Медсестра - пациентСтатус профессии медицинская сестра

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Статус профессии медицинская сестра

Сообщение Ж.В. » 01 апр 2012, 03:13

Не догадались описать в присутствии персонала содержимое?
У нас тоже был подобный случай, когда пациентку перевели из другой больницы, в которой она пролежала несколько дней. Сама была из сельского района. Пролежав у нас несколько дней в тяжелом уже состоянии умерла. Сестра и санитарка разобрали вещи, описали ценности, денег было чуть больше 2 тысяч. Потом пришли родственники, получили все вещи и сказали что у бабушки было 5 тысяч. Отдавайте, сказали. Разбирались долго. Потом выяснилось, что бабушка, когда была в той больнице, платила за какие=то исследования, что подтвердилось квитанциями из кассы, мне пришлось ходить туда и снимать дубликаты. Родственники оскорбив всех, кого можно, испарились без извинений, не забрав своей жалобы

Реклама

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 01 апр 2012, 08:41

У нас ценности и вещи описываются в приемном покое и оформляется квитанция в 2-х экземплярах: один экземпляр вкладывается в историю болезни, второй экземпляр "сопровождает" ценности, которые храняться в бухгалтерии.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 01 апр 2012, 08:54

А вот этический кодекс медицинских сестер нас к этому призывает. Но не к тому, чтобы собрать деньги со всего персонала приемного покоя и вернуть их забулдыге, а к уважительному отношению к нему несмотря на его непотребное поведение.
Основная проблема такого пациента не столько в том, что он обвиняет персонал в клевете, а в том, что он подрывает авторитет больницы и медперсонала в глазах других пациентов, в частности соседей по палате. То есть, он не только не лечится сам, но и мешает другим пациентам побеждать их недуги, создавая нездоровую психологическую обстановку. Вот как быть, если изолировать такого пациента нет возможности?
Что там было внутри кошелька никто не смотрел.
Типичный недочёт при приёме пациента, стоивший персоналу нервов и денег. Надеюсь, хоть теперь образумились и стали всё описывать.
Потом выяснилось, что бабушка, когда была в той больнице, платила за какие=то исследования, что подтвердилось квитанциями из кассы, мне пришлось ходить туда и снимать дубликаты.
А если не секрет, почему именно Вам? Это же работа правоохранительных органов.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 01 апр 2012, 16:55

Описывали всегда и все - если привезли по скорой помощи - то описывали врачи/фельдшера СП, а мы у них принимали по акту, если родственники привозили - то в их присутствии переодевали и отдавалии все имеющиеся вещи.
PS:у нас рядом было несколько санаториев - иногда на опись/передачу по акту выходило по часу времени - все сумки чемоданы открывались и переписывались все вещи.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 01 апр 2012, 17:22

Сергей Л.:А если не секрет, почему именно Вам? Это же работа правоохранительных органов.
Потому что приемный покой решил, что если бабушка в сознании, то зачем описывать, ей же нужны будут карманные деньги. А когда начались разбирательства, они вообще сказали что ничего о деньгах не знали, хотя это была неправда.
А администрация больницы, сами знаете не любит доводить подобные вещи до правоохранительных органов. Сказали - разбирайтесь.
Правоохранительные органы ищут виновного, а тут виновного не было..... и быть не могло. Бабушка сама потратила свои деньги, только сказать об этом не успела.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 01 апр 2012, 18:52

Правоохранительные органы ищут виновного, а тут виновного не было..... и быть не могло. Бабушка сама потратила свои деньги, только сказать об этом не успела.
Мда... ИМХО, мошенничество со стороны родственников. Считаю, что в таких случаях всегда нужно требовать официальную жалобу в письменном виде, с указанием данных жалобщика, чтобы можно было спросить с него тоже.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 02 апр 2012, 00:49

Nurse13:Ну не понимает человек, что в хирургию терапевт планово не направляет. Тем более на платные операции Дурачок...
Скорей, это относиться к вам.

А не проще ли было, просто и вежливо, объяснить ему, что вы не имеете права дать направление в урологию, а сначала записать его у урологу, и только он может дать направление, или как у вас делаеться.
Думаю у вас еще будет с ним "веселуха", клиент всегда прав.

Nurse13
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра

Сообщение Nurse13 » 16 апр 2012, 21:27

bmv:Скорей, это относиться к вам
для Москвы все дурачки, кто за пределами ваших "колец".
bmv:Думаю у вас еще будет с ним "веселуха", клиент всегда прав
- не будет, его хирург в итоге отправил куда ему хотелось. Есть категория людей, которым как ни объясняй - они все равно не понимают. Думаю, каждый с этим сталкивается в своей работе.
Будь у человека тридцать два глаза, офтальмологи были бы не беднее стоматологов

селена
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра-

Сообщение селена » 10 май 2013, 13:08

Статуса у медсестер давно уже нет и, наверняка не будет. Какое-то пренебрежение сквозит при обращении к медсестре. Элементарные вопросы предпочитают задать врачу, отвлекая его от работы. Пример: в кабинет заходит девушка и спрашивает врача. Я отвечаю, что врач сейчас подойдет.Она ждет. Приходит врач, девушка спрашивает о часах приема на завтра!!!!!При этом у регистратуры висит расписание приемов и на дверях кабинета оно тоже присутствует, и я тоже работаю в этом кабинете и знаю часы приема врача, с которым работаю! Устала от чужого высокомерия.

iwt
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1993
Должность: ст.м/с

Сообщение iwt » 10 май 2013, 16:34

Не знаю, не знаю, у нас такого практически нет. У нас пациенты сначала обращаются к мед.сестрам, т.к. всегда получают исчерпывающие ответы. Возможно Вы как-то не можете найти взаимопонимание с пациентами, или обращаясь как-нибудь к Вам - не получили информации. Не хочу Вас обидеть (ещё раз повторю "возможно"), просто пытаюсь понять и привести возможные причины поведения пациентов. У нас большинство врачей обращаются также к мед.сестрам за необходимой информацией, т.к. понимают, что без медсестер им не обойтись. Отношения пациентов, врачей к медсестрам зависит ещё и от того на мой взгляд, с каким уважением к своим сотрудникам относится зваедующий отделением и старшая м/с. Если они говорят (и в присутствии пациентов), что они профессионалы, так сказать знатоки своего дела, компетенты во многих вопросах - пациенты меняют свое мнение о мед.сестрах, да и мед.сестры становятся увереннее, работоспособность улучшается. Но есть же такие руководители и врачи, которые постоянно ругают и т.п., даже в присутствии пациента, или комментируя действия своего сотрудника по телефону (что вообще неприемлимо). У нас настолько работа между медсестрами слажена, что они помогают друг другу с отчетами, если есть необходимость - подменяют друг друга, стараются друг друга поддерживать, я считаю, что это очень влияет на желание работать и качество этой работы, особенно в наше "не совсем легкое время" для здравоохранения.

Вернуться в «Медсестра - пациент»