Медсестра - врачЕсть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечение?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

New nurse
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1997
Должность: старшая медицинская сестра с очень скромным стажем
Re: Есть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечен

Сообщение New nurse » 23 дек 2012, 09:06

Мы не спорим, только подсказываем докторам, особенно молодым и неопытным, что можно и нужно сделать в той или иной ситуации.
На моей памяти были случай, когда доктора очень суетились возле одной пациентки, вызывали реаниматологов, неврологов и часто произносили фразы "мы ее теряем" и "она загружается", на мои слова, что не может загружаться пациентка с такими образцово-показательными цифрами А\Д, ровным и хорошо наполненным пульсом и с прекрасным ЭКГ, конечно не обратили внимания, продолжая вызывать специалистов, невролог уже сидел в ординаторской и описывал консультацию этой пациентки, выставив ей диагноз ОНМК, когда я пригласила их потихоньку подойти к палате и понаблюдать , как больная только что не реагирующая ни на какие раздражители, разговаривает со своей дочерью. Конечно, пациентка оказалась психически нездоровой, вскоре и нее начался "буйный"период и ее препроводили в соответствующую клинику. А еще постоянно приходится едва ли "бить по рукам" докторов, которые во время диагностического выскабливания, сначала поболтают кюретку во флакончике с формалином, что бы стряхнуть добытый для гистологии материал, а потом норовят этой же кюреткой дальше выскабливать. А вообще мы привыкли контролировать наших докторов, их у нас мало и нагрузка на них большая, поэтому бывает, где-то и пропустят что-нибудь, потом они нас благодарят.

Реклама

тамара обуховская
В медицине с: 1983
Должность: участковая медсестра

Сообщение тамара обуховская » 25 янв 2013, 22:43

спорю,за что и страдаю, но здоровье пациента важнее., а личные обиды я как нибудь переживу.за 30 лет , ох сколько их было....

svetlanka_26
Новичок
Новичок
В медицине с: 2000
Должность: мед. сестра

Сообщение svetlanka_26 » 14 апр 2013, 22:36

Я не спорю,но в душе всё переворачивается,когда слышу какое она лечение назначает.
При ангине горло зеленкой полоскать,тупизм полнейший,но она врач и я молчу.

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 16 апр 2013, 00:37

New nurse,
не может загружаться пациентка с такими образцово-показательными цифрами А\Д, ровным и хорошо наполненным пульсом и с прекрасным ЭКГ
- более чем может с этими "абсолютно здоровыми показателями". Мы работаем в той профессии, что лучше перебдеть, чем что то пропустить. Правильно сделал врач вызвав и реанимацию, и невролога. Мне кажется более чем логичным, вызов консультантов, озвученных в вашем случае.

кира1996
Новичок
Новичок
В медицине с: 1996
Должность: постовая медсестра

Сообщение кира1996 » 20 июл 2014, 19:07

Да и довольно часто....как не страшно об этом писать...сама заведующая просит нас контролировать лечение вечером с дежурными врачами...Стаж работы сестёр 20-30 лет

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka » 20 июл 2014, 19:59

Врачи очень разные бывают. Бывают молодые заносчивые ординаторы, которым слово не скажи. Если его назначение не критично для пациента, то проще молча сделать, пусть он петушиться дальше, зато мне же спокойнее будет. А бывают профессора, доктора наук, с которыми можно обсудить лечение пациента. И он будет тебе даже благодарен, что ты ему что-то напомнила, на что он просто не обратил внимание в запарке...

Slichkina
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1994
Должность: Главная медсестра

Сообщение Slichkina » 22 июл 2014, 16:43

Спорила ,спорю и буду спорить. Но не присутствии пациентов. Еще проверяю дозировки назначенных препаратов, особенно малознакомых.
Отбираю не сертифицированные "игрушки". И заставляю соблюдать порядок и санэпидрежим..Заставляю учить СанПины и оказание неотложной помощи пациентам.

Oliga
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1986
Должность: операционная сестра

Сообщение Oliga » 08 янв 2015, 19:44

Slichkina:Спорила ,спорю и буду спорить. Но не присутствии пациентов. Еще проверяю дозировки назначенных препаратов, особенно малознакомых.
Отбираю не сертифицированные "игрушки". И заставляю соблюдать порядок и санэпидрежим..Заставляю учить СанПины и оказание неотложной помощи пациентам.
Все правильно. Хорошая главная сестра все держит под контролем. Тем более, что более 50% перечисленного - это Ваши прямые обязанности.
Просто интересно - на сколько коек Ваше лечебное учреждение? Если бы наша главная проверяла назначения врачей - то занималась бы с утра до вечера только этим.

Вернуться в «Медсестра - врач»