Медсестра - врачЗапись по времени и регулирование очереди перед кабинетом врача

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Запись по времени и регулирование очереди перед кабинетом врача

Сообщение anestezistca » 11 июл 2015, 10:40

У нас своя поликлиника, находится на территории, кто хочет, может к ней прикрепиться. Большинство сотрудников к ней прикреплены. В поликлинике есть профпатолог, карты сотрудников находятся у нее в кабинете. Сотрудник при посещении находит свою карту сам- м/с этим не занимается. Причем, если сотрудник записался на прием к какому-то специалисту, то он перед приемом заходит за своей картой сам.

Вообще, хочу сказать, что зачастую мы привыкли работать по- старинке, как в 1812 году и уверяем что это правильно...
У моей подруги ребенок болен сахарным диабетом 1 типа.... Она очень мучается с выпиской инсулина, так как с эндокринологом в амбулаторном центре проблемы: часто меняется, проблемы попасть на прием, да еще и ехать надо на прем в один филиал, а за инсулином в другой филиал (не рядом с домом), недавно попала на прием, так ей выписали не тот инсулин, который получает ребенок... Инсулин покупает сама, тот, который нужен. Ребенок раз пол года госпитализируется в Морозовскую больницу в плановом порядке... Инсулин получать ребенок будет пожизненно. Почему нельзя выписать его в филиале по месту жительства если нет изменений, дозировка подобрана адекватно, и зачем для этого врач? Кстати, подруга еще ни разу не приводила ребенка на прием к эндокринологу в амбулаторный центр: записывалась, приходила сама, и врач ей выписывала рецепт...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Реклама

Автор темы
Филиппа
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2011
Должность: медсестра

Сообщение Филиппа » 11 июл 2015, 14:27

anestezistca, тогда зачем медсестра сидит на приеме с врачем, посадите ее в отдельный кабинет без врача, дайте инструкцию что она имеет право выписывать, а что не имеет и пусть к ней заходят люди по одному и она будет каждому что нужно выписывать.А то вы хотите чтобы ее больные дергали со всех сторон выпишете то, выпишите это, плюс еще доктор просит одновременно чтобы она и другом человеку что то выписывала , который в данный момент находится на приеме. Посадите м.с в отдельный кабинет, а не требуйте от нее выполнять 5 дел одновременно и будете заходить по очереди и она вам по очереди будет все выписывать, на что имеет право. А то вы хотите все на ее голову взвалить , и прием с врачом , выписывать по назначению врача что то, и что бы ее одновременно еще кто еще дергал, кому надо "только выписать анализ". Попробуйте ка сами месяцок в районной поликлинике участковой поработать или со специалистом у которого очень много народу, я посмотрю как вы запоете.

Ellie
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: FNP-BC

Сообщение Ellie » 11 июл 2015, 14:41

Так здесь опций много, можно и текстовым сообщением оповещать пациента, что его рады будут видеть через 40минут, а можно и телефонным звонком который будет генерировать компьютер.
По поводу измерения показателей жизнедеятельности. Одеваю рукав для измерения давления, нажимаю кнопку, давление измеряется, в это время
надеваю на палец пациента палс окс, в ушной канал ввожу термометер, держу около одной секунды. И все.
На основной работе все тесты делаю сама в кабинете приема во время приема, конечно когда нужно культуру определить, например в моче, отсылаю в лабораторию. Мне интересно, а как доктор диагностирует стреп без экспресс теста, ведь пациент не захочет ждать результатов культуры как минимум дня два?

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 11 июл 2015, 16:13

Филиппа:anestezistca, тогда зачем медсестра сидит на приеме с врачом, посадите ее в отдельный кабинет без врача, дайте инструкцию что она имеет право выписывать, а что не имеет и пусть к ней заходят люди по одному и она будет каждому что нужно выписывать.
Так я и считаю, что для выписки рецептов тем пациентам, которые принимают лекарства пожизненно, направлений на анализы можно выделить отдельный кабинет и посадить в него м/с.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 11 июл 2015, 16:17

Ellie:Источник цитаты а можно и телефонным звонком который будет генерировать компьютер.
Это оправдано, если знать больных. Полуглухой больной звонка может и не услышать. А по данным, которые я слышал от наших ЛОРов, нынче больных нейросенсорной тугоухостью становится всё больше и больше.
Ellie:Источник цитаты Мне интересно, а как доктор диагностирует стреп без экспресс теста, ведь пациент не захочет ждать результатов культуры как минимум дня два?
Я не встречал в наших клиниках бактериологических экспресс-тестов. Обычно приходится ждать результатов бак. исследования, при необходимости назначив больному антибиотик широкого спектра действия. Припоминаю, что в роддоме как-то давно использовали экспресс-тесты на ВИЧ (HIV), сейчас не знаю, используют или нет.
А что показывают Ваши тесты - только вид стрептококка или его чувствительность к антибактериальной химии?
Ellie:Источник цитаты На основной работе все тесты делаю сама в кабинете приема во время приема, конечно когда нужно культуру определить, например в моче, отсылаю в лабораторию.
А есть ли там анализаторы для клинического анализа крови, коагулограммы, биохимических показателей крови, вирусологические тесты? И неужели всё это прямо в кабинете?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Филиппа
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2011
Должность: медсестра

Сообщение Филиппа » 11 июл 2015, 16:43

Анестизистка, в чем то вы правы, но бесконтрольно не одна поликлиника не будет выдавать направления на любые анализы. какие душа пожелает у человека, "хочу такие то направления и еще такие то", каждый анализ - это затраченные деньги на пациента, тем более сейчас все по системе ОМС. Они проверяют кто и зачем выдал направления, проверяют мед карты. Каждый анализ выдается по жалобам, по назначению врача.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 11 июл 2015, 17:20

Разумеется, должна быть обоснованность выдачи направлений на анализы. Есть случаи (я выше писала: трудоустройство на работу, плановая операция), когда перечень необходимых анализов известен, если человек хочет пройти диспансеризацию, то и в этом случае все расписано по возрастным группам.... Так что считаю логичным, для такой категории населения сделать отдельный кабинет без врача...

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 13 июл 2015, 09:37

Кстати, наш разговор переходит к проблемам, которые и пытаются, как я понимаю решить, в пилотном проекте. Создаются сестринские посты, которые заняты выпиской анализов, направлений и паспортной части документов, заполнение которых не входит в компетенцию медсестры. Единственно- проблема с рецептами. Но на это есть фельдшера.
来年のことを言えば鬼が笑う

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 13 июл 2015, 11:09

Вброшу.
Есть лабораторные исследования, которые при хронических заболеваниях должны выполняться регулярно, независимо от наличия жалоб. Например
- гликированный гемоглобин при СД
- ТТГ при патологии щитовидной железы
- ОАК, ферритин, трансферрин, ОЖСС при длительной терапии анемий
- МНО ... и т.д.

Зачем врач?
Валерий Валерьевич Самойленко

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 13 июл 2015, 12:02

А в МЭС они есть?