Медсестра - врачЕсть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечение?

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть

Автор темы
нервная
Кандидат в ветераны форума
Должность: медсестра
Есть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечение?

Сообщение нервная » 24 ноя 2012, 23:54

Просто-хотелось бы узнать.

Реклама

Oliga
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1986
Должность: операционная сестра
Re: Есть ли медсёстры,оспаривающие диагноз врача и его лечен

Сообщение Oliga » 25 ноя 2012, 14:32

Слава богу, не работала я с такими врачами!
А зачем мед.сестрам оспаривать? Подключите более опытного врача или зав.отделением. Бывает, что мнение - это только мнение. Есть профессионалы, пусть разбираются

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 25 ноя 2012, 14:49

Бывало иногда, но не любят таких медсестер. Диагноз "мания величия" обеспечен надолго.

Oliga
Активный участник
Активный участник

Сообщение Oliga » 25 ноя 2012, 15:26

Achacha:Бывало иногда, но не любят таких медсестер. Диагноз "мания величия" обеспечен надолго.
Не поняла про манию величия, это у кого - у сестры или у врача?
Но, а про любовь к мед.сестере - так это зависит от самой сестры. Если она не будет дальше все "обмусоливать" в коллективе, то врачи (которые также рьяно обсуждают м\с, как и мы их) зачтут не только её профессиональные навыки, но и этическую сдержанность и тактичность.
Любите тех, с кем работаете - и они отплатят Вам тем же!

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 25 ноя 2012, 17:36

Знаете в душе , наверное, некоторые это делают, вот не далее как с месяц назад ходил к нам с Центр мужчина на инъекции, вводили ему актовегин в/в, вид явно онкобольного, он натурально "еле ноги переставляет", я спросила "От чего лечитесь" в ответ - Спина болит..... Выяснять кто назначил, зачем и почему.....
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Oliga
Активный участник
Активный участник

Сообщение Oliga » 09 дек 2012, 12:30

У нас слава богу уже давно методика отработана. Просто в операционной своя специфика. Бывает иногда, что слишком "упертые" молодые хирурги не хотят звать на помощь старших коллег. Мы сначала сами напоминаем о том, что было бы целесообразней с кем-нибудь посоветоваться, а потом, даже, если хирург против, а я считаю , что помощь более опытного хирурга необходима, то подаю знак глазами санитарке, и та зовет кого нибудь более опытного. Причем договариваемся о конфиденциальности знака о помощи. Получается так, что "старший товарищ" типа сам случайно заглянул, мимоходом проконтролировал, если нужно - помог. И амбиции молодых хирургов не страдают, и нам спокойно.

Maks
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1979
Должность: Руководитель

Сообщение Maks » 09 дек 2012, 15:50

Oliga:Причем договариваемся о конфиденциальности знака о помощи. Получается так, что "старший товарищ" типа сам случайно заглянул, мимоходом проконтролировал, если нужно - помог. И амбиции молодых хирургов не страдают, и нам спокойно.
Суперзнакомая история. И у нас ТАК делают. Однако это не спор. Это опыт, мудрость о/с. :Rose:

Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра

Сообщение Achacha » 09 дек 2012, 16:06

Oliga:Не поняла про манию величия, это у кого - у сестры или у врача?
Но, а про любовь к мед.сестере - так это зависит от самой сестры.
"Мания величия" у медсестры, разумеется... Хоть такие случаи никто и не обмусоливает, но коллектив небольшой и в итоге все в курсе всех событий. Нас в училище всегда учили- врач не Бог, любой может ошибиться, ваше дело тактично переспросить, подсказать и так далее. У меня вообще нет привычки обсуждать назначения врача, но если я вижу конкретную ошибку, я конечно тактично скажу ему, вот только вопрос- захочет ли он ее изменить? Редко кто может признать свою неправоту. У меня действительно очень большой стаж работы, и в начале пути были очень хорошие учителя, просто замечательные! На первом месте для меня жизнь больного, и только потом все остальное. Было такое, что при давлении 60/20 назначали пентамин, прободную язву желудка диагностировали как абдоминальную форму инфаркта миокарда, при этом в приказном порядке заставляя сделать промедол, реланиум и баралгин.. Внутривенно 20 мл актропида - доктор перепутала гипогликемию с гипергликемией. Апоплексию яичника выставляли как новую форму гриппа..
Вообще, если припомнить, сколько таких случаев было. Но я просто не представляю, как бы я потом жила и работала, если бы я все это проделала, тупо следуя назначениям врача.

Muza
Активный участник
Активный участник
Должность: медсестра палатная

Сообщение Muza » 23 дек 2012, 06:28

Никогда не спорю, даже если вижу, что врач не прав.В крайнем случае "включаю блондинку"-ой, а у меня(подруги, мамы и т.д.) такое было, ему то-то и то-то помогло..

Galisha
Должность: палатная сестра глазного.отд.

Сообщение Galisha » 23 дек 2012, 07:40

Я не спорю. Но если выясняется,что диагноз поставлен неправильно,все равно все будет известно.

Вернуться в «Медсестра - врач»