Медсестра - пациентВрачебная тайна?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Автор темы
Ellie
Кандидат в ветераны форума
Должность: FNP-BC
Врачебная тайна?

Сообщение Ellie » 23 янв 2012, 17:51

Кратко обрисую ситуацию.Сегодня. Ставрополь. Реанимация в которую попала моя родственница с hemorrhagic stroke (инсульт). После двухчасовый попыток дозвониться наконец-то дежурный врач у телефона. Спрашивает о родственных отношениях, говорю. Все что врач мне сказала это," Состояние тяжелое. На аппарате вентиляции легких". Спрашиваю инициирует ли моя родственница попытки дышать или аппарат делает абсолютно сам и какие рефлексы присутствуют? Ответ:" Это врачебная тайна. Вы можете представиться хоть папой Римским". Спрашиваю, " Родственники в России могут пароль установить для того что-бы дать доступ к информации тому кому они читают нужным? Ответ:" Сегодня все как с ума посходили". Не знаю что мне делать дальше!

Реклама

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Врачебная тайна?

Сообщение ВВС » 23 янв 2012, 18:09

Закон сперва нарушен потом соблюден.
Собственно никакой информации не только о состояние пациента, но и о наличии его в отделении, по телефону врач давать не имеет права.
Варианты
- волеизъявление пациента (если позволяет состояние) о предоставлении информации
Пациент имеет право на:
...выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
- предварительное, нотариально оформленное заранее или оформленное при поступлении, волеизъявление,
Если такого волеизъявления нет (и нет запрета пациента, на предоставление информации), то
В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
Согласитесь, установить степень родства, да и сам факт этого родства, по телефону не представляется возможным.
Механизма паролированного доступа в России не предусмотрено.

В итоге,
- информация может быть предоставлена ближайшим родственникам очно,
- Вы можете получить информацию у них, если они сочтут возможным Вам эту информацию предоставить.
Валерий Валерьевич Самойленко

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 23 янв 2012, 18:36

Вы знаете а я вот врача понимаю, когда ты сутки на работе, полная палата больных, требующих твоего внимания, а тут ещё родственники звонят каждые полчаса. Скажите для чего вам такие подробности
Ellie:Спрашиваю инициирует ли моя родственница попытки дышать или аппарат делает абсолютно сам и какие рефлексы присутствуют
Вы врач? Что от того зависит??? И даже если это для вас принципиально важно, то представте, что это уже десятый звонок за дежурство и врач уже в девятый раз то кому то до вас объяснил...

И как бы это было неприятно для вас,м ы в Росии а не в USA, TN, .... ладно про деньги (зарплаты) не буду...
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Автор темы
Ellie

Сообщение Ellie » 23 янв 2012, 18:38

BBC,спасибо за быстрый ответ! Так в том-то и дело, что родственникам (ее мужу) дают но уже очно ту же информацию,"Состояние стабильно тяжелое. Она на аппарате вентиляции легких." Разве пациент, в данном случае семья пациента (муж) не имеет право получать подробную информацию о состоянии здоровья? Никого из родственников к ней не пускают вообще, кто от этого выигрывает не понятно!

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 23 янв 2012, 18:50

Муж, безусловно, имеет.
Важно правильно и конкретно сформулировать вопросы и добиться исчерпывающих и понятных ответов.
При недостижении взаимопонимания, муж может (и мне кажется, это оптимально) воспользоваться следующей нормой закона
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
По копиям можно получить second opinion.
При отказе предоставить документы - обращение к руководителю организации и/или в страховую компанию
Валерий Валерьевич Самойленко

Агафья
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1993
Должность: врач

Сообщение Агафья » 23 янв 2012, 19:12

Здравствуйте!
Елли, врачи сделают все возможное в данной ситуации и я надеюсь, помогут Вашей родственнице.
Со всеми медицинскими документами муж Вашей родственницы обязательно ознакомиться и сообщит Вам, надо немого подождать.

Автор темы
Ellie

Сообщение Ellie » 23 янв 2012, 19:33

Omina, я не врач, если какое-то это имеет значение. На данный момент работаю простой медсестрой и учусь чтобы в скором времени работать nurse practitioner, то есть выполнять те же функции что и врач. Я могу составить свое мнение о состоянии моей родственницы только на основании их ответов, т е посмотреть их глазами на нее. Почему для меня это важно? Наверное потому что родственники должны быть уверенными что это лучшее место для нее в данных условиях. Я просто стараюсь удостовериться, что для нее делается все, чтобы было сделано для меня, окажись я в ее положении.
При любых зарплатах, как в TN так и в России, пациент - должен быть "центром Вселенной", интересы всех остальных ( усталость медсестер, зарплаты врачей) вторичны.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Спасибо, Агафья!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 23 янв 2012, 19:55

Агафья:Со всеми медицинскими документами муж Вашей родственницы обязательно ознакомиться и сообщит Вам
Да ладно, что уже. Вроде все свои.
У меня сотрудница в стационар попала по скорой, с кровотечением, так сутки в коридоре лежала, никто не подошел. Позвонил-подошли. После РДВ-опять никого сутки. Ну не вру, чессслово, только позавчера было.
Ellie:При любых зарплатах, как в TN так и в России, пациент - должен быть "центром Вселенной", интересы всех остальных ( усталость медсестер, зарплаты врачей) вторичны.
В принципе, я согласен. Скажем так: интересы пациента не должны зависеть от интересов вышеперечисленных всех остальных.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

tktyfrhfcf
Участник форума
Участник форума
Должность: старшая медсестра

Сообщение tktyfrhfcf » 23 янв 2012, 20:43

Не понимаю, какие проблемы, почему обязательно нужно нарушать законы. Если Вы Ellie, так переживаете за родственницу, поговорите с ее мужем или лично с лечащим врачом и выясните, все, что Вам нужно.Ведь для того и издаются законы, чтобы их исполнять. И ,если Вы имеете какое-то отношение к медицине , должны это понять.

Автор темы
Ellie

Сообщение Ellie » 23 янв 2012, 21:14

tktyfrhfcf:Ведь для того и издаются законы, чтобы их исполнять.
Законы создаются для улучшения жизни граждан, должны по крайней мере для этого создаваться.
Сказали что оборудования для практики "охлаждения" таких пациентов у них нет.

Вернуться в «Медсестра - пациент»