Ясли, сады, школы, училищаПитание в детском саду

Модератор: LaMa

Avada Kedavra
В медицине с: 2014
Должность: сестра медицинская старшая
Питание в детском саду

Сообщение Avada Kedavra » 18 фев 2015, 13:59

Девочки, пожалуйста, скиньте список нормативных документов, которые должны предоставлять поставщики, когда поставляют товар?
Я из Крыма, раньше по украинским принимали, а сейчас никак не можем разобраться, удостоверения качества нужны или нет? декларации и сертификата о соответствии достаточно? Помогите, пожалуйста! :%) :oops: :Rose:

И еще вопрос: если я отклоняюсь от примерного 10-дневного меню, я могу как раньше писать служебные записки? Или нужно акты замены какие-то? Весь интернет взорвала уже :%) :%) :%) :cry:

Реклама

чучела
Новичок
Новичок
В медицине с: 2006
Должность: мед.сестра ДДУ
Питание в детском саду

Сообщение чучела » 26 апр 2015, 18:18

Девочки подскажите где и кто у вас ДДУ заказывает аскорбиновую кислоту для витаминизации. Мое мед.руководство ее не выдает ,а зам.заведующей не знает где ее приобретают(в аптеке -нет).Вот и пишем в журнале,что витаминизируем ,а на самом деле... :oops:

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ
Питание в детском саду

Сообщение LaMa » 26 апр 2015, 18:38

Что значит - нет в аптеке?
Производство то не прекращено - делайте заявку ,найдут поставщика, если заработать хотят.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Юсенька22
Новичок
Новичок
В медицине с: 2014
Должность: старшая мед. сестра
Питание в детском саду

Сообщение Юсенька22 » 27 май 2015, 22:25

Девочки, подскажите пожалуйста,я составила технологические карты и по этим картам начала составлять примерное меню на лето(по новому САН. ПИНу) и у меня калорий за весь день получается 1600,1400, а где-то вообще 1250.А по нормам должно быть не менее 1800ккал. Технолгические карты писала по книге Могильного и Тутельяна.А у вас как,выходит 1800 ккал?

Yulka
Новичок
Новичок
В медицине с: 2012
Должность: старшая медицинская сестра в ДОУ
Re: Питание в детском саду

Сообщение Yulka » 07 окт 2015, 15:18

Девочки поделитесь пожалуйста цикличным десятидневным меню :oops: :oops: :oops: очень надо

Васильевна
Новичок
Новичок
В медицине с: 2000
Должность: мед. сестра

Сообщение Васильевна » 09 ноя 2015, 15:44

Коллеги, подскажите пожалуйста, по новому САНПИНу разрешается мясо - костный бульон или нет В санитарных правилах за 10 год черным по белому написано - НЕЛЬЗЯ. Мы перестали закупать мясо на кости, а сей час из - за кризиса заставляют снова, видимо, дешевле. Заранее спасибо :Rose: :Rose:

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 09 ноя 2015, 18:00

Из санпина 2013 г пункт о запрете бульонов, приготовленных на основе костей, исключен.

svt2712
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра ДОУ

Сообщение svt2712 » 09 ноя 2015, 21:45

Согласно Приложению №9 к СанПиН 2.4.1.3049-13 " Пищевые продукты, которые НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использовать в питании детей:
-мясо с массовой долей костей, жировой и соединительной ткани свыше 20%
Значит мясо - костный бульон нельзя!

LaMa
Модератор

Сообщение LaMa » 10 ноя 2015, 08:28

svt2712:Источник цитаты Ирена маломолкина, Нина 1, девочки, скажите , пожалуйста, как вы выписываете мясо на обед, если по новому СанПину мясокостный бульон запрещен, значит кости нельзя, у меня проверяющий из СЭС сказал, если при проверке увидит кости на пищеблоке, будет штраф
svt2712:Источник цитаты Девочки, спасибо! В городе часть садов на полуфабрикатах, часть работает на сырье (мой сад в том числе). Договор с поставщиком не закончен, наверно, будет продлён, когда привозят мясо, кладовщик срезает мясо с костей, затем взвешивает всё по отдельности, определяет процент (сколько костей), записывает в журнал,зовет меня. Всё бы ничего, но вот куда девать обрезанные кости, как списать, никто не даёт ответ, ведь для СЭС их не должно быть, а по документам (для бухгалтерской проверки), они есть.
это ведь ваши сообщения? Теперь бульон опять разрешен...

svt2712
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра ДОУ

Сообщение svt2712 » 11 ноя 2015, 19:47

Да, мои, и у нас мясо-костного бульона нет.А вот где написано, что разрешен, какой пункт, укажите, пожалуйста.

Вернуться в «Ясли, сады, школы, училища»