Медсестра - врачКак грамотно и честно разделить обязанности между врачом и медсестрой.

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Автор темы
Ola87
Должность: врач-педиатр участковый
Как грамотно и честно разделить обязанности между врачом и медсестрой.

Сообщение Ola87 » 11 июн 2016, 12:52

Здравствуйте. Я молодой врач-педиатр. Если быть точнее только с июля месяца заступаю в должность. До конца июня прохожу ординатуру на базе поликлиники в которой и остаюсь работать. Опыта работы на участке практически ноль =( ну не учат этому ни в мединституте, ни в ординатуре. Медсестра с которой мне предстоит работать, ее я увижу в первый рабочий день ))) она только оформляется, тоже новенькая и молодая. Правда она уже имеет некоторый опыт работы на участке, хоть и небольшой. Беда в том, что я толком не понимаю какие конкретные должностные инструкции у медсестры. Если почитать тот перечень что есть в интернете, так я как доктор и притрагиваться к документации не должна. Лечи себе пациентов, а все остальное сестра доделает... Но на практике, ведь мы будем работать в паре и мне бы очень хотелось, чтобы работа доставляла удовлетворение, не хочется погрязнуть в склоках о том кто что должен и попытках взваливания друг на друга тех или иных обязаностей. Вот я зашла на ваш форум и обнаружила, что есть много сложностей во взаимоотношениях пары медсестра - врач. Поэтому решила написать и спросить совета у опытных и бывалых как правильно, честно разделить обязанности? Что действительно должна делать медсестра, за что она несет ответственность, и что на практике возможно успеть учитывая крайне напряженный график ЛПУ. Мне очень не хочется отлынивать от своих обязанностей и нагружать ими медсестру, но и работать за двоих не хочется тоже. Помогите пожалуйста советом или рекомендацией! :sestra:

Реклама

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Re: Как грамотно и честно разделить обязанности между врачом и медсестрой.

Сообщение frejr » 11 июн 2016, 16:35

Думаю правильней всего будет ознакомиться в Вашем отделе кадров с должностными обязанностями и Вашими, как доктора и конкретно той медицинской сестры, с которой Вы будете работать. И уже от этого "плясать". В разных лечебных учреждениях должностные обязанности могут сильно... или не очень, отличаться.
И, не стоит бояться выполнить что-то "не свое", в помощи ничего зазорного нет. Но и на шею садиться не стоит позволять.
А вообще, желаю найти взаимопонимание и работать "душа в душу", это и для пациентов полезно и самим приятно. Удачи!

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: Как грамотно и честно разделить обязанности между врачом и медсестрой.

Сообщение Сергей Л. » 11 июн 2016, 18:19

Учитывая, что Вы педиатр, могу добавить к вышесказанному, что Вам, помимо медсестры, придется общаться еще и с родителями Ваших пациентов, которые, как и все люди, бывают очень разными. Поэтому Вам обязательно нужно учиться находить общий язык со всеми.
И еще - в последнее время имеется тенденция, когда врач на приеме работает вообще без медсестры. Еще редко, но бывает, когда врачу приходится назначать процедуры на дому - пообщайтесь с руководством, в каких случаях это можно делать, и кто и как выполняет эти процедуры.

Отправлено спустя 3 часа 1 минуту 23 секунды:
Ola87:Источник цитаты так я как доктор и притрагиваться к документации не должна.
Это заблуждение. Как можно лечить ребенка, которого ты не знаешь, не изучив его медкарту (исключая экстренные случаи, когда оперативно найти карту невозможно)?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Вернуться в «Медсестра - врач»