Медсестра - врачВы видели, слышали,читали ляпыОБ медицине?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Автор темы
Sokolov Alexey
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1981
Должность: скоро полноправный пензионэр
Вы видели, слышали,читали ляпыОБ медицине?

Сообщение Sokolov Alexey » 24 авг 2013, 22:02

Только что переключил на Россию 1 сериал"Его любовь"и сразу, женщина на ИВЛ манжету трубы держит зубами.
В. "МК" когда то читал: ларингоскопом прослушали грудную клетку", стетоскопом посмотрели в глаза.
А Вы читали-видели?
Последний раз редактировалось Sokolov Alexey 24 авг 2013, 22:14, всего редактировалось 2 раза.

Реклама

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра
Re: Вы видели, слышали,читали ляпыОБ медицине?

Сообщение Romashka » 24 авг 2013, 22:11

Да во всех медицинских сериалах ляпов полно. Особенно бросаются в глаза медсестры, делающие в/в без наложения жгута даже (пациент бьется в истерике, врач его слегка фиксирует, а медсестра в вену с разбегу раз успокоительное и пациент тут же расслабленный откидывается на подушку).
Еще очень радуют женщины, которые после тяжелых затяжных родов нежно прижимают к груди новорожденного. Лицо роженицы с полным макияжем показывают крупным планом. И все роженицы как одна: рожают как будто выйдя из салона красоты: с укладочкой, с макияжем, даже если роды на 2 недели раньше начались и совершенно неожиданно. Это не говоря уже о наручных часах в оперблоке и прикосновениях к телефонам стерильных хирургов.

Автор темы
Sokolov Alexey
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1981
Должность: скоро полноправный пензионэр

Сообщение Sokolov Alexey » 24 авг 2013, 22:21

Сериал "Улицы разбитых фонарей"не помню какая серия, лежит пациент ранетый, над рыльной частью морды лица маска"Анестезиологическая "N 4 на расстоянии гдето 1 см.

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 26 авг 2013, 10:49

"Склифосовский" - при подозрении на контакт с краснухой - врач уговаривает жену на срочный аборт, даже без анализов - "мы же знаем, чем это грозит!!!!"
"Доктор Хаус" - пациент выходит из наркоза после кохлеарной имплантации, ему не нравится звуки вокруг, и он выдирает имплант обратно.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

cug1
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант

Сообщение cug1 » 26 авг 2013, 14:45

Я вообще не могу современные сериалы про медицину смотреть,а мой муж(работник милиции на пенсии)про милицию и подобные.Я ляпы в своих сериалах вижу,а он в милицейских,а военные ,наверно,про армию смотреть не могут....

OLGA*
Должность: студентка

Сообщение OLGA* » 26 авг 2013, 18:08

LaMa:"Склифосовский" - при подозрении на контакт с краснухой - врач уговаривает жену на срочный аборт, даже без анализов - "мы же знаем, чем это грозит!!!!"
Мне тоже показалось это странным. Жена ведь у него тоже медик, значит, обязательно должна быть привита от кори-краснухи.
Доктор, если вы вылечите меня от Интернет-зависимости, я добавлю вас в друзья!

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 26 авг 2013, 18:38

Sokolov Alexey: сериал"Его любовь"
Заинтриговали Вы меня, тоже посмотрела.... Света только-только открывает глаза после операции по удалению опухоли мозга, а макияж на этих глазах как будто 5 минут назад наложен. Или она до плановой операции косметолога вызывала, чтобы на анестезиолога впечатление произвести? В таком состоянии я бы о макияже в последнюю очередь думала бы...

OLGA*

Сообщение OLGA* » 27 авг 2013, 07:40

Порадовал один эпизод в сериале "Женский доктор". Там врачи во главе с Земцовым (главный герой) лихо принимают у женщины роды без перчаток, голыми руками. :shock: Но зато все в масках. :)

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 27 авг 2013, 10:48

OLGA*:Жена ведь у него тоже медик, значит, обязательно должна быть привита от кори-краснухи.
когда завертелась вся эта карусель с прививанием краснухи - мне было уже за 25, и я не подлежала этой прививке по возрасту...так что вполне могла б и без нее работать. Делала сама, вне графиков, так как декрет планировала, потом еще и антитела смотрели. Хоть мама и говорила ,что была у меня в детстве краснуха :) так что лучше перебдеть, чтоб потом от всех не шарахаться...
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

OLGA*

Сообщение OLGA* » 27 авг 2013, 15:58

LaMa, мне больше 25 было, я в школе работала, так прямо на урок медсестра пришла и вызвала меня на прививку. Сказали, что до 35 лет эта прививка является обязательной для врачей, педагогов...

Вернуться в «Медсестра - врач»