Медсестра - пациентПациент всегда прав?

Взаимоотношения между пациентами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Re: Пациент всегда прав?

Сообщение frejr » 05 сен 2014, 18:32

Romashka:А то ж! У нас старшая медсестра с белой тряпочкой ходит ещет пыть на задней поверхности монитора, ножках стульев, кожухе установки и пр... Записывает в отдельную тетрадочку все "грехи". Говорит, что завотделения (во власти когторого распределение премии) будет эту самую премию снимать за некачественную текущую уборку (не заслужили)... Так мало то, это касается не только кабинетов (которых у каждой сестры два как минимум), а еще стерилизационной комнаты, инвентарной, комнаты хранения дезсредств и пр... Ведь это все - наше рабочее место :%)

Буквально на днях, попал в подобную ситуацию, только не старшая, а главная нашла пыль на лампе....
Так я не поленился, сходил в отдел кадров, отксерил свои должностные обязанности, где ни слова нет о том, что я, как анестезист, должен пыль тереть, плюс запросил обязанности младшей медсестры( у нас нет санитарок), а также два нормативных акта - кто такая младшая, что должна уметь, и где этому должна быть научена.... и все это ей под скрепочку вместе с обяснительной....Отстала.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Водяной из болота:Нарушение режима(самовольный уход, не выполнение врачебных назначений) - это выписка из больницы с нарушением режима в б/л. Только сестра должна не молча вылить лекарство , а все это документально оформить служебными записками или докладными, чтобы потом крайней не остаться.
Совершенно верно! Есть же дежурный врач - вызываем, просим сделать запись в истории болезни, докладываем на "пятиминутке".

Реклама

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 06 сен 2014, 13:37

frejr:Буквально на днях, попал в подобную ситуацию, только не старшая, а главная нашла пыль на лампе....
А лампа где? На высоте?

LND71
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1990
Должность: старшая медсестра

Сообщение LND71 » 06 сен 2014, 16:24

frejr, А, Вы не спросили у своей старшей, что ей было высказано по этому поводу? Хорошо когда санитарок достаточно, а если нет. Неужели так трудно, тряпкой махнуть. В отсутствии ст. м\с , вечером например, медсестра контролирует работу санитарок. У меня, у анестезисток, санитарок нет, только санитарки ПИТ. Договорились, что полы в наркозных они помоют, а все остальное анестезистки убирают и протирают. Доплачиваю по интенсивке, никто права не качает. Знаю, что не сильно радуются, но другого выхода нет, все понимают ситуацию. Т.к. за все огребает старшая медсестра.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 06 сен 2014, 17:50

LND71:Неужели так трудно, тряпкой махнуть.
Вообще-то, если операционная используется на полную катушку, то реально - трудно найти лишнее время на исполнение чужих обязанностей.
LND71:Неужели так трудно, тряпкой махнуть.
Вопрос не в тряпке махнуть, а в правильной организации труда, раз. А, второе, что старшая сестра должна была заметить главной, что это не его работа, а не подставлять.

А, старшей надо втык, за то, что не организовывает еженедельных генеральных уборок. Если их проводить раз в неделю, этого бы не было. А если есть пыль - значит режимы мытья не выполняются, операционная перегружена.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 06 сен 2014, 18:56

bmv, подскажите как организовать еженедельно генеральные уборки, если палата не освобождается? У меня в реанимации почти месяц лежали одни и те же больные, в обоих палатах (у меня их две), в каждой палате по 2 пациента на ИВЛ. На 8 койках лежали 10 человек (2 койки были взяты в отделениях). О генеральных уборках речь даже не шла, так как она проводиться в отсутствии пациентов. С текущей уборкой были некоторые проблемы: не во все места можно было нормально подлезть, чтобы протереть....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

LND71
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1990
Должность: старшая медсестра

Сообщение LND71 » 06 сен 2014, 23:22

bmv, подскажите как организовать еженедельно генеральные, да и текущие уборки, если на 6 официальных койках лежат 12 - 14 человек. Коек ВСЕГО 14, а по штату 6. Кол - во ставок санитарок исходя из 6 = 5,25, физических лиц 4. А площади помещений всего отделения огромные, помещений, помимо палат и наркозных, куча. Администрация ясно дала понять, что штатное расписание никто менять не будет. Вот выкручиваемся , как можем. Палаты генералят и сестры , и санитарки вместе. Наркозные - анестезистки; санитарки, слава богу, хоть полы помогут помыть.
А, старшей надо втык, - за что ? За то, что не может лбом стену пробить? Несмотря не на что, текущие уборки проводим 3 раза в сутки (в ПИТ). Генеральные после освобождения палаты, если остается 1 пац. можем перекатить в другую палату. Медсестры сами знают, что делать. Освободили, залили, экспозиция, протерли, санитарки заключительно домыли.
Так я не поленился, сходил в отдел кадров, отксерил свои должностные обязанности - смотри какой умный!

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY » 07 сен 2014, 08:33

Romashka:Вот к этому все доставленные по тем поводам, по которым принято ходить в поликлинику, но лень брать талончик и сидеть в очереди (проще же ночью по скорой в приемник) и апеллируют.
Больной с поломанной ногой чаще не ленится брать талон,а не имеет физический возможности тащиться с утра в поликлинику, что бы взять талон на вторую половину дня, снова ехать домой ,а затем снова в поликлинику!Я всякий раз поражаюсь этому маразму.Особенно когда звонишь в регистратуру и объясняешь ситуацию что нога в гипсу"Ну а что вам совсем некому придти за талоном?"Что у нас мало одиноких людей?
Я лично ,когда мама сломала ногу в этом году,погрузила ее в такси и отвезла в травмпункт,мне это и территориально было ближе чем вести в больницу,в которой я работаю и упрашивать никого не нужно,до пола кланяться,приехали в травмпункт и нас приняли рентген сделали гипс наложили и на такси поехали!

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 07 сен 2014, 11:02

К слову. В Финляндии, где скорая помощь исторически выросла из службы такси, последнее до сих пор выполняет огромное количество функций в медицине - от транспортировки крови (без лицензии и сопровождения же медработников) до решения описанных выше ситуаций. Житель в всех случаях обращения к скорой платит минимальную плату (будь то фельдшерская бригада - врачебных во всей Суоми всего 2 на сутки или же транспортировка такси) - в настоящее время 12,5 евро. Всю остальную сумму, какой бы она не была, оплачивает страховая компания.
Надо ли говорить, что все водители страны имеют минимальную подготовку по транспортировке маломобильных пациентов.
Валерий Валерьевич Самойленко

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv » 07 сен 2014, 15:14

anestezistca, LND71,
anestezistca:bmv, подскажите как организовать еженедельно генеральные уборки, если палата не освобождается?
Вызвать прокуратуру и у них спросить!

А пока читать УК и сушить сухари!
anestezistca:У меня в реанимации почти месяц лежали одни и те же больные, в обоих палатах (у меня их две), в каждой палате по 2 пациента на ИВЛ.
Бывает! Но, значит надо одного больного на ИВЛ перевести в другую палату, и провести генеральную уборку. Далее, другую. Если больной на ИВЛ, это не значит что его нельзя перевозить вместе с кроватью. Так обычно и делают, заодно и на обследования везут.

Рано или поздно - научитесь это делать!

А за нарушения санэпидрежима вообще закроют.
LND71: физических лиц 4.
Это еще много. У всех по 2, обычно.

Добавлено спустя 48 минут 10 секунд:
ВВС:К слову. В Финляндии, где скорая помощь исторически выросла из службы такси, последнее до сих пор выполняет огромное количество функций в медицине - от транспортировки крови (без лицензии и сопровождения же медработников) до решения описанных выше ситуаций.
Сравнили!

У них уровень интеллекта и развитие уже 100 лет назад было выше нашего. Привожу 2 книжки сравнения.

А то чухонь, чухонь!

Там такси - средство передвижения, а не роскоши.
У нас за 3 км берут 500 рублей.
Вложения
Вып. 12, 1899.pdf.zip
(2.22 МБ) 112 скачиваний
Вып. 55, 1908.pdf.zip
(5.11 МБ) 117 скачиваний

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 07 сен 2014, 16:46

bmv:о, значит надо одного больного на ИВЛ перевести в другую палату, и провести генеральную уборку. Далее, другую. Если больной на ИВЛ, это не значит что его нельзя перевозить вместе с кроватью. Так обычно и делают, заодно и на обследования везут.
Только у меня в одной палате по 5 человек лежало в общей сложности и в другой столько же, причем в лучшем случае 2 переводились сутра и было уже известно, что 2-е на эти места поступят. О какой группировке пациентов в одной палате могла идти речь?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Если в одной плате остается 1-2 пациента, да и в другой столько-же, то мы, конечно группируем больных.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Вернуться в «Медсестра - пациент»