ПостовыеА вы работаете по 1030 приказу?


Автор темы
Ирина36
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.08.2015
В медицине с: 1996
Должность: медсестра
А вы работаете по 1030 приказу?

Сообщение Ирина36 » 17 авг 2015, 19:22

Коллеги, доброго времени суток! Очень надеюсь на помощь. На работе сталкнулась с такой проблемой, с недавнего времени мы завели кучу малу новых журналов по форме 029у, а именно журнал учета в/м, п/к инъекций, журнал учета в/в инъекций, журнал учета выдачи таблетированных форм ну итд (это все согласно пр 1030 от 1980г, который в 1988 г был отменен, согласно пр 750, но не смотря на это в отмененный приказ 1030 не один десяток лет минздрав делал поправки, в России к сожалению так бывает! ) В ходе работы возникает такая ситуация - сначала выписываешь все врачебные назначения в лист выполнения врачебных назначений, а затем во все существующие журналы. Работаем мы согласно журналов. Вопрос - зачем тогда листы выполнения врачебных назначений? Помнится много лет назад когда я только начинала работать, постоянно слышала от старшей мед.сестры - мы работаем только по листам выполнения врачебных назначений и ничего переписывать ни в какие журналы нельзя, только листы выполнения врачебных назначений. Может быть есть какой то приказ в котором это прописано? Или я не права и переписывать в эти журналы надо? Пожалуйста помогите разобраться!

Реклама

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 30.04.2010
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Откуда: Владивосток
Re: А вы работаете по 1030 приказу?

Сообщение Ж.В. » 18 авг 2015, 07:46

Ирина36, , завести несколько журналов была наверное инициатива кого-то из ваших сотрудников.
Лист назначений был и остается главным документом в работе сестры. Но листы не могут постоянно находиться на посту по разным причинам. Поэтому часто назначения переписывают в журнал. У нас он один на каждом посту. В него записывают все от капельниц до таблеток (хоть он и называется "учета процедур"), но нам ТАК удобнее. По нему же РПН проверяет данные о сделанных назначениях в случаях эпидрасследований.

Отправлено спустя 7 часов 22 минуты 16 секунд:
Вот еще
Нужно ли вести журнал формы 029 -у (журнал учета процедур)?
Тема: Документация ЛПУ

Согласно письму Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 № 14-6/242888 «О правомочности действия приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030» в связи с тем, что после отмены приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" не было издано нового альбома образцов учетных форм, учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовали в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным приказом.
Таким образом, наличие форм утвержденных данным приказом в соответствии с данным письмом носит рекомендательный характер (см. материалы в ЭС "Контроль в ЛПУ" - получить доступ >>).
В свою очередь в соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" данное письмо Минздравсоцразвития России не влечёт правовых последствий, как не вступившее в силу, и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в нём предписаний.
Как следствие, ведение формы 029-у «Журнал учета процедур» не является обязательным.

Аватара пользователя

Shilo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10.06.2013
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра
Откуда: Санкт Петербург
Re: А вы работаете по 1030 приказу?

Сообщение Shilo » 18 авг 2015, 11:00



Вернуться в «Постовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя