Медсестра - пациентПациент всегда прав?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Re: Пациент всегда прав?

Сообщение frejr » 18 июн 2016, 14:52

Ж.В.:Источник цитаты Часто говорят: проходим, раздеваемся! Почему? Он не живой что ли? Или не к нему обращаются? Мне это очень слух режет.
И нисколько и не режет! Более того, предпочитаю чтоб ко мне, в случае обращения к врачу, именно так и обращались. Мы люди незнакомые, нечего сюсюкать, и "в воздух шапочки бросать"!
Ингеборга Клопшток:Источник цитаты Вот и я им тоже говорю,что хорошо бы еще улыбнуться пациенту.
Так пропишите этот пункт в функциональных обязанностях! Бред какой-то! Улыбка ценна, когдав она искренняя, а не "оскал" по принуждению. Импонирует мне человек - улыбаюсь, нет - извините.

Отправлено спустя 43 секунды:
Ж.В.:Источник цитаты нужна сиделка
А они присутствуют в Вашем штате?

Реклама

Svetl_Anna
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2001
Должность: медсестра

Сообщение Svetl_Anna » 18 июн 2016, 17:49

frejr:Источник цитаты Источник цитаты Вот и я им тоже говорю,что хорошо бы еще улыбнуться пациенту.
это ж все таки совет, причем дельный.
В нашей стране с этим ой как тяжело. Все вокруг не способствует тому, чтобы человек улыбался.
Но психологи говорят, что мы зеркала друг другу, и когда пациент видит улыбки (искренняя она или нет, как правило значения не имеет) ему автоматически/ подсознательно хочется улыбнуться в ответ. Это может породить целую положительную волну в нем.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
ну и так чтобы не быть голословной, вот ссылочка. http://russiahousenews.info/other-story ... lza-ulibki
Если ссылку зарежут, то можно просто в гугле вбить "польза улыбки для здоровья"

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 18 июн 2016, 19:12

Svetl_Anna:Источник цитаты искренняя она или нет, как правило значения не имеет
Вы ПРАВДА так думаете?
Svetl_Anna:Источник цитаты Все вокруг не способствует тому, чтобы человек улыбался.
Ерунда! Желание "улыбки" идет изнутри, и очень индивидуально - одному достаточно росы на траве, а другому "не способствует"...Только, даже если все вокруг будет способствовать, он все равно улыбаться не будет...
Svetl_Anna:Источник цитаты гугле вбить "польза улыбки для здоровья"
Аха, та же Вам расскажут и про уринотерапию, и про "Пасть акулы, клык бирючий,
Желчь козла, драконья лапа,
Турка нос, губа арапа,
Печень нехристя-жиденка,
Прах колдуньи, труп ребенка,
Шлюхой матерью зарытый
В чистом поле под ракитой,
Потрох тигра, в ступке взбитый,
И цикута на приправу
Нам дадут отвар на славу."

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 21 июн 2016, 10:01

frejr:Источник цитаты Вы ПРАВДА так думаете?
Для анестезистов это конечно ни к чему..
来年のことを言えば鬼が笑う

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 21 июн 2016, 15:33

Ингеборга Клопшток:Источник цитаты Для анестезистов это конечно ни к чему..
Что за дискриминация?!)))
"Вы живёте на той же земле что и мы,
Но другим воздухом дышите
Мы посылаем вам вещие сны,
Но вы наш щёпот не слышите...

Мы из той же плоти и крови как вы,
Но вы нас угрозой считаете
Может быть мы чуть более духом сильны
И вы нас как чуму избегаете
Вы такие же дети небес как и мы,
Но в лучах наших звезд не купаетесь
Вы закрыли за нами дверь телесной тюрьмы
И заставить молчать нас пытаетесь."
Otto Dix

Так вот, это все не про нас - Мы такие же, как и все!
И...мскренность нам милее))))

Злой медбрат
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2003
Должность: Студент

Сообщение Злой медбрат » 10 июл 2016, 17:43

Что -то от темы ушли..
Расскажу из своей практики. Как правило , у меня не было проблем с пациентами. 95 процентов -адекватные,но.... Есть люди,которые не дружат с головой, либо им свое эго не дает жить,но нервы нам с удовольствием портят как могут. Чуть что -бегут жаловаться,не важно куда :к главврачу,или писать в департамент здравохрана... Бесполезно с ними разговариваться,засунь свою гордость в ж...у,и работай! Ибо главврача трахать будут сверху,или заведующий,наскипидаренный главнюком,тебя трахать будет... А ты улыбайся перед скандалистом(кой) и выполняй свои манипуляции....
Человеческий фактор... Хоть прыгай,хоть танцуй,но все равно найдутся мрази,которые тебя обольют грязью. При том,что у меня за 8 лет работы в поликлинике в целом не было проблем с пациентами. Хотя прекрасно понимаю всех пациентов которые вынуждены с боями выбить себе процедуры...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Зы: отвечая на вопрос,вынесенный в тему ветки: пациент всегда прав! Такова жизнь,к сожалению...

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 10 июл 2016, 18:18

Злой медбрат:Источник цитаты Есть люди,которые не дружат с головой, либо им свое эго не дает жить,но нервы нам с удовольствием портят как могут. Чуть что -бегут жаловаться,не важно куда :к главврачу,или писать в департамент здравохрана...
Есть еще такое дело - когда сами пациенты адекватны, но у них либо неадекватные, либо безответственные родственники. В результате жалоба в департамент может быть подана лицом, который не видел, что происходит по факту, так как не был в больнице. Соответственно, то, что в ней сказано/написано, бывает, пестрит больной фантазией. Приезжает линейный контроль, и больной, не ожидавший его приезда, говорит, как было на самом деле и потом извиняется и перед контролерами, и перед персоналом отделения.

Расскажу еще случай, произошедший у меня на глазах. Я работал с совсем неопытной медсестрой, только вышедшей с декрета. Девочка - человек добродушный, но очень мнительный. Тут к ней на пост подошла жена одного из пациентов, спросила ее фамилию. На вопрос, что произошло, был ответ - эта девочка в прошлую смену нахамила больному, когда делала уколы, и родственница видела, что именно эта сестра в тот день ходила по палатам. Настроение медсестры переменилось, и она вместе с родственницей пошла в палату. Медсестра задала вопрос пациентам, что не так, и как она их оскорбила. Больной ответил, что просто наврал жене. Из палаты медсестра вышла зарёванной, хотя через несколько минут пришла в себя. Жена больного тоже вышла извиниться. А чуть позже я сообразил, что произошло - в прошлую смену уколы делала другая медсестра, которая, вероятнее всего, и нахамила. Так что и такое бывает.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
А еще один случай, правда не мой, я рассказывал в другой теме:
Отношения медсеcтры и пациента (Пост Сергей Л. #90056)
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Злой медбрат
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2003
Должность: Студент

Сообщение Злой медбрат » 10 июл 2016, 19:28

Сергей,разрешите,кое-что расскажу... Простите отчества вашего не знаю.
Короче,работаю медбратом по массажу,делаю одной пациентке массаж поясницы. Во время процедуры она вызверилась на меня:-кто дал права тебе щупать за мою ж..у(извините,это ее слова). Я:- по инструкции массаж поясницы идет от 12 грудного позвонка до ягодичных складок.
Промолчала. На след.день меня вызывают к зав.отд. и показывают синяк (крохотный)на левой ягодице пациентке мне. А че делать,если ей 63 года? Чуть что , сосудики лопаются от малейшего давления.... И давай песочит меня. Блин,можно же ведь унижать медработника без пациента! Нет,обязательно при пациентке. Вот такая публичная порка...
Я к тому,что моя бывшая начальница была чересчур запугана активными пациентами,боялась им слово свое в ответ сказать... Проще вытрахать медсестер и медбратьев, чем получать внушение от главнюка...

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Но при этом честно признаю,что дисциплина медработников резко повысилась. Что медсестер,что врачей...
Зы: если бы дисциплина соответствовала зарплате(((...

Вернуться в «Медсестра - пациент»