Ясли, сады, школы, училищаНачинающие медицинские сестры школьных учреждений

Модератор: LaMa

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение Ж.В. » 27 окт 2014, 00:39

Олья, сертификата "охрана детей и подростков" не бывает. Это название цикла обучения.
Найдите приказ Минздрава РФ от 05.06.1998 №186 (ред. от 05.08.2003) и разберитесь, Вам все станет понятно

Реклама

Мария 1990
В медицине с: 2011
Должность: медсестра

Сообщение Мария 1990 » 27 окт 2014, 05:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при ген. уборке раковина, манипул. столы, кушетка обработка проводиться двух кратно ?

яхъяева лариса

Сообщение яхъяева лариса » 29 окт 2014, 15:15

привет ты еще на форуме бываешь

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
девочки я школь. мед.сестрой работаю только два месяца у меня 289 детей и зарплата 6 тыс можете написать сколько вы получаете

~~ ~~ Enesha

Сообщение ~~ ~~ Enesha » 12 янв 2015, 17:44

Подскажите пожалуйста, как выглядит " Журнал учета ТВ, ТИ, ТК"? И нужен ли этот журнал в ДОУ?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 13 янв 2015, 10:35

~~ ~~ Enesha:Подскажите пожалуйста, как выглядит " Журнал учета ТВ, ТИ, ТК"? И нужен ли этот журнал в ДОУ?
А нфг он нжн?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

чучела
Новичок
Новичок
В медицине с: 2006
Должность: мед.сестра ДДУ

Сообщение чучела » 08 фев 2015, 09:16

Подскажите, как подготовиться к диспансеризации в ДДУ( кроме как оформить карточки)?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 08 фев 2015, 11:26

Рост, вес, информированное согласие
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

чучела
Новичок
Новичок
В медицине с: 2006
Должность: мед.сестра ДДУ

Сообщение чучела » 08 фев 2015, 12:40

LaMaспасибо ;)

Алесик
В медицине с: 1989
Должность: школьная мед.сестра.
Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение Алесик » 21 апр 2015, 23:11

Девочки у вас есть журнал учета травматизма и несч.случаев с детьми.???? :%) :%)

Nutyk
Новичок
Новичок
В медицине с: 2010
Должность: Перевязочный медбрат (+сертификат педиатрический и травматологический)
Начинающие медицинские сестры школьных учреждений

Сообщение Nutyk » 10 авг 2015, 14:04

Здравствуйте, сестры! Ну и братья, конечно. Аминь.
Извините, вырвалось.
К делу.
Сразу скажу, что все 12 страниц перепискы этого форума я прочёл и заметки сделал.
Я устроился работать в частную школу медбратом. Надеюсь, я единственный парень тут?)
Работаю первый месяц и часто задаю себе вопрос "что здесь вообще происходит? Как это всё нужно вести?!"
Поясню.
До этого работал почти 5 лет в детском госпитале в Москве (ИДГКБ, ныне Морозовская ДГКБ) на должности перевязочного медбрата гипсового-репозиционного-переавязочного кабинета в отделении травматолии.
Вёл пару кабинетов, заполнял журналы и отчёты, о которых мне рассказали, когда я туда пришёл. Ну ещё перевязывал, гипсовал и помогал на операциях (даже кости сверлил пару раз).
С СанПиНами сталкивался только тогда, когда их кто-то давал почитать. И то читал специально выделенную для меня информацию. Искать их новые версии и работать с ними не умею, но примерно представляю процесс этот утомительный.
Ушёл оттуда, ибо опыта нахватался, а ездить по 2 часа на работу и получать маленькую зарплату очень устал.

Так вот. В школе, в которую я сейчас устроился, медика нет. И не было 2 года.
Был раньше, потом декрет и вот он я теперь.
Журналы, соответственно, в беспорядке, врача школьного нет, лицензии на оказание медицинской помощи тоже нет.
Соответственно, я должен разобраться сам со всеми бумагами, списками людей, учётом заболеваемости, найти новые СанПиНы и прочая-прочая. Всё на мне, никто ничего не знает.
Сказали только, что до 20 августа над разобраться кому из детей какие прививки нужно сделать и позвонить в местную поликлинику, чтобы о них договориться.
И вот я сидел первую неделю (прошедшую) и пытался разобраться с бумагами, журналами, новыми обязанностями и тому подобным.
Спросил у начальства про журналы, которые должен вести, они только развели руками и сказали искать СанПиН по журналам в медкабинет школы.
Вы не подскажите, есть ли официальный приказ или СанПиН по журналам в кабинете школьного медика или это всё по своему усмотрению, опыту и чужим советам?
В должностной инструкции список один, в кабинете журналов в два раза больше и они все с другими названиями.
Я понятия не имею, что мне с этим делать. Ах да, все журналы велись до 2012 года. Бардак.
И меня поставили его разгребать.

Ещё раз сформулирую вопросы, по-порядку:

1-Какие журналы, если без самосаброжаловки, мне нужно вести по закону? Есть такой закон?
Список своих журналов напишу через минут 5-10.
2-Как по-вашему, если у школы нет мед. лицензии, то я имею же права оказывать первую помощь и перевязывать ссадины, например? Или только бумаги вести и отправлять всех в поликлиники?
3-На что я вообще имею право в плане медицинской деятельности? Я медбрат, не фельдшер и не врач.
4-И как бы с этими картами разобраться, которые 026-у (никогда их не любил и всегда избегал)? Я их открываю или родители приносит? Я их заполняю или отправляю в поликлинику, если что-то там не заполнено?
5-Как правильно составить прививочный календарь? Сказали сделать к 20 числу и позвонить в поликлинику, договориться о прививках. Карту профилактических прививок видел только в детстве и с ней работать тоже не умею. Это не кажется сложным, по сравнению с операционным ассистированием, да только пугает объём всего, что не понятно....

Мне бы очень помогли дельные ссылки на тему вот этой моей работы. Или ваши личные соображения, советы, наблюдения...

Надеюсь на ваш аргументированный и скорый ответ.
Ах, да, раз уж моё начальство ничего про это не знает, значит мне нужно убедительно им всё рассказывать, с отсылками на законы и СанПиНы, так что прошу давать на них ссылки или советы по поиску их, если это возможно.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Алесик:Девочки у вас есть журнал учета травматизма и несч.случаев с детьми.???? :%) :%)
Насколько я понимаю, это "Журнал учета аварийных ситуаций" или же "Журнала вызова скорой помощи". Во всех несерьёзных случаях регистрация ведётся в "Журнал амбулаторного приёма" или же в "журнал оказание медицинской помощи"(что то же самое, по сути).

Кстати, по журналам пройдусь.
мои журналы:
1-Журнал контроля бактерицидной лампы,
2-журнал учёта инфекционных заболеваний,
3-Журнал выдычи документов из мед. кабинета,
4-Журнал учёта заболеваемости,
5-Журнал амбулаторного приёма,
6-Годовой план профилактических прививок,
7-Журнал регистрации медицинской помощи,
8-Антропометрические данные \ Журнал оценки физического развития,
9-Журнал учёта лекарственных форм,
10-Журнал выдачи документов учителям,
11-Журнал осмотра на педикулёз (ведётся в тетради "санитарный журнал"),
12-Журнал санитарно-гигиенического инструктажа персонала,
13-Журнал контроля ведения медицинских книжек.

Вот. Хорошее число.
Ещё у меня стоит целый блок для файлов с названием "Санитарный паспорт школы". Мне с ним надо что-то делать? Или я должен только "санитарный журнал" вести? Ну, в котором отмечается воздух, освещение, гигиеническое состояние классов и тому подобное.

Судя по тому, что здесь писалось ранее, мне нужно добавить:
14-Журнал учета температурного режима в холодильнике (в начале этой беседы в списке он №2; один холодильник есть в кабинете. Для пищеблока тоже же нужен?)
15-Журнал регистрации генеральных уборок (в списке №4)
16-Журнал контроля целостности кожных покровов (№6; зачем он нужен?)
17-Журнал учета аварийных ситуаций (№7)
18-Журнал обследования на гельминты (№12; он зачем вообще? Я же тут не обследую, всё в поликлинике делается же. Разве нет?)
19-Журнал осмотра на педикулез и кожные заболевания (№13; у меня только про педикулёз есть. Зачем для кожных заболеваний целая тетрадь? У меня скоро паника начнёться)
20-Журнал учета состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере (№15; зачем для этого тетрадь отдельная? это не отмечается просто в карте и в журнале о группе здоровья?)
21-Журнал учета направленных в противотуберкулезном диспансере (№16; А это не то же самое, что предыдущий пункт разве?)
22-Санитарный журнал (№20; я о нём писал после пункта 13 этого списка)
23-Журнал по санитарно-просветительной работе (№21; Это тоже самое, что мой журнал под номером 12 или есть разница?)
24-Журнал выдачи прививочных сертификатов (№22; мне он нужен, если я не делаю прививок?)
25-Журнал медицинского отвода от профилактических прививок(№25 тоже; как этот журнал вести? Вкладывать отказы или регистрровать заболевания и ослажнения, ставшие препятствием для прививок?)
26-Журнал учета для регистрации результатов реакции Манту (№26; Нужен он мне, если я прививок не делаю?)
27-Журнал регистрации бак. препаратов (№28; опять же, мне он нужен, учитывая что я не буду делать прививки?)
28-Журнал учета профилактических прививок.(№30; Нужен он мне, если отметка опройденой прививке отмечается в "Годовом плане профилактических прививок"
29-Журнал обследования флюорографии (№31; для этого нужен отдельный журнал? Пометки в медкарте школьной недостаточно?)
30-Журнал инструктажа технического персонала (№32; разве это не тоже, что и "Журнал по санитарно-просветительной работе"?)
31-Журнал по травматизации на уроках физической культуры, спортивных соревнованиях, и в школе (№37; зачем он? как его вести? какие графы?)
32-Журнал для регистрации физкультурных групп. (№38; опять же, зчем отдельный журнал, если эти данные указываются в "Антропометрические данные \ Журнал оценки физического развития"?)
33-Журнала вызова скорой помощи (№ нет, так как не в списке; думаю, он нужен, для отчётности. Нет?)

Вот такой вот список того что есть и моих соображений. Подскажите, в чём прав, в чём нет, пожалуйста. Что можно убрать, а что и правда добавить.
Всё таки надеюсь найти какой-нибудь осмысленный и точный список журналов для кабинета медицинского в школе.
Последний раз редактировалось Nutyk 10 авг 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Ясли, сады, школы, училища»