Медсестра - пациентВрачебная тайна?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Еся
Участник форума
Участник форума
Должность: м/с- анестезистка
Re: Врачебная тайна?

Сообщение Еся » 26 янв 2012, 21:59

TASY:Еся, а может хоть бы и приехали,хоть кому то повезло бы воочию поработать с ними или быть их пациентом,а то мы с Вами к ним на практику точно не попадем...
TASY, а что толку, если и приедит? Что он голыми руками сделает? У нас например в больнице нет КТ, нет МРТ, УЗИ только днём, лаборатория оснащена чёрти как, техника "на грани фантастики", и это всё в 10 км от МКАД.....
Были бы у наших врачей такие же возможности технические как у американских, то ещё неизвестно кто бы у кого поучился.

Реклама

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 26 янв 2012, 22:04

Я честно говоря думала что закупка оборудования сейчас повсеместно происходит!С оснащением как-то сейчас получше стало..

Еся
Участник форума
Участник форума
Должность: м/с- анестезистка

Сообщение Еся » 26 янв 2012, 22:11

Ellie:Я как-то не в курсе на каких машинах ездят врачи в России. Как то не задавалась таким вопросом. Думаю, на тех, которые могут себе позволить. Кстати, когда мой муж приехал знакомится с моими родственниками в Москву около 8 лет назад, еще до приезда он был уверен что возьмет машину в рент и будет сам водить. Он поменял свое мнение после получаса своего пребывания в Москве. Но это было относительно давно, может сейчас стало лучше.
Кто-то на хороших, а кто-то на очень хороших, кому как повезёт.

Кстати за 8 лет много чего изменилось.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
TASY:Я честно говоря думала что закупка оборудования сейчас повсеместно происходит!С оснащением как-то сейчас получше стало..
Смотря с каким..... и смотря где. Всё зависит от местной администрации и кому/чему пренадлежит лпу.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 26 янв 2012, 22:42

Немного про закупки оборудования..... Нам Департамент 2скинул с барского плеча" 2 дыхательных аппарата Versa, так за год мы ремонтирывали их раз 5, при этом 1 раз ждали плату 2 с лишним месяца, так как ее везли из заграницы. Так же нам перепали мониторы импедансной кардиографии Niccomo, так оказаывается у них нет официального представительства в Москве, один монитор вышел из строя, но кто его будет ремонтировать неизвестно кое-как сплавили в гормедтехнику, но у них нет запчастей к этому монитору... Так что проку от того, что нам дали новое оборудоване?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Ellie
Кандидат в ветераны форума
Должность: FNP-BC

Сообщение Ellie » 27 янв 2012, 01:31

TASY:Еся, а может хоть бы и приехали,хоть кому то повезло бы воочию поработать с ними или быть их пациентом,а то мы с Вами к ним на практику точно не попадем...

Я могу сказать что американские врачи с которыми я работаю или работала всегда открыты и рады научится тому чего они не знают. И не важно от кого. Я Вас уверяю, что это было бы не ниже достоинства американского врача научится чему-то от российской медсестры или спросить совета российского врача, несмотря на то что, для того чтобы работать самостоятельно они учатся и практикуются 12-18 лет.Я могу запросто спросить врача, "Доктор, пожалуйста, объясните мне рациональ своего назначения" или что я делаю достаточно часто, посылаю на пэйджер такой текст,
" 2G, пациент Смит, 4 последние цифры номера соц. страхования.
Посоветуете о назначении Lasix, т к..
Ценю. Медсестра ФИ, номер телефона.
Перезванивают или приходят. Всегда объясняют почему да или почему нет.
Также на обходе, я даю общую картину, задают вопросы, заходим в палату к пациенту, общаемся с пациентом, делают осмотр. Врачи высказывают свое мнение и рекомендации, спрашивают мои рекондации. Говорят спасибо, и обычно говорят что-то типа, "Я знаю что Вы очень заняты. Я очень ценю что Вы нашли время ответить на мои вопросы. Пожалуйста дайте мне знать если... Спасибо.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 27 янв 2012, 05:05

Извините за каламбур,но в данном случае "Америку Вы не открыли",подойти и спросить я могу и у своих докторов и они мне дадут ответ на интересующий меня вопрос,отсутствие пейджера не такая уж незадача,мобольный телефон ещё никто не отменял.И наши доктора и мнением интересуются и спасибо говорят,а то что люди разные бывают и там и здесь я думаю самодуров хватает.

Автор темы
Ellie

Сообщение Ellie » 27 янв 2012, 05:34

TASY:Извините за каламбур,но в данном случае "Америку Вы не открыли",подойти и спросить я могу и у своих докторов и они мне дадут ответ на интересующий меня вопрос,отсутствие пейджера не такая уж незадача,мобольный телефон ещё никто не отменял.И наши доктора и мнением интересуются и спасибо говорят,а то что люди разные бывают и там и здесь я думаю самодуров хватает.

Так это же здорово!Я рада за Вас. Правда, правда! У меня нет задачи доказать что американская медицина лучше. Как я уже упоминала, американцы сами признают что здравоохранение в США ужасное. И критикуют его non-stop, и изучают опыт других стран, стараются перенять лучший. И я , думаю, также как и Вы, тоже учусь здесь на форуме. Вот например,ВВС ссылку на замечательную статью о пролежнях дал, я ее до этого никогда не читала. А учится не стыдно никогда. Американцы говорят," Нет глупых вопросов. Самый глупый вопрос это тот который ты никогдане задал."

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY » 27 янв 2012, 10:03

[quote="Ellie"]А учится не стыдно никогда. Американцы говорят," Нет глупых вопросов. Самый глупый вопрос это тот который ты никогдане задал." :good: :good:
Меня учили по приходу на работу "не знаешь,не понимаешь-спроси!"И я всегда считаю что спросить ,уточнить и узнать не зазорно ни в каком возрасте!

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 27 янв 2012, 10:23

Американцы говорят," Нет глупых вопросов. Самый глупый вопрос это тот который ты никогдане задал."
это точно!

Автор темы
Ellie

Сообщение Ellie » 27 янв 2012, 10:59

А теперь вести с фронта. Родственница до сих пор на вентиляции легких, но теперь добавилась еще и пневмония. Про аппарат для вентиляции который используется там или модуль я ничего не знаю. Но судя по возникшей пневмонии, там может быть много составляющих. Опуская аппарат для вентиляции, используются ли для таких больных одноразовые наборы для гигиены полости рта, делается ли oropharyngeal and endothacheal suctioning (отсос орофаренгиальный и трахеальный-не знаю правильного термина по-русски)? Мы используем такие одноразовые туфеты смоченные в перохиде (мягкие губки в виде зубны щеток) и делаем орофаренгиальный отсос каждые 2 часа, плюс каждые 4 часа делаем трахеальный отсос, плюс каждые 2 часа меняем положение больного. Можно ли надеятся что такое проводится для моей родственницы? Какие стандарты в России? Зараннее благодарю!
Doc2.docx
(134.31 КБ) 272 скачивания

Вернуться в «Медсестра - пациент»