Медсестра - врачможет мой вопрос покажется глупым, но я его задам.

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Бильбо
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: Доктор
Re: может мой вопрос покажется глупым, но я его задам.

Сообщение Бильбо » 01 дек 2016, 06:04

Согласен и не согласен со всеми. У меня почти 20 лет в экстренной хирургии. Каловый завал может сопровождаться кишечной непроходимостью (это и будет истинный завал), а может быть и без нее (просто наличие копролитов). Разгребал самостоятельно: сестрам не доверял. Одно неосторожное движение- и ты во влагалище (если это женщина) или в параректальной клетчатке (если мужчина). К счастью обходилось без осложнений. То, что удаление копролитов отнесено к ПМУ считаю неправильным (ИМХО). Впрочем чему удивляться: есть предложение возложить на медсестер осмотр прямой кишки (диспансеризация).....

Реклама

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 01 дек 2016, 06:59

Спасибо, что подключились к дискуссии.
Хочу тогда спросить у Вас: насколько часто встречается это явление, и во всех ли случаях удается разрешить этот завал без операции?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 02 дек 2016, 12:01

Именно так и никак иначе. Классический реанимационный плюх.
Загруженных больных надо сажать на прокинетиские препараты и говноразмягчители с самого первого дня. И если не посрамши более чем 48-72 часа то обязательно рутинно выполнить рэктал чек пальцем, делая это что называется похирургически. Если есть камни - удалять. Если нет, то сверху добавить ещё сливового сока три раза в день, а снизу флит клизму.
Если упустить то потом будет гораздо хуже. Можно и кони двинуть в особо запущеных случаях.
нурбану:Источник цитаты Завал далеко зайти не может, далеко зашел процесс :)
Сергей Л, к сожалению, не получилось вставить Вашу цитату. У Вас прекрасные теоретические познания, но маленько "не в ту степь".
ОБСУЖДАЕМАЯ прблема находится на поверхности, в прямом и переносном смысле. И тут нет никакой необходимости поминать сигмовидную и ободочную кишку.
На практике это происходит следующим образом. Больной грустный, живот болит, в туалет хочет, но никак. Говорит "неделю не ходил". Клизменный наконечник упирается в твердое препятствие. Делать нечего, смотрим пальцем. Еще раз повторю, при обсуждаемом нами состоянии в прямую кишку не войдет даже фаланга, потому как ампула прямой кишки заполнена твердым "овечьим"калом. Иногда анус бывает приоткрыт даже и наша проблема видна невооруженным глазом. Осторожно, по одному фрагменту удаляем. Благо, что они между собой не спаяны и удаляются легко. После удаления твердых камней оттуда валит застоявшееся содержимое кишечника. Тут самое главное сделать милое лицо и не показать, что тебе самой хреноватенько. Зато пациент тебе безмерно благодарен.
Все, весь мой опыт.

Бильбо

Сообщение Бильбо » 03 дек 2016, 21:03

К счастью каловый завал всречается нечасто. Это удел пожилых с атонией кишечника. В послеоперационном периоде этого быть не должно. Адекватная борьба с п/о парезом - показатель качественного ухода. У нас практиковалась "Ленинградская методика" на фоне обезболивания по Ефуни-Петровскому: п/к 1 мл прозерина, через 5 мин. 1-2 мл питуитрина на 40 мл гипертнического р-ра в/в. "Навстречу"-гипертоническая клизма. И все это на фоне ингаляции закиси азота с кислородом. Больной обезболен, навеселе, расслаблен (до неприличия), а кишечник работает...
Вообще "каменная непроходимость" - от копролитов и желчных камней - тяжелая патология. В месте стояния камня на стенке кишечника нередко образуется пролежень. Как следствие перфорация, перитонит. Ситуация хреновая. Не всегда смертелная, но хреновая....

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 03 дек 2016, 23:13

Бильбо:Источник цитаты Вообще "каменная непроходимость" - от копролитов и желчных камней - тяжелая патология.
А что, от желчных камней бывает кишечная непроходимость? Не знал. Как то это не вяжется, если сравнить толщину просвета холедохов и кишок.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 04 дек 2016, 01:56

Ну учитывая что желчные камни могут быть 2-3 см в диместре, тотпотенциально они могут закупорить тонкий кишечник. Через толстый и ректум они конечно пролетят со свистом.

Вопрос как желчные камни такого размера все таки выйдут в из желчных путей остаётся открытым.

Бильбо

Сообщение Бильбо » 04 дек 2016, 09:41

Сергей Л.:Источник цитаты
Бильбо:Источник цитаты Вообще "каменная непроходимость" - от копролитов и желчных камней - тяжелая патология.
А что, от желчных камней бывает кишечная непроходимость? Не знал. Как то это не вяжется, если сравнить толщину просвета холедохов и кишок.
К сожалению бывает. При длительном воспалительном процессе в желчном пузыре к нему может "подпаяться" тонкая кишка. Как следствие, через n-ное время пузырно-кишечный свищ. Размер камней в пузыре ограничен размерами собственно пузыря и может достигать 4-6, а иногда и 8 см. По сути это слепок пузыря. Через баугиниеву заслонку (илеоцекальный угол) такие "бриллианты" не проходят. Вот и непроходимость.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 04 дек 2016, 10:38

Бильбо:Источник цитаты К сожалению бывает. При длительном воспалительном процессе в желчном пузыре к нему может "подпаяться" тонкая кишка. Как следствие, через n-ное время пузырно-кишечный свищ.
То есть, камни таких размеров попадают в кишку именно через свищ, который принимает соответствующие размеры, а не через желчевыводящие пути в duodenum? Мне кажется, желчный перитонит должен в таких условиях наступить сильно раньше прохождения камня через такой свищ. Неужели кишка и пузырь соприкасаются на столь большом протяжении?

Отправлено спустя 4 часа 44 минуты 9 секунд:
Почитал сейчас небольшое исследование кафедры одного из ВУЗов Украины.
http://cyberleninka.ru/article/n/laparo ... ischom.pdf
Насколько я понял, само явление желчного пузырно-кишечного свища является большой редкостью. В этом исследовании затронуто 4 случая, в трех из них имело место соустье пузыря с duodenum, не диагностированное до операции при гастродуоденоскопии, а в одном - с поперечноободочной кишкой. Правда там ничего не сказано про габариты камней и про кишечную непроходимость.

Отправлено спустя 33 минуты 3 секунды:
Сергей Л.:Источник цитаты Правда там ничего не сказано про габариты камней и про кишечную непроходимость.
UPD. Ошибся, там и про это тоже сказано.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение Sockeye » 04 дек 2016, 16:33

Украинские друзья написали научную статью о том как они лечили четырех (4) больных. С выводами и резюмированием.

Хронический холецистит это по нынешним временам оксиморон. Проявилась клиническая картина камней в районе пузыря, подтвердили картинкой и вперед. Или на ERCP или на холецистектомию. И тогда дырок между желчетоками и кишечником недолеченых не будет получаться и не надо будет писать научную статью как они геройски заштопали что было порвано в процессе операции на органе. Они б еще бутылку поставили и поинтересовались если их уважают.

Бильбо

Сообщение Бильбо » 04 дек 2016, 17:44

Сергей Л., исследование старовато - 2004-2005 год. намудрили. За мою, почти 20-летнюю практику в экстренной хирургии, всего 3 случая. Все закончились благополучно. Лапаротомия, резекция измененного участка кишки вместе с камнем, анастомоз. При необходимости - борьба с перитонитом.
Интереснее случай семейного фитобезоара: у мужа и жены. Но это уже для другой темы, полагаю. Будет интересно - отпишусь в личку или на эл. почту.

Вернуться в «Медсестра - врач»