Участковыескрининг новорожденного

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
скрининг новорожденного

Сообщение Ингеборга Клопшток » 16 июн 2015, 09:57

bmv:Источник цитаты Но, ведь осмотр в месяц
bmv:Источник цитаты на 4 день жизни у доношенного и на 7 день - у недоношенного ребенка.
Как то так.
来年のことを言えば鬼が笑う

Реклама

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант
скрининг новорожденного

Сообщение bmv » 16 июн 2015, 11:13

Ингеборга Клопшток:Источник цитаты Как то так.
Значит надо приглашать на 7 день, плюс согласие. Дешевле за родителями с ребенком машину выслать, чем потом по судам бегать.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
скрининг новорожденного

Сообщение Ингеборга Клопшток » 16 июн 2015, 11:18

bmv:Источник цитаты Дешевле за родителями с ребенком машину выслать
Хорошо, спасибо за совет. Передам его коллегам в детстве :ROFL:
P.S.
-Что нам стоит дом построить ?
- Нарисуем, будем жить :ROFL:
来年のことを言えば鬼が笑う

Автор темы
Леночка
Участник форума
Участник форума
Должность: медицинская сестра
скрининг новорожденного

Сообщение Леночка » 18 июн 2015, 09:51

Да, первое время приглашали в поликлинику родителей с ребенком , где лаборант брала у них скриннинг, потом гл. врач, сказала- нечего новорожденных до месяца в поликлинику таскать, ходите на дом, обучали нас.... так , ст. м/с дала скарификаторы, сказала попробуйте каждый друг у друга взять кровь из пальца, и с напутствием- глаза боятся, руки делают, затребовали от нас брать его на дому, техника взятия такая- из пятки, не зная инструкции, первая капля не вытирается, берем и ее, бывает, что с первого укола кровь не идет, колем вторую пятку, родители в шоковом состоянии прибывают ,после манипуляции тест-бланк кладем в пакетик, и несемся на следующий патронаж, техника взятия и доставки нарушена, скриннинг берется на голодный желудок, это не возможно сделать бывает, оговариваешь с родителями одно время, что приедешь до такого часа не кормите, автобус задержался, опоздала на 15-20 минут ребенок накормлен уже, мама говорит -мне его жалко было голодом морить, машину прислать за родителями, чтобы доставить в поликлинику))))) если дежурным м/с в 30 градусный мороз не дают машину чтобы съездить на дальний участок взять мазок на BD , допуститм, или съездить ни на ближний участок к ребенку -инвалиду сделать инъекцию, то что уж про скриннинг говорить, как гл. врач говорит- вам же оплачиваются проездные, вот и катайтесь. И ДАЖЕ ИНСТРУКЦИЮ ПО ВЗЯТИЮ СКРИН, НОВОРОЖДЕННОГО нам никто из руководства не зачитывал не показывал, все сами из инета читали с участковыми м/с. а требуют с нас, и если жалобу родители писали, что м/с очень долго брала скрин., и исколола всю пятку(родители умеют преувеличить), то нас наказывают , говорят- стыдно , вы учились на медсестру, вы обязаны это делать быстро и четко!

cug1
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант
скрининг новорожденного

Сообщение cug1 » 18 июн 2015, 12:03

Леночка, я лаборант с тридцатилетним стажем,но новорожденных боюсь до жути.Моя напарница работала в роддоме и я на такие манипуляции её "бросаю".Слава богу у нас мало таких пациентов,но если мне случается самой брать кровь у малышек,то беру из большого пальца ножки. А вас девочки мне искренне жаль и ваших пациентов -малышек. Наши м/с даже у детей на участке не берут биохимию на дому(у не транспортабельных),Просят,я повторяю,просят участковых м/с с терапевтического участка или процедурную м/с и им помогают,но не кого не обязывают.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант
скрининг новорожденного

Сообщение bmv » 18 июн 2015, 13:15

Леночка,
но отвечать то вам!

Ваше безобразие длится, пока попадаются такие же, безграмотные родители (как и вы), а если попадется одна которая знает инструкцию и подаст жалобу....
Валерьянки не хватит.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
скрининг новорожденного

Сообщение Ингеборга Клопшток » 18 июн 2015, 13:40

bmv:Источник цитаты а если попадется одна которая знает инструкцию
А о какой инструкции вы говорите ?
bmv:Источник цитаты специально подготовленным работником
это и лаборант и участковая, педиатрическая сестра.
来年のことを言えば鬼が笑う

наталья ильина
Новичок
Новичок
В медицине с: 2008
Должность: старшая медсестра поликлиники
Re: скрининг новорожденного

Сообщение наталья ильина » 15 янв 2017, 12:12

очень все доступно объяснил bmv,спасибо.отличный форум ,все можно найти!

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
Re: скрининг новорожденного

Сообщение kapa » 15 янв 2017, 23:02

bmv,
Любую инструкцию можно прочитать и понять по своему, даже законы трактат по разному, а тут, как верно заметил Сергей - это рекомендации и не более.

Итак:
- в п.2 не указано, что забор анализа должен быть выполнен в самом медучреждения, т.е.он не запрещает проводить забор на дому.

- По поводу специально подготовленного работника - технике забора крови из пятки можно научить за 5 минут, не думаю, что имеется какой то дополнительный сертификат, который даёт право выполнять забор данного биоматериала. Меня сильнее удивляет то, что медицинская сестра, имеющая свидетельство по Педиатрии не умеет этого выполнять.

- По поводу просушки тест-бланка, читая данные рекомендации не вижу температурого режима при проведении просушки, а при грамотной упаковке чемодана есть возможность положить тест-бланк так, чтоб он сверху ни с чем не соприкасался.
- После выписки из роддома педиатр делает актив и устанавливается состояние ребёнка, медицинской сестре остаётся только выполнить забор в этот же день.

- Транспортировка в лабораторию - условия легко выполнимые.

ПыСы: я б наверное после 1-ых родов тоже бы отказалась идти в поликлинику с ребёнком 4 дней от роду, думаю не надо никому тут объяснять, какое самочувствие у первородящих на 4-5 день после родов.

Вернуться в «Участковые»