ПостовыеДолжна ли постовая медсестра сопровождать тяжелого ребенка в

Pilula
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1986
Должность: м/с
Re: Должна ли постовая медсестра сопровождать тяжелого ребен

Сообщение Pilula » 15 янв 2013, 00:25

а если всего лишь на обследование в другое ЛПУ? то же скорую вызывать? и кто - лечащий доктор или заведующий? хотелось бы знать что на это в скорой скажут!

Реклама

Nati
Активный участник
Активный участник
Должность: постовая в педиатрии
Должна ли постовая медсестра сопровождать тяжелого ребенка в

Сообщение Nati » 20 фев 2015, 14:09

Не опять, а снова...
В должностные обязанности внесли пункт о том, что палатная(!) медсестра обязана сопровождать больного ребёнка в областную больницу по указанию врача - педиатра или зав. поликлиникой. Не по приказу(!). По указанию. Главврач подписал.

Ну как, как это должно выглядеть ? Из дома , в выходной я не поеду никуда. Значит, подразумевается , что во время смены я должна оставить пост и ехать неизвестно с кем, на частном транспорте за сто километров, в областной центр сопровождать ребёнка.

Ну, а если со мной в дороге что- то случится, авария, не дай Бог,( за рулём ведь вообще неизвестно кто), то я так думаю, больница ни при чём, а ещё я и виновата- покинула рабочее место. Нигде не будет зафиксировано, что именно я повезла именно этого ребёнка именно на таком транспорте.
Валерий Валерьевич, на что можно ссылаться при отказе сопровождать ?
Если раньше я могла сказать, что это не входит в мои обязанности, то теперь не могу. Пока не подписала, но старшая настаивает. И что будет, если не подписывать должностные?

нурбану
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение нурбану » 20 фев 2015, 16:40

Обратитесь в профсоюз, там есть юристы. Администрация не сможет не среагировать на выводы профсоюза. Ну и понятно, что профсоюз не Ваш местный. Как вариант-просто юрист. Как вариант-ассоциация м/с, адвокаты там тоже имеются. Вы полностью правы. В вашем случае администрация перегибает палку.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 20 фев 2015, 17:31

Ссылаться надо на изменение существенных условий трудового договора, каковое в одностороннем порядке недопустимо.
Если по взрослому, то Вам следует обратиться с письменным запросом на имя руководителя, попросив разъяснить
- к какому виду медицинской помощи относится перевозка больного частным автотранспортом (мне пока вообще не понятно, кого, кто, на чем и как перевозит)
- какие обязанности возлагаются на Вас в процессе транспортировки (медицинская помощь в дороге предполагает, как минимум, фельдшерский сертификат - а иначе зачем ехать?
- порядок отдачи указания о выезде
- порядок организации медицинской (в том числе сестринской) помощи пациентам отделения в период Вашего отсутствия
- порядок отдачи распоряжений и документирования времени отсутствия на отделении
- порядок оплаты этой работы.

По результатам ответа можно будет думать дальше. Пока решите, какую цель Вы преследуете - всеми путями отказаться от выездов или Вы согласны на них при условии правильного оформления и справедливой оплаты.
Валерий Валерьевич Самойленко

Nati
Активный участник
Активный участник

Сообщение Nati » 21 фев 2015, 00:17

Валерий Валерьевич, нурбану, спасибо большое за внимание и ответы.

Моя цель- отказаться от сопровождения полностью. Когда я поднимала этот вопрос наша ЗГВ вообще ничего не могла разъяснить по существу . Сказала только, что в должностные обязанности вписать можно что угодно. Вот и вписала .

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 21 фев 2015, 00:34

Ну давайте серьезно
Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
...
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
...
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
Прописано это в Вашем трудовом договоре? Нет? Нарушение № 1
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Это два
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
...
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Это три.

Nati
Активный участник
Активный участник

Сообщение Nati » 21 фев 2015, 15:22

Снова прочла свой трудовой договор. Естественно ничего подобного там нет, но зато там есть вот такой хитренький пунктик :
- Работодатель имеет право принимать локально нормативные акты.

Должностные инструкции являются нормативным актом ?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 21 фев 2015, 15:45

Является, но это не имеет отношение к данному случаю - кодекс жестко устанавливает параметры, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Nati
Активный участник
Активный участник

Сообщение Nati » 21 фев 2015, 16:28

Спасибо,Валерий Валерьевич! А вот должностную инструкцию если я не подпишу,это мне чем- то грозит? Или это неважно?

нурбану
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение нурбану » 22 фев 2015, 12:00

прежде чем Вы ее подпишите, подписать ее должен много кто :: руководитель, кадры, профсоюз. Неужели никто из них не понимает, что нарушаются не только Ваши права и трудовое законодательство.Ставят они под удар, ежели что, себя тоже. Вы, конечно, можете письменно изложить руководству все вышеперечисленные доводы, может что и получится. Скорее нет. Ну хотя бы себя подстрахуете. Я Вам не зря советую обраттиться к независимым сторонним людям. Наше руководство так реагирует быстрее и сто раз подумает, прежде чем выдавать на гора незаконные ДИ.
У нас тут недавно ребенок выпал с 4-го этажа детского отделения с летальным исходом. Вот теперь представьте, что в отделении сестры не было, т.е Вас. Вы были в сопровождении. Кто будет отвечать и кто на нары сядет. Не в последнюю очередь тот, кто ДИ подписал. Вы то ведь предупреждали.

Вернуться в «Постовые»