АнестезиологияСтолик анестезиста

RUSALKA
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 2000
Должность: анестезист
Re: Столик анестезиста

Сообщение RUSALKA » 06 янв 2012, 21:09

у нас стерильные укладки в которых и шарики и салфетки ,2 пинцета и баночки. одна для спирт.шариков. другая для рабочего инструментария. а на счет
anestezistca: у каждой анестезистки есть заначка из списанных лекарств
даже представления не имеем

Реклама

Leviafan
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 2003
Должность: Медицинская сестра анестезист
Контактная информация:

Сообщение Leviafan » 27 янв 2012, 10:00

Диприван и релаксанты мы еще не списываем. Дормикума пустые ампулы сдаем старшей медсестре так же с трамалом и клофелином.
На наркозах пользуемся стерильными укладками , в столике анестезиста хранится 3-х суточный запас медикаментов. Столики большие удобные, фирмы Merivara, в них много ящиков выдвижных, почти всё туда влазит.
Не хватает крови в венах и извилин в голове, нах...

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 27 янв 2012, 11:15

Анестезистка, а что сестры делают с этими препаратами? Хранят на случай,если вдруг все кончится?

марковка
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1989
Должность: старшая медсестра-анестезист

Сообщение марковка » 27 янв 2012, 13:11

Да у нас тоже никаких заначек нет. Пустые ампулы от сильнодействующих и транквилизаторов сдаем заведующей согласно ведомости. Релаксанты хранятся в холодильнике в оперблоке. В каждой операционной есть столики анестезисток где как правило есть всё необходимое для анестезии. По окончании смены смотрят расход и восполняют потраченное.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 27 янв 2012, 21:20

Анестезистки хранят их для того, чтобы не бежать за "добавкой" в сейф, если препарат, который она взяла закончится. Особенно это актуально для анестезисток, которые работают на других этажах. Бывает так, что анестезистка рассчитала примерно сколько ей препаратов надо на день из расчета плана операций, а в ходе работы вышли накладки и чего-то не хватило. Вот на этот случай у нее заначка есть...
ампулы из под трамала, клофелина, дормикума, реланиума не сдаем.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
У нас "гнездо" находится на 7 этаже, а операцонные есть на 2, 3, 4, 6 этажах
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат реанимации и интенсивной терапии

Сообщение Водяной из болота » 28 янв 2012, 04:29

anestezistca:Анестезистки хранят их для того, чтобы не бежать за "добавкой" в сейф, если препарат, который она взяла закончится. Особенно это актуально для анестезисток, которые работают на других этажах.
А зачем вы их храните в сейфе? Раздайте препараты учетной группы анестезисткам по карманам и проблема решена,всегда всем всего хватит.... :shock: Каков механизм образования "заначек" у персонала? А механизм прост - списано больше, израсходовано меньше чем требовалось.
anestezistca: Бывает так, что анестезистка рассчитала примерно сколько ей препаратов надо на день из расчета плана операций, а в ходе работы вышли накладки и чего-то не хватило. Вот на этот случай у нее заначка есть...
Как использование таких заначек отражается в медицинской документации: в наркозной карте, в истории болезни? Почему возникает такая ситуация? Ответ тоже лежит на поверхности - отсутствие элементарного контроля за расходованием препаратов учетной группы в ЛПУ....Дезсредства для унитазов считаете по граммам, а клофелин у сестер по карманам заныкан :shock:Это порочная практика! Вы хоть понимаете, что пишите на всю страну? Что наличие "заначек" препаратов учетной группы у персонала - это грубейшее нарушение, далее можно предположить: а как у вас организован оборот НС и ПВ? Может тоже заначки есть у анестезисток, на случай " накладок" в работе? Странно, как это ФСКН до сих пор вами не заинтересовался... :%)

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 28 янв 2012, 10:14

Вопорс контроля уже поднимала неоднократно. Но поддержки не нашла не у заведующего, не у администрации. Аптеку тоже неоднократно напрягала, пока бесполезно. Для того, чтобы не было заначек надо (на мой взгляд) сдавать пустые ампулы, другого выхода я пока не вижу.
Медикаменты ПКУ выдаю анестезистам, у них они храняться в сейфовой комнате, ставятся на приход в журнал. Перед началом рабочего дня каждая себе берет по потребности, потом списывают в общем журнале
Раздать препараты в операционные - это надо каждой журнал учета завести, в потивном случае концы с концами не сведешь.
У нас получается 9 операционных, малая операционная и дневной стационар.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Потом, у меня есть анестезиолог, который на вводный наркоз предпочитает вводить 100 мг дипривана, соотвенно половина остается. И вообще любит титровать некоторые препараты..... Что мне с ним сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Главную сестру я тоже напрягала этим вопросом.
пока для меня этот вопрос очень актуален.

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1984
Должность: Медбрат реанимации и интенсивной терапии

Сообщение Водяной из болота » 28 янв 2012, 10:42

anestezistca: Раздать препараты в операционные - это надо каждой журнал учета завести, в потивном случае концы с концами не сведешь.
Неужели мое саркастическое предложение про раздачу всех ПКУ анестезисткам по карманам , Вы приняли за чистую монету?
Вопрос контроля уже поднимала неоднократно. Но поддержки не нашла не у заведующего, не у администрации. Аптеку тоже неоднократно напрягала, пока бесполезно. Для того, чтобы не было заначек надо (на мой взгляд) сдавать пустые ампулы, другого выхода я пока не вижу.
Для того , чтобы не было заначек нужно не сдавать, а принимать старшей сестре пустые ампулы от медикаментов ПКУ. И не нужно здесь особого желания администрации, заведующего и главного врача(оно у них появиться¸ когда серии препаратов всплывут, например при каких либо криминальных происшествиях связанных с нецелевым использованием клофелина и пр) – достаточно желания старшей сестры! Материально ответственным лицом за сохранность препаратов ПКУ в ЛПУ является старшая сестра, поэтому вы вправе требовать от сотрудников возврата пустых ампул и правильного ведения журналов ПКУ .
Потом, у меня есть анестезиолог, который на вводный наркоз предпочитает вводить 100 мг дипривана, соотвенно половина остается. И вообще любит титровать некоторые препараты..... Что мне с ним сделать?
Да пусть себе титрует на здровье пациента…Главное остаток в канализацию, а пустую ампулу старшей сестре и правильно заполненная документация.
Медикаменты ПКУ выдаю анестезистам, у них они хранятся в сейфовой комнате, ставятся на приход в журнал. Перед началом рабочего дня каждая себе берет по потребности, потом списывают в общем журнале .У нас получается 9 операционных, малая операционная и дневной стационар.
Разработать механизм движения препаратов в ЛПУ не противоречащий законодательству, можно всегда – было бы желание. Первое – это необходимо определить ответственного за сейф, а не так , чтобы всем колхозом туда лазили . Это либо ответственная сестра смены, либо координатор, либо сама старшая сестра. Т.е тот человек, который ставит свою подпись в журнале передачи ключей от сейфа при приеме-сдаче смены. Второе – найти механизмы стимулирования/доплаты этому человеку за выполнение этих функций (у нас это доплата по КТУ, повышенное премирование и др). Третье -разработать механизм получения и возврата в сейф препаратов ПКУ(У нас это внутренне требование по которому сестры получают из сейфа необходимое /расчетное кол-во ампул, и контрольный талон возврата пустых и полных ампул). Т.е если ответственная сестра выдала по внутреннему требованию из сейфа определенное кол-во ампул, таким образом любому проверяющему она показывает где и в чьем подотчете в данный момент находятся препараты ПКУ. Всегда это можно проверить. А по контрольному талону всегда сверяется возврат полных и пустых ампул. Далее списание в журнале и где всегда можно определить сколько было, сколько израсходовано, т.е. остаток и кол-во пустых ампул.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 28 янв 2012, 11:24

Водяной из болота:Неужели мое саркастическое предложение про раздачу всех ПКУ анестезисткам по карманам
Я предположила, что можно выдавать медикаменты ПКУ каждой анестезистке в операционную под роспись, а не в "общий котел"...
Водяной из болота:Да пусть себе титрует на здровье пациента…Главное остаток в канализацию
Попробуйте его заставить выкинуть остаток в канализацию...

Я не против принимать пустые ампулы (именно это я имела ввиду- анестезистки должны сдать пустые ампулы), но это должно быть узаконено на административном уровне. Я же не могу придти в понедельник и сказать: с сегоднешнего дня Вы мне сдаете все пусте ампулы.
По поводу требований надо подумать, идея хорошая, мы так НЛС и ПВ получаем в наркослужбе.
Ответственной за медикаменты ПКУ реально только дежурную м/с, так как она работает круглосуточно. Но единственное, ей нре очень удобно стоять на раздаче медикаментов, так как ей самой идти на нарозы. У нас ситуация такова, что в экстренной операционной, к сожалению, пропускают плановые операции, так что дежурная м/с наряду с другими должна идти в операционную....
Все равно, спасибо за совет, буду думать.
В реанимации и БИТе таких проблем нет, так как доступ к сейфу имеют всего по 2 человека (2 палаты - 2 дежурные м/с), медикаменты нужны для конкретных больных, и поток больных меньше...

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS » 29 янв 2012, 20:44

А почему вы не можете этого потребовать? Это все препараты учетные, единого приказа ,видимо, нет по которому от одних препаратов ампулы сдаются, а от других нет,поэтому все в ваших руках. В одной б-це мы сдавали только наркотики,клофелин и ГОМК(тогда еще был). Все остальное можно было выбрасывать. В другой б-це сдавали всё :и трамал, и реланиум, и дормикум,и диприван и пр.. Даже дорогостоящие требовали. Правда, если дорогостой выкинешь особо не ругали. Зато старшая уверена-что все сделано и ничего не пропало. Это была ее инициатива, но никто не спорил. Партия сказала:"надо!"-комсомол ответил:"Есть!" Сейчас мы сдаем все учетные и некоторые дорогостоящие. Еще нам приказывают сдавать от волювена упаковки, но это бред, мы ж больного с капельницей в больницу сдаем.

Вернуться в «Анестезиология»