ЛаборантыПереквалификация лаборанта

Автор темы
Барышня
Новичок
Новичок
В медицине с: 1996
Должность: фельдшер-лаборант
Переквалификация лаборанта

Сообщение Барышня » 11 фев 2013, 08:57

Здравствуйте, помогите прояснить ситуацию. Я фельдшер-лаборант с высшей категорией, стаж работы с 1996г. Работала в биохимической лаборатории, и повышение и усовершенствования были по биохимическим методам исследования, в настоящее время более 5 лет нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, подряд со вторым, сертификат вышел из срока, выходить на старую работу по биохимии не хочу, предложили достойную зарплату в клинической лаборатории. Если я пройду учёбу по клиническим методам исследования, могу ли я подтвердить высшую категорию по этому направлению, если отчёта о проделанной работе по клинике у меня нет?

Реклама

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Re: Переквалификация лаборанта

Сообщение ВВС » 11 фев 2013, 10:51

Нет не сможете - квалификационная категория предоставляется по специальности, по которой Вы работаете - специальность в клинике будет другая.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Барышня
Новичок
Новичок

Сообщение Барышня » 11 фев 2013, 12:56

Спасибо, я думала категория даётся мне как фельдшеру-лаборанту в какой бы я лаборатории не работала. Просто на старой работе в клинико-диагностическую лабораторию входила биохимия, гемостаз и клиника, я во всех отделениях работала, хотя усовершенствование было по направлению биохимии и гемостаза. Жаль. что так, хотя наверное правильно!

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 11 фев 2013, 13:44

Дело не в "старой" и "новой" работе - изменения в номенклатуру были внесены в 2010 году. Ранее была одна специальность "Лабораторная диагностика"

Автор темы
Барышня
Новичок
Новичок

Сообщение Барышня » 11 фев 2013, 17:11

То есть я теперь после учёбы могу только вторую квалификационную категорию получить, или только после 1 года работы в клинической лаборатории?

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 11 фев 2013, 21:58

Барышня:в настоящее время более 5 лет нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком
Причем должна быть не просто учеба, а переподготовка, в объеме от 500 часов
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Барышня
Новичок
Новичок

Сообщение Барышня » 12 фев 2013, 08:50

то есть после переподготовки всё сначала? Категория тоже теряется?

cug1
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982

Сообщение cug1 » 12 фев 2013, 14:51

Барышня, а не проще продолжить биохимиком,категория сохранится после учебы,а параллельно попорбовать работать клиником(совмещать)подкопить стаж. Проучиться,надо посмотреть сколько часов первичка в нашем центре переподготовки,но путевка за свой счет дороговато выходит.Я смотрела в 2012 что то около 30000 руб,накладно выйдет.Но у нас можно учится без отрыва,если вы в самой Перми живете,да и если вы учились уже там,то в курсе как мы посещаем лекции :oops: . Последний раз в группе со мной девочка училась,в медакадемии училась,вечером работала, а еще и к нам иногда приходила на лекции :%) .Если желание велико работать в КДЛ ,начинать надо со второй категории,пока стаж не наработаете.

Елена Красавина
В медицине с: 1980
Должность: старший лаборант амбулатории

Сообщение Елена Красавина » 13 фев 2013, 23:36

Здравствуйте, работаю в должности старшего лаборанта в амбулатории бюро судебно-медицинской экспертизы с 1997 года. В те годы сертификат не требовался и поэтому в нашей организации только "новенькие" имеют сертификаты, а остальные лаборанты работают по прежнему без сертификатов (нас 8 человек). По диплому медицинская сестра. Какую я должна пройти переподготовку или учебу для получения сертификата и допустимо ли иметь сертификат, работая в судебке, с номенклатурой "лабораторное дело" или необходимо иметь "судебно-медицинская экспертиза"? Дело в том, что моя основая работа с медицинской документацией и с приемом живых лиц ( потерпевших и обвиняемых), и ни к каким проведениям анализов или лабораторных исследований отношения не имею. Руководство никак не может решить вопрос с нашим обучением , т.к. слишком узкая специфика, нас только пугают отстранением от работы и переводом на должности медрегистраторов.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 13 фев 2013, 23:44

Руководство право.
Ни тогда, ни сейчас медицинская сестра не имела права работать лаборантом.
Сертификат специалиста обязателен с 1991 года. Не вводите читателей в заблуждение.
То есть Ваша работа незаконна.
В стране встречаются переподготовки медсестер в лаборантов, длительностью около года. Ищите, если не хотите менять работу.

P.S. Сколько же лет стажа Вы потеряли ...

Вернуться в «Лаборанты»