Форум медицинских сестёр

"Медсестра не прислуга, это дипломированный и полноправный специалист." (В.В.Самойленко)
Текущее время: 21 окт 2014, 01:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕСТЫ на категорию
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 00:10 
Эксперт форума
Эксперт форума

Должность: фельдшер
Спасибо, хорошо написано. В общем, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: сейчас правильно делать не так, как написано в тесте... В том документе,который любезно привел ВВС написано,что 1:5 - устаревший метод. Сейчас доказана эффективность соотношения 30:2, при частоте компрессий не менее 100 в мин..
Т.о. в тесте надо просто запомнить правильный ответ, тк экзаменаторов вряд ли как-то взволнуют новые (хотя уже не очень-то новые) веяния...

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 00:28 
Модератор

В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Интересно, какже ассоциация медсестер составляла эти тесты??? Они должны быть в авангарде, а на самом деле, что оказывается? :cry:

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 12:32 
Эксперт
Эксперт

В медицине с: 1986
Должность: Заместитель директора ФГОУ СПб МТК ФМБА России
Все сложнее. В большинстве случаев тесты разрабатывают училища и колледжи.
Вечная проблема - училища знают, как разрабатывать тесты (это непросто), но отстают от клиники. Клиницисты владеют современным (хотя тоже далеко не все), но ничего не знают о методологии педагогических измерений.
Вопрос решится тогда, когда будет достаточное количество сестер - преподавателей.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 13:07 
А чего проще поменять эти самые "неправильные" тесты? Это ваше Коньково не министерство в конце концов. Напишите коллективное письмо от москвичей и думаю, они прислушаются и заменят или вообще исключат такие тесты.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 20:32 
Эксперт форума
Эксперт форума

ВВС:
Вопрос решится тогда, когда будет достаточное количество сестер - преподавателей.

Еще когда я сама в медучилище училась, была у нас преподаватель, сестра с ВСО. Так она нам особого доверия не внушала..Особенно после перлов вроде "жгут должен быть стерильным".. Так что препод преподу рознь :sestra:
Лично мне кажется,что вопрос никогда не решится. Всю жизнь тесты отстают от реальности, да и многие учебники тоже..

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 21:28 
Модератор

У нас сегодня на собрании был объявлен список "счастливчиков", которые в июне будут писать в Коньково эти тесты. Главная сестра так ехидно это сделала..... Она сама эти тесты похоже прицельно не читала. когда я выступила по поводу "нестыковок", которые там имеются. Мне сказали: тебе не нравиться - напиши правильные. А вообще - зубрите. А что зубрить - неправильные ответы? :%) Я просто никак у главной не спошу на каком основании сначала надо тестирование пройти, и если в больницу придет положительный результат прохождения данных тестов, только тогда претендент пойдет общаться с аттестационной комиссией. Раньше просто тс комиссией общались и все. Задавали вопросов 6 - 7, правда в последний раз мне всего 2 вопроса задали и все.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 21:54 
Эксперт форума
Эксперт форума

В каждой избушке-свои игрушки.. У нас м\с тесты не пишут, и вопросов всего 3 задают...
А по ходу дела так и придется зубрить неправильные ответы.. Вы же не будете доказывать там как правильно, а как нет..

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:13 
Модератор

С заучиванием-то как раз и проблема: НЕКОГДА. Сестры работаю на износ. План операций бешеный - переработки (неоплачиваемые) уже как норма жизни. Дома семьи и бытовые проблемы. Как необходимо правильно работать никак не выучат, не сказать что прямо работать не умеют и грубо нарушают. То дату на бирке не проставят, то на крафт пакете дату вскрытия не напишут - казалось бы мелочь, но эпидемиолог за такие вещи "бьет" сильно. Никак не могу автоматизма добиться от сестер.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:15 
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума

Автор темы
Должность: Медсестра
anestezistca:
У нас сегодня на собрании был объявлен список "счастливчиков", которые в июне будут писать в Коньково эти тесты. Главная сестра так ехидно это сделала..... Она сама эти тесты похоже прицельно не читала. когда я выступила по поводу "нестыковок", которые там имеются. Мне сказали: тебе не нравиться - напиши правильные. А вообще - зубрите. А что зубрить - неправильные ответы? :%) Я просто никак у главной не спошу на каком основании сначала надо тестирование пройти, и если в больницу придет положительный результат прохождения данных тестов, только тогда претендент пойдет общаться с аттестационной комиссией. Раньше просто тс комиссией общались и все. Задавали вопросов 6 - 7, правда в последний раз мне всего 2 вопроса задали и все.

Похоже ваша главная сестра специально нагнетает такую обстановку. Всё давно известно.
В Москве это давно отработанная схема:
первично - пишется аттестационная работа и проводится экзамен в виде собеседования,
подтверждение категории - тестирование и больше ничего (работа не пишется, собеседование не проводится).
Что касается тестирования в Коньково: результаты вам говорят сразу на месте, не отходя от компьютера, сообщают сколько баллов вы набрали. И никаких больше общений с аттестационной комиссией. Так что если вам потом будут устраивать разные испытания - это самодеятельность (наверное это оправдано, как считает руководство - знания и т.д. и т.п.).....

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
anestezistca:
С заучиванием-то как раз и проблема: НЕКОГДА. Сестры работаю на износ. План операций бешеный - переработки (неоплачиваемые) уже как норма жизни. Дома семьи и бытовые проблемы. Как необходимо правильно работать никак не выучат, не сказать что прямо работать не умеют и грубо нарушают. То дату на бирке не проставят, то на крафт пакете дату вскрытия не напишут - казалось бы мелочь, но эпидемиолог за такие вещи "бьет" сильно. Никак не могу автоматизма добиться от сестер.

Всё время читаю ваши посты и считаю, что руководителями, в частности главными сестрами должны работать такие грамотные и принципиальные люди, как вы. Сразу видно ваше отношение к работе и своим подчиненным. Это достойно уважения!!!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:39 
Модератор

Большое спасибо за оценку моей работы. Просто у меня еще и такие медсестры, которые и дома "достанут" и в отпуске найдут (последние 2 года в связи с учебой в пед. вузе. все отпуска никуда не выезжала). Была даже такая ситуация. Работала простой анестезисткой, находилась в отпуске. Выхожу из отпуска мне анестезистки говорят: мы тебе не могли дозвонитьсмя, хотели узнать, почему у нас в анестезиологии нет аптечки анти-спид? Захожу в материальную комнату и вижу аптечку - старшая сестра велела на анестезиологию аптечку завести. Я ее сразу ликвидировала. Мы работаем в операционных, у нас в каждой операцинной есть аптечки анти-спид, только отвечают занее операционные сестры, а в материальной комнате ей не место. ситаршая не возражала. Могут позвонить споросить какой процент дез. средства надо на ген. уборку развести и т.д. Вопросы могут быть разносторонние.А когда звонят домой - в методичку и приказ сразу не залезешь, хотя в электронном виде имею "ходовые" приказы дома для самопроверки. С такими "аферистками" в хорошем смысле этого слова надо "ухо востро держать"!!! :sestra:

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Каждый год требуют план занятий с сотрудниками по повышению квалификации, по ООИ, по ГО и ЧС. Тоже проблема: то сестры сутками работают, то в операционную рано подают. Выход нашла только один - собрала в папку все лекции (благо, что план почти не меняю, только корректирую, тогда соответственно и лекции добавляю или обновляю если что-то меняется, как например, с СЛР) даю на руки почитать. говорят на руки давать нельзя - формальность получается. А как быть? Формальность конечно надоела. С нами, старшими сестрами, тоже никаких занятий особо никто не проводит. В прошлые года предыдущая главная поручала старшим какие-то доклады готовить, а теперь ничего. вот выступила сегодня по поводу тестов, она мне сказала - замолчи! " инструкции пол года утвердить не может. Беда....А как какая комиссия - смотрят как Ленин на буржуазию в 1917 году" и ждут, что правильно ответишь :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Кстати, подходила и к главной и к эпидемиологу по поводу аптечки анти-спид (в тестах аптечка с нашей не сходится), взяв с собой приказ Сельцовского, на который Вы ссылались. Главная ничего вразумительного мне не ответила, Но приказ забрала. С эпидемиологом дело обстояло лучше, она мне сказала, что в курсе этого приказа, но он был написан для скорой помощи, а не для стационаров.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа