто некогда - только бумажки пиши. С графиком дежурств вообще не знаю как выйти из положения. на 1 ставку никтоработать не хочет - всем нужны деньги, вот и работаю кто на 1,5, кто на 1,25 и нетолько сестры и санитарки, но и врачи. По ТК нельзя работать через сутки и после суток в день оставаться тоже нельзя. Вчера на собрании предъявили жесткие требования. Для меня все это далеко не новость. Но у меня по совместительству работают дневные врачи - берут дежурства, причем ночи, после которых им приходится оставаться в день. В противном случае работать будет некому. У суточных сестер в отпускной период через сутки иногда получается. так теперь главная объявила, что 1 апреля ей надо принести график не только на апрель, но и уже на май. я знаю, что ТК работника надо ознакомить с графиком за 1 месяц до вступления его в силу. А я, получается ни то что на май, на апрель график написать не смогу по новым требованиям. А ей все равно. У меня, например, всего 10,75 ставок анестезиологов а операционных 9 плановых и 1 экстренная и в каждую мне надо врача поставить - врач же не может 1 на 2 операционные раболтать. Коечный фонд в стационаре как был 640 коек 20 лет назад, так и остался, а операционных тогда было гораздо меньше и план операций был не такой как сейчас. Выхода я пока не вижу из этой ситуации. поставила в известность инженера по охране труда и она обещала сходить со мной к экономисту. А самое неприятное, что 1 апреля к нам приходит инспекция по охране труда. Хоть вешайсяююю :%) Когда начинается отпускной период, то мне еще приходится анестезисткой работать, соответственно моя работа (Ст. м/с) при этом стаит и домой я вовремя не ухожу. Так что ВУЗ я не потяну чисто физически, хотела хотя бы получить повышеный уровень, но и там занятия с 4 часов. У нас главная, кстати, без ВСО.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:20 
Эксперт форума
Эксперт форума

Должность: фельдшер
anestezistca А почему у вас такие проблемы с графиком сестер?Неужели у вас персонала не хватает?Или ставки заняты, но народу мало?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 19:41 
Модератор

У меня 9 плановых операционных и 1 экстренная. Дневных анестезисток у меня 8 - они работают на 1 ставку. Суточных сестры у меня 3 - они работают на 1,5 ставки. Вернее так и до меня было. Суточные работаю сутки - двое. Если 1 суточная уходит в отпуск, то ее дежурства разбирают дневные сестры - есть те, которые соглашаются дежурить. Соответственно им после дежурства приходится оставаться в день, иначе операционные все не прикроешь. Анестрезистка одна на 2 операционные тоже работать не должна (хотя приходится). Суточные на ставку работать не хотят - деньги нужны. А в день никто работать не хочет - не можем найти дневную анестезистку. Вот одну взяли с испытательным сроком, но думаю мы ее не остевим - не соответствует (не знает СЭР, препараты, хотя 10 лет стажа в РНЦХ, правда в реанимации, но интубация, аппаратура, препараты, асептика/антисептика идентичны). В терапевтическом БИТе всего 4 суточные сестры. Когда 1 уходит в отпуск - 3 оставшиеся работаютсутки-двое. Вот 1 м/с записалась ко врачу, день совпал с ее дежурством и куда это дежурство не сдвинь - через сутки получается. врачи аналогично работают: дневные имеют в месяц по 3 - 4 ночи (совместительство) после ночи надо оставаться в день - основная работа с 8.30 до 16.12, а иначе к то в операционной работать будет? Проблема в том, что НА ГОЛУЮ СТАВКУ НИКТО РАБОТАТЬ НЕ ХОЧЕТ. Не хотят подработки только пенсионерки (их у меня 3) и одна дневная анестезистка, у которой ребенок 8 лет и она его по разным кружкам водит. А все остальные из-за дежурств удавятся. Вот мне, правда, тоже дежурства не нужны - и так работы хватает.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 20:54 

Автор темы
anestezistca:
Так что ВУЗ я не потяну чисто физически, хотела хотя бы получить повышеный уровень, но и там занятия с 4 часов. У нас главная, кстати, без ВСО.

Такой потенциал нельзя не использовать, а работа никуда не денется. Я раньше тоже так думала, но поверьте всё будет идти своим чередом. А вы потом, по истечении времени, будете вспоминать об упущенной возможности. Ни хочу обидеть тех, кто закончил повышенный уровень, но это совершенно не то, что может дать вам ВСО. Тем более вы живете в Москве, у нас люди со всей России приезжают. Подумайте.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 21:00 
Модератор

Спасибо за поддержку, подумаю.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 21:13 

Автор темы
anestezistca:
Спасибо за поддержку, подумаю.

Поступайте обязательно! У нас в группе тоже много разных ситуаций за время учебы возникало, иногда было очень тяжело. Но мы ни одного человека ни оставили без поддержки, за годы учебы так сплотились и общаемся постоянно между сессиями. Удачи!!!!!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 10:22 
Эксперт форума
Эксперт форума

anestezistca:
Проблема в том, что НА ГОЛУЮ СТАВКУ НИКТО РАБОТАТЬ НЕ ХОЧЕТ. . А все остальные из-за дежурств удавятся

Ничего себе :shock: У нас наоборот, все мечтают о том дне,когда будут работать на ставку..Переработки оплачиваются весьма незначительно, никто из-за этого напрягаться не хочет. В этом месяце, к примеру, ставка-это 7 суток +2 часа. Так работают все санитарки суточные. У сестер не меньше 9 смен.. У меня лично 9 суток и день в апреле.Оно мне надо? Я лучше получу на 3тыщи меньше,зато больше дома побуду.И все так же.Кто хочет подрабатывать-находит подработку.Причем даже те,кто приехал "на заработки" предпочитают подрабатывать не сменами в отделении, а на индивидуальных постах.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 11:35 
Модератор

У нас индивидуальных постов никогда не было и нет. Подработать можно только если взять совместительство или заместительство. Совместительство,хоть и оплачивается меньше чем заместительство, но постоянная подработка - заявление пишется на целый год, а заместительство только на время болезни или отпуска и администрация не очень любит "месячные" заявления. Подрабатыва ть в других стационарах можно, но это проблематично тем, что надо подстраивать график, ибо в противном случае может получитьсяпо 2 суток подряд (там и тут), еще надо с одной работы до другой доехать -таких желающий у меня только 1 - это работа на износ. У меня она сутками, а в другом месте ночами. Приходится после суток у нас идти в ночь в другойстационар - лень приходиится где-то переконтаваться, а человек из Тулы, не местный. Как ни крути - 2 уток получается (у нас на работе ей день перекантовываться приходится, а у нас негде вздремнуть). А еще в чем фишка: когда идешь в отпуск, то отпускные начисляют по среднесдельной зарплате и те кто работает больше ставки, получает отпускных больше. У суточных отпускные, соответственно тоже больше чем у дневных. Суточные, даже при работе на 1,5 ставки отработают 10 смен и 20 дней дома. если надо куда-то сходить (поликлиника, ЖЭК, налоговая и.т.д) нет проблем - в крайнем случе можно дежурствами махнуться. Дневные же вынуждены постояно отпрашиваться (например, пошла в каку-то контору, и не попала - народу много было, надо в другой день идти), а когда отпрашиваешься постоянно, натебя администрация смотрит как на врага народа (сама была в таком положении, когда начиналась сессия).

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 12:24 
Эксперт форума
Эксперт форума

Да, я согласна,что дневной сестре намного неудобнее работать. Ездить каждый день, получать меньше денег, дневной сестре подработку найти тяжелее,если надо. Такая работа хороша тем,кто живет близко и по каким-то причинам не может или не хочет ночью работать(ребенок в сад ходит,муж не отпускает и тд). Поэтому дневные-это большой дефицит..
У нас никто заявления на совместительство не писал и не пишет..Просто каждый месяц энное количество часов отрабатывается сверху ставки. У меня стабильно ок 50 часов переработок. У кого-то и до 70-80часов иной раз доходит. Но все это не по доброй воле. Старшая даже не предлагает написать заявления на 1,25 или 1,5 ставки тем, кто регулярно столько работает. Не знаю,есть ли в этом смысл?
А "ударницы" есть и у нас. У них в месяц очень мало выходных- 5-6..Одна из больницы в больницу ездит и еще посты берет, другая у нас и на 2-х постах,ездят сами к больным.Причем они лучше будут на постах сидеть,чем возьмут в отделении лишние дежурства и возмущаются переработками. У нас в отделении тоже делали посты, но сейчас никто не хочет-работы много.А те,кто хочет пахать без перерыва и так нашли себе где зарабатывать.Это их выбор, они специально для этого и приехали.

В общем, хочу ставку..Захочу подработать-лучше больного найду, так хоть с одним за те же деньги,чем с целой толпой..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа