Медсестра - пациентСтатус профессии медицинская сестра

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Re: Статус профессии медицинская сестра

Сообщение Светл@на » 28 мар 2012, 08:42

Nati:Ещё почему- то все ждут от нас отношения, если не раболепного, то подобострастного точно. Почему- непонятно. Сами разговаривают - мат через слово. А отношения к себе требуют как к королевской особе.
Абсолютно согласна, недавно произошёл инцидент, пожаловалась пациентка стомат кабинета, начала с врача, провели экспертизу, никаких претензий к врачу нет, после удаления всё зажило, не придраться, а то что удалять восьмёрки бывает сложновато это всем известно. Так она переключилась на медсестру, что та с ней грубо разговаривала, спрашиваем: - Как грубо?.. Ничего объяснить не может, но стоит на своём ГРУБО. А это медсестра, она в принципе ни громко ни хамовато не разговаривает, она наоборот как квочка над всеми, и лицо поможет умыть если кровью запачкано и салфетку даст и.... А вот пациентка... я думаю по её внешнему виду, манере разговаривать лет5-10 она в местах не столь отдалённых отсидела. Сейчас с прокуратурой будем объясняться на предмет ГРУБОСТИ.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Реклама

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 30 мар 2012, 22:34

А есть ли какой-нибудь способ борьбы с такими необоснованными жалобщиками? Было бы здорово, если с такого жалобщика можно было стребовать компенсацию за моральный ущерб и за его счёт покрыть издержки администрации ЛПУ на разбирательство.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 31 мар 2012, 00:39

А какой может быть метод борьбы?? Все мы скандалим и в магазинах, и в госучреждениях, и в садиках, библиотеках... с людьми работать всегда тяжело в бОльшей степени именно из-за этого...

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 31 мар 2012, 05:39

А какой может быть метод борьбы??
Ну например, судебный иск за явную клевету, а она со стороны жалобщиков встречается нередко.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 31 мар 2012, 19:26

Та медсестра, про которую я писала, у неё муж - с высшим юридическим образованием, так она мне сказала, если эта пациентка подаст в суд, а дело она явно проиграет, так как нет никаких доказателств, тогда медсестра подаст в суд за клевету. Тоже думаю ничего не выйграет, но может и получится.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

jkmua
Участник форума
Участник форума
Должность: процедурная медсестра

Сообщение jkmua » 31 мар 2012, 20:15

Aхот-Nurse:Просто сказать пациенту, что он не рынке, а в больнице, и сказать, что вы к нему обращаетесь по имени, поэтому убедительно просите обращаться к вам в вежливой форме- например по имени отчеству или просто по имени.
Ага, только некоторые и эти слова сказанные спокойно. почему то расценивают как хамство... и как говорит наше начальство они болеют (или в моем случае болен ребенок) о какой адекватности может идти речь? Будьте умнее, не обращайте внимания. Вроде не обращаешь, но ведь мы то же люди...и несправедливость ( со всех сторон) достает.
Nati:Ох, нет, не дай Бог, резко... Напоминаешь о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка, типа- не ставить детей на подоконники или не гулять по коридору в тихий час, или просишь соблюдать режим посещений - такого в свой адрес от мам понаслушаешься, что непонятно становится где работаешь - в педиатрии или в тюрьме. Как только не назовут . А ведь режим никто не отменял.
А я думала что это только у нас...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Сергей Л.:А есть ли какой-нибудь способ борьбы с такими необоснованными жалобщиками? Было бы здорово, если с такого жалобщика можно было стребовать компенсацию за моральный ущерб и за его счёт покрыть издержки администрации ЛПУ на разбирательство.
Я думаю в нашей стране такого способа нет и еще долго не будет...Бардак во всем (а в медицине в частности).

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 31 мар 2012, 20:17

Та медсестра, про которую я писала, у неё муж - с высшим юридическим образованием, так она мне сказала, если эта пациентка подаст в суд, а дело она явно проиграет, так как нет никаких доказателств, тогда медсестра подаст в суд за клевету. Тоже думаю ничего не выйграет, но может и получится.
Интересно было бы... Ответ принципиальностью на принципиальность - это правильно. А если есть возможность, общение с такими людьми лучше записывать на диктофон, после чего анализировать запись на предмет оскорблений и клеветы - вот это может послужить хоть каким-то доказательством.
А я думала что это только у нас...
Увы, так и у нас тоже. ИМХО, так почти везде.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Я думаю в нашей стране такого способа нет и еще долго не будет...Бардак во всем (а в медицине в частности).
Ну если правильно собрать доказательства - почему бы и нет.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

skorpion
Кандидат в ветераны форума
Должность: старшая медсестра

Сообщение skorpion » 31 мар 2012, 22:41

Сергей Л.:Ответ принципиальностью на принципиальность - это правильно. А если есть возможность, общение с такими людьми лучше записывать на диктофон, после чего анализировать запись на предмет оскорблений и клеветы - вот это может послужить хоть каким-то доказательством.
новая редакция Этического кодекса медицинской сестры России, Этическим кодексом Международного Совета Медсестер
Этические принципы в сестринском деле и здравоохранении
Принцип справедливости/не причинения вреда требует равного отношения медицинских работников и оказания равноценной помощи всем пациентам вне зависимости от их статуса, положения, профессии или оных внешних обстоятельств. Этот принцип также определяет, что какую бы помощь не оказывал медицинский работник пациенту, его действия не должны нанести вреда ни самому пациенту, ни другим лицам. Сталкиваясь с ситуацией конфликта между пациентом и его близкими или другими медицинскими работниками, руководствуясь данным принципом, мы должны быть на стороне пациента.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 31 мар 2012, 22:58

Принцип справедливости/не причинения вреда требует равного отношения медицинских работников и оказания равноценной помощи всем пациентам вне зависимости от их статуса, положения, профессии или оных внешних обстоятельств. Этот принцип также определяет, что какую бы помощь не оказывал медицинский работник пациенту, его действия не должны нанести вреда ни самому пациенту, ни другим лицам. Сталкиваясь с ситуацией конфликта между пациентом и его близкими или другими медицинскими работниками, руководствуясь данным принципом, мы должны быть на стороне пациента.
С последним предложением согласиться никак не могу. Если в больницу привозят по скорой забулдыгу, который, протрезвев, начинает обвинять медработников в краже у него денег и ценностей, про которые те и слыхом не слыхивали, используя в отношении медперсонала ненормативные перлы, Вы тоже будете на его стороне?

Вообще, за 14 лет работы в больнице я насмотрелся на довольно многое и сделал вывод, что очень многие пациенты, например, отделений травматологического профиля попадают в больницу из-за собственной недальновидности, поэтому ожидать от них адекватного понимания происходящего трудно. Причём многие из них обладают упёртым характером и слышат/видят только то, что хотят слышать/видеть. Объяснить им что-то так, чтобы они увидели всё как есть, практически невозможно.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

skorpion
Должность: старшая медсестра

Сообщение skorpion » 31 мар 2012, 23:24

Сергей Л.:Вы тоже будете на его стороне?
Я? - наверное, нет. А вот этический кодекс медицинских сестер нас к этому призывает. Но не к тому, чтобы собрать деньги со всего персонала приемного покоя и вернуть их забулдыге, а к уважительному отношению к нему несмотря на его непотребное поведение.
У нас был случай. Умерла пациентка. Ее документы и кошелек мы положили в сейф. Что там было внутри кошелька никто не смотрел. Пришли родственники и сказали что у неё была вся пенсия получена перед смертью. Старшая приняла такое решение: собрали деньги со всего медсестринского персонала отделения и отдали родственникам.

Вернуться в «Медсестра - пациент»