Функциональная диагностикаСэр

Автор темы
Аллочка
Участник форума
Участник форума
Должность: старшая медсестра
Re: Сэр

Сообщение Аллочка » 07 фев 2011, 16:46

М.Н.М.:
Larisa_64:
Вообще-то смачивать шарики, для лучшей электропроводимости, нужно в теплом физрастворе :oops: , или в теплой воде (теплой - чтобы исключить мышечное дрожание).
Возникает вопрос: как ГРЕТЬ спирт?

Обычно любая комиссия на этом вопросе теряется.
Вы хотя бы пробовали доказывать свою правоту? Или послушно выполняете маразматические указания людей, далеких от понимания специфики работы вашего отделения?
а) Никто не собирается ГРЕТЬ спирт, я писала о спиртовых шариках, которыми обрабатывают электроды, а не поверхность тела пациента!
б) Я еще раз объясняю, что мы так не делаем, но нашим коллегам в поликлинике сделали такое замечание и они стерилизуют. Так, как я не согласна, я и спросила совета коллег!

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Водяной из болота:Все,девушки! Запутались окончательно!
Все смешали в одну кучу.
Если вы используете шарики спиртовые для обработки кожи пациента перед инвазивной процедурой, с нарушением целостности кожных покровов и т.д., то шарики должны быть стерильными, соответственно всякие банки и пинцеты - тоже. Вспоминаем правила асептики - все, что соприкасается с раной, должно быть стерильным!

В кабинете ЭКГ, как я понял, шарики используются для дезинфекции поверхности электродов спиртом. Так они (шарики) не должны быть стерильными, т.к наружные ЭКГ электроды контактируют только с интактной,не поврежденной кожей пациента (думаю вряд ли Вы будете их применять на открытом сердце) и должны подвергаться низкому уровню дезинфекции. Т .к относятся к некритическим инструментам, то достаточно протирания дезсредством, и совсем не обязательно спиртом. Сейчас огромное количество различных средств для дезинфекции приборов и аппаратов, особено небольших поверхностей с короткими сроками экспозиционной выдержки.Есть средства в виде спреев(Бацилол Плюс, Трилокс спрей, Аэродезин и др) или готовых салфеток (Дескоцид рапид), тогда вообще можно обойтись без ватных шариков. Единственное,думаю, в банку со спиртом шарики закладывать не стоит, ведь при хранении, например, ветоши в дезрастворе может произойти контаминация этого раствора- тоже самое и со спиртом.
СПАСИБО!

Реклама

Larisa_64
Активный участник
Активный участник
Должность: ст.мед.сестра отделения функциональной и ультразвуковой диагностики

Сообщение Larisa_64 » 08 фев 2011, 14:47

Действительно чудо!Буду искать его стоимость.А на счет стерильных шариков для обработки электродов я не совсем понимаю - зачем?!Этак мы так полы будем мыть стерильной ветошью.

tatjana5959
Участник форума
Участник форума
Должность: м/с эндоскопического кабинета

Сообщение tatjana5959 » 12 июл 2011, 20:38

вообще, некоторые правила мне не понятны, вот читаю про обработку электродов и думаю, действительно до абсурда доходит, кто на что горазд, издают приказы, а мы мечемся, ведь, чтобы обработать "это", нужна емкость, а, чтобы обработать эту емкость нужна следующая и так до бесконечности. Когда уже этим будут заниматься практики, а не теоретики, да еще и далёкие от медицины. И убейте меня не пойму для чего должна быть стерильной салфетка, которая ещё и смачивается дезсредством, для протирания эндоскопа после его извлечения из желудка!? Чистая салфетка, я согласна, но не стерильная, ведь после этого аппарат проходит 3 этапа мощной обработки, так зачем же мучить автоклав, тратить зря энергию. И вообще всё так тёмно,утром на работу едешь, поручни липкие от людских ладоней.Их кто то когда то протирает?А за медицину взялись не шуточно.Голова кругом идёт от предписаний, а ведь раньше эндоскоп просто детским мылом мыли и мы не кашляли и в канашку по 20-40 литров ежедневно дэзухи не сливали, природу, мать нашу не губили и в автоматах газировку пили из одного стакана, но закрутилось колесо истории и вместо того, чтоб культуру прививать в обществе(чтоб постыдна была проституция наркомания и др.) мы прививаем от гепатита и проч. Спасибо кто прочёл и согласился!

tata
Активный участник
Активный участник
Должность: гл.м\с

Сообщение tata » 13 июл 2011, 03:43

Есть очень простой выход из этой ситуации с шариками и баночками.
Мы закупаем спиртовые салфетки 185х135 с этиловым спиртом, потому что изопропиловый сильно пахнет. выходит дешевле, чем закупать вату, спирт и крутить шарики.

маринеску
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1990
Должность: старшая мед.сестра

Сообщение маринеску » 16 мар 2012, 22:19

а дезсредства надо списывать на каждую процедуру,или нет.?

жужгова
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1989
Должность: ст м/с

Сообщение жужгова » 16 мар 2012, 23:34

мы нет))

ЮлияНиколаевна
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2001
Должность: медсестра

Сообщение ЮлияНиколаевна » 17 мар 2012, 00:31

маринеску:а дезсредства надо списывать на каждую процедуру,или нет.?
у нас списывается спирт 70%, в тетрадке, с формулировкой "обработка аппарата ЭКГ" из расчёта 75 мл. в сутки.

Кучерявая
Новичок
Новичок
В медицине с: 2001
Должность: старшая медсестра поликлиники

Сообщение Кучерявая » 17 мар 2012, 02:37

Девочки дезинфицирующие салфетки ЭКОБРИЗ решат вашу проблему и не надо ничего стерилизовать и замачивать)))))

Антимикробная активность:
- бактерии (вкл. возбудителей внутрибольничных инфекций, туберкулеза),
- вирусы (в том числе возбудителей энтеровирусных инфекций - полиомиелита; парентеральных гепатитов, ВИЧ-инфекции; гриппа и др. ОРВИ, герпетической, цитомегаловирусной, аденовирусных и др. инфекций),
- патогенные грибы.

Преимущества:
Экспресс экспозиция 30 сек. - 5 мин.;
Полная совместимость с обрабатываемыми поверхностями;
Активно разрушает на поверхностях биологические пленки, обладает моющими и дезодорирующими свойствами;
-Не требует смывания после обработки;
-Не оставляет следов на обработанных поверхностях;
-Безопасность применения для человека и животных;

Назначение:
- Дезинфекция датчиков УЗИ; стетоскопов, фонендоскопов; термометров;
- Дезинфекция стоматологического оборудования, инструментов простой конфигурации, наконечников, зеркал, в т.ч. с амальгамой;
-Дезинфекция поверхностей медицинских приборов и оборудования, в т.ч. поверхностей аппаратов искусственного дыхания и анестезиологического оборудования; наружных поверхностей шлангов эндоскопов и колоноскопов;
-Дезинфекция кувезов для новорожденных и детских кроваток;
-Дезинфекция поверхностей в помещениях, в том числе предметов обстановки (стулья, кровати, столы, матрасы, подголовники, подлокотники кресел, осветительная аппаратура, жалюзи, радиаторы отопления и т.п.);
-Дезинфекция предметов ухода за больными; тележек, резиновых и пропиленовых ковриков, обуви;
-Гигиеническая обработка рук;
-Обработка ступней ног с целью профилактики грибковых заболеваний.

Специалист
Должность: м/с

Сообщение Специалист » 17 мар 2012, 03:40

Кучерявая:Девочки дезинфицирующие салфетки ЭКОБРИЗ решат вашу проблему и не надо ничего стерилизовать и замачивать)))))
Дезинфекция не заменяет стерилизацию,если по СанПиНу требуется стерилизация то салфетки ЭКОБРИЗ не помогут.

c0x1k
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: медсестра

Сообщение c0x1k » 17 мар 2012, 09:57

Мысли вслух!
Абсолютно!, со всем согласно, что написал Водяной из болота.
А теперь:
- кто и какими руками делает шарики- как доказать, что они чистые- согласна при производственном контроле можно их взять как смывы, но кому это надо?...
- шарики в пакетах по 50 шт
Так же обстоит и с банкой и пинцетом. Единственно прописать для себя, что они на одну смену( а не как в процедурке на 2 часа).
- берем пинцет из банки вынимаем шарик и пинцет кладем в банку.... Объяснение руками не обработанными после одного пациента не возьмем шарик для другого
- значит только стерилизовать
- заливать спиртовым раствором нельзя однозначно
- Лучшее одноразовые салфетки
Когда мы обсуждали тему генеральных уборок - применение чистой ветоши, тоже стоял вопрос как доказать что она чистая, и многие, пришли к выводу, что легче простерилизовать и хранить в пакетах, чем объяснить что она чистая.
Когда от человека требуют идиотизма, его всегда называют профессионалом.

Вернуться в «Функциональная диагностика»