СтаршиеЛитература для старших медсестер

Автор темы
Rousanna
Новичок
Новичок
В медицине с: 2001
Должность: старшая медсестра
Литература для старших медсестер

Сообщение Rousanna » 15 июл 2016, 09:03

Приветствую вас, коллеги. И сразу обращаюсь с просьбой. Вот уже 2 года, как я работаю старшей медсестрой. Все два года успешно изучаю этот раздел нашего форума. Многие вопросы так и остаются открытыми. К сожалению, в нашем учреждении не налажено обучение старших сестер, более того, все мы без опыта работы на этой должности, поэтому учимся или на своих ошибках, или друг у друга. Помогите мне, пожалуйста, по возможности. С приказами, санпинами, му и прочим я знакомлюсь по мере работы. Но есть жуткие пробелы... Я не знаю, как правильно ведется документация старшей сестры (да, и это спустя 2 года работы........). Может, вы подскажете мне какие-то пособия, где это было бы обозначено? Я приобрела себе учебники по организации здравоохранения и организации сестринской деятельности, но там не совсем то, что мне нужно. Я не знаю, какие именно журналы и папки должны быть у меня, и от главной сестры, к сожалению, ничего добиться не могу... Что касается должностной инструкции, к которой вы по праву меня отошлете, то она просто смешная... На полстранички... Ни о чем... Все общими фразами... Я читаю должностные инструкции в интернете и в тех же учебниках, но все равно остаются вопросы. К примеру, о стратегическом планировании, по метрологии, об учете материальных средств и списании расходки. С графиками, табелями, работой с коллективом вопросов нет. А вот документация... И это мне нужно не для галочки. Я действительно хочу делать свою работу хорошо, потому как привыкла так работать всегда. Буду очень благодарна вам за любые "наводки" :Rose:

Реклама

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: Литература для старших медсестер

Сообщение Сергей Л. » 15 июл 2016, 09:44

Вы бы хотя бы рассказали, что у Вас за учреждение - гос, частное, поликлиника, стационар, санаторий... Телепаты в отпуске. (С)
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 15 июл 2016, 10:17

Приветствуем. Rousanna, , Вы имеете сборник для организаторов сестринского дела, который выпускает РАМС? Там есть целый раздел по делопроизводству, приведена примерная номенклатура дел, образцы форм журналов. Правда все для главной медсестры, но разве это проблема? Выберите что нужно Вам.
Я не обещаю точно что найду, но посмотрю в учебных материалах для ВСО материал на эту тему. Пишите мне в личку или скиньте свой адрес.
Комментарий Сергей справедливый. Много специфики.

annastasi9l
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2007

Сообщение annastasi9l » 15 июл 2016, 10:22

Rousanna, день добрый! У меня была похожая ситуация, когда года два назад стала старшей. Документов до меня фактически никто не вел, о какой либо отчетности вообще речи не шло. Я начала с малого, ходила к старшим сестрам, имеющим хоть какой то опыт, интересовалась у них. Брала стандарты оказания медицинской помощи по конкретным отделениям, вычитывала СанПин, вобщем везде где можно, все что связано с медициной ))) Ну а если в вашей клинике главная медсестра не в курсе, какую нужно вести документацию, сходите в другую клинику, обменяйтесь опытом так сказать) И действительно, скажите, что у Вас за отделение.

Автор темы
Rousanna
Новичок
Новичок
В медицине с: 2001

Сообщение Rousanna » 15 июл 2016, 11:01

Сергей Л.:Источник цитаты Вы бы хотя бы рассказали, что у Вас за учреждение - гос, частное, поликлиника, стационар, санаторий... Телепаты в отпуске. (С)
:ROFL: :ROFL: :ROFL: Вот я молодец! Госучредждение, городская поликлиника, стоматологическое отделение+ЦСО (его еще нескоро откроют, видимо, но мне жутко хочется весь процесс ускорить и быть уже готовой :oops:).

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ж.В.:Источник цитаты Приветствуем. Rousanna, , Вы имеете сборник для организаторов сестринского дела, который выпускает РАМС?
Комментарий Сергей справедливый. Много специфики.
Нет, сборника нет, даже и не знала о таком. Видимо, ни у кого в нашем учреждении такого нет, потому как обычно мы все делимся друг с другом. Да, комментарий, конечно, справедливый ))) Спасибо.

Отправлено спустя 8 минут :
Ж.В.:Источник цитаты Приветствуем. Rousanna, Пишите мне в личку или скиньте свой адрес.
Мой адрес: rousanna-md@yandex.ru

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 17 июл 2016, 04:58

Rousanna, сборник можно купить через сайт РАМС medsestre.ru Там есть еще хороший сборник для ЦСО, Вам будет в помощь.

Вернуться в «Старшие»