Первый годДорвалась называется

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.

Автор темы
Osiosi
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2016
Должность: Дневная медсестра реанимации
Дорвалась называется

Сообщение Osiosi » 25 окт 2016, 22:56

Доброй ночи всем форумчанам! Вот хочу поделиться своей историей! Пошла учиться на медсестру уже поздно, но сознательно, получила красный диплом (можно смотреть теперь на него на пылящейся полочке).
Проходя в период учёбы практику- поняла, что хочу работать в тяжёлых отделениях (хирургия, реанимация, операционная). Конечно в такие отделения просто не попадешь, нужен опыт или зарекомендовать себя на гос.практике.
У меня получилось это сделать, на своё счастье (счастье ли теперь не знаю даже)
Меня взяли дневной медсестрой в хирургическую реанимацию. Я была этому несказанно рада, проходила быстро медосмотр, на гос.практике меня ознакомили с некоторыми обязанностями. И вот я лечу в первый день на работу!!! Меня поставили сразу в смену, без особого обучения. И тут меня как оказалось не то, чтобы не ждали, а некоторые из коллектива прямо дали понять, что шла бы я лучше..... в бухгалтерию....
По факту я стараюсь учиться смотря через плечо, времени учить меня конечно же нет ни у кого особо, вызываю нервяк (типо мы сделаем сами, ты долго все делаешь), половину я не знаю, глубоких тонкостей тоже, некоторые прям с удовольствием меня шпыняют (ну есть такие категории людей, даже если ты и ничего страшного не сделал). В общем прелести все я познала. Есть настроение у опытных медсестер -они меня учат, нет - хожу брожу.
Обидно до слёз, сил просто нет. Я достаточно обучаемая, главное показать пару раз спокойно и ДАВАТЬ делать. Делаю не все быстро, потому что не набита рука ещё, вызываю этим негатив и тогда ещё больше из рук валится. Я и кровь беру, и капельницы могу поставить и катетеры и много чего умею, но почему -то вызываю как мне кажется больше негатива, и меня не считают помощью... ((((
Мне ОЧЕНЬ нравится именно это отделение, эта больница, это была моя мечта.... А сейчас... Одни расстройства. Работаю всего 2 месяц, но такое ощущение, что меня никогда не примут. Ну и конечно ещё одно поняла, что хочется работать не дневной, а суточной именно заниматься пациентами непосредственно. Тогда я думаю я быстрее въехала во всю кухню, но такой ставки нет у нас, все заняты. ЗП совсем не айс, знаю получают в других местах больше, но я наверное ещё не растеряла альтруизм и человечность и меня зп волнует сейчас не так сильно. Вот и не знаю как быть дальше, люблю свою работу, и ненавидеть начинаю одновременно. Всем добра!

Реклама

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: Дорвалась называется

Сообщение Сергей Л. » 25 окт 2016, 23:08

Для работы в реанимации медсестрой-анестезистом или в оперблоке операционной сестрой требуется соответствующее обучение на сертификат. Палатные сестры в реанимациях постепенно сойдут на нет и будут заменены анестезистами.
Вообще, идти в реанимацию сразу после училища - это, ИМХО, неправильно. Лучше сначала набить руку там, где полегче - например, поработать в процедурном кабинете.
А у нас, на мой взгляд, самым тяжелым в работе отделением, не считая реанимаций, является, как ни странно, терапия. Там набор и постановка 60-80, а иногда и более капельниц за сутки - обычное дело. А также заборы крови, таблетки, уколы, извозы, контроль АД, безнадежные больные... Многие, когда приходят, надолго не задерживаются, ибо не выдерживают. Вот так.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Osiosi
Участник форума
Участник форума

Сообщение Osiosi » 25 окт 2016, 23:24

Сергей Л.:Источник цитаты Для работы в реанимации медсестрой-анестезистом или в оперблоке операционной сестрой требуется соответствующее обучение на сертификат. Палатные сестры в реанимациях постепенно сойдут на нет и будут заменены анестезистами.
Вообще, идти в реанимацию сразу после училища - это, ИМХО, неправильно. Лучше сначала набить руку там, где полегче - например, поработать в процедурном кабинете.
А у нас, на мой взгляд, самым тяжелым в работе отделением, не считая реанимаций, является, как ни странно, терапия. Там набор и постановка 60-80, а иногда и более капельниц за сутки - обычное дело. А также заборы крови, таблетки, уколы, извозы, контроль АД, безнадежные больные... Многие, когда приходят, надолго не задерживаются, ибо не выдерживают. Вот так.
Я очень надеюсь, что меня отправят на проф.переподготовку, что бы я получила этот сертификат по анестезиологии и реанимации. В процедурку думала идти, но кто ж возьмёт? Сейчас даже читаю объявления -везде опыт! Почему не пошла в терапию -наверное как раз извозов то и побоялась. Капельницы, кровь - это самое моё любимое так сказать. Вот не знаю в общем чем мой первый опыт закончится, но очень не хочется, чтоб он закончился ничем.

Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 26 окт 2016, 06:19

Osiosi:[post]Капельницы, кровь - это самое моё любимое так сказать.
Как-то жутковато, зловеще звучит. А по большому счету Сергей Л. прав: наберитесь опыта в терапии или другом отделении. Или открыто поговорите с коллегами по работе: в конце-концов Вы не отбираете ни у кого кусок хлеба, а делаете общую работу. В случае "косяков" в подавляющем большинстве о работе организации судят не по конкретному человеку, а в целом.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 26 окт 2016, 06:28

Такая ситуация не редкость, особенно, если в отделении никогда не было дневной сестры. В здравоохранении много изменилось за последние пару лет в плане объединения учреждений, уменьшения дополнительных отпусков, изменение потоков пациентов (у нас особенно) и уменьшение оперативной нагрузки. Получается, что уже такого количества суточных сотрудников уже не надо - им не всегда работа, надо перестраивать работу, а старые сотрудники к изменениям относятся всегда с негативом. У нас например, позавчера лежал всего один пациент, а штатное расписание рассчитано на 3 м\с в смену. Раньше такого не было, а сейчас даже салфетки не поделаешь, так как открыли цех по изготовлению салфеток и хотя от пока не заработал на полную силу- приходится делать салфетки, марли уже столько не дают как раньше. Причем это такое только первый год, в прошлом году было еще как-то стабильно....
Тут можно посоветовать только одно: терпение, терпение и еще раз терпение.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Osiosi
Участник форума
Участник форума

Сообщение Osiosi » 26 окт 2016, 06:34

Бильбо:Источник цитаты
Osiosi:[post]Капельницы, кровь - это самое моё любимое так сказать.
Как-то жутковато, зловеще звучит. А по большому счету Сергей Л. прав: наберитесь опыта в терапии или другом отделении. Или открыто поговорите с коллегами по работе: в конце-концов Вы не отбираете ни у кого кусок хлеба, а делаете общую работу.
Да вот почему-то ощущение, что отбираю, с коллегами тоже говорила об этом, но у людей свои представления в принципе видимо о работе в коллективе.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
anestezistca:Источник цитаты Такая ситуация не редкость, особенно, если в отделении никогда не было дневной сестры. Получается, что уже такого количества суточных сотрудников уже не надо - им не всегда работа, надо перестраивать работу, а старые сотрудники к изменениям относятся всегда с негативом. У нас например, позавчера лежал всего один пациент, а штатное расписание рассчитано на 3 м\с в смену.
Тут можно посоветовать только одно: терпение, терпение и еще раз терпение.
Согласна с вами, просто проработав 4 года в коммерции, там как-то в коллектив легче принимают, и если какие-то ошибки -предъявляют только когда человек опытный, а не с порога. Главное, чтобы терпения хватило, а то сразу вспоминается фраза: рыба ищет где глубже, а человек-где лучше.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Можно через знакомых найти какое-то место, чтоб взяли без опыта, но с головой.... Не знаю как дальше, время покажет конечно. Желаю от души всем новобранцам хорошего коллектива, понимания и терпения)))

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 26 окт 2016, 08:02

У нас анестезиология в аналогичном коллапсе: отпуск сократили, 2 отделения, которые давали оперативную нагрузку закрылись на ремонт. Итог: 2 анестезистки без работы. Пытаемся найти выход из сложившейся ситуации, но это не так быстро, как хотелось. Думали о ротации анестезистки по операционным по 3 месяца, но никто не хочет сидеть без дела. Пока вопрос остался открытым.

Автор темы
Osiosi
Участник форума
Участник форума

Сообщение Osiosi » 26 окт 2016, 08:30

anestezistca:Источник цитаты У нас анестезиология в аналогичном коллапсе: отпуск сократили, 2 отделения, которые давали оперативную нагрузку закрылись на ремонт. Итог: 2 анестезистки без работы. Пытаемся найти выход из сложившейся ситуации, но это не так быстро, как хотелось. Думали о ротации анестезистки по операционным по 3 месяца, но никто не хочет сидеть без дела. Пока вопрос остался открытым.
Может оставить суточных без дневных? Три суточные вполне себе нормально! У моих за все время работы я видела всего один день, когда была запара и много пациентов! А то прям уработались они. И денег им прибавить)))

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 26 окт 2016, 08:34

В том то и дело, что 3-м суточным не всегда есть что делать. У нас еще и официально реанимация на 2 койки уменьшилась.
Последний раз редактировалось anestezistca 26 окт 2016, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Osiosi
Участник форума
Участник форума

Сообщение Osiosi » 26 окт 2016, 08:43

anestezistca:Источник цитаты В том то и дело, что 3-и суточным не всегда есть что делать. У нас еще и официально реанимация на 2 клецки уменьшилась.
У нас в таких случаях предлагают или другое отделение, или другую должность, или с компенсацией увольняют.

Вернуться в «Первый год»