РеанимацияСанация ТБО

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Re: Санация ТБО

Сообщение anestezistca » 14 сен 2013, 11:21

Получается, что берется для санации стерильный катетер и соединяется с нестерильным шлангом....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Реклама

kapa
Модератор
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa » 14 сен 2013, 13:06

anestezistca, а у Вас стерильные шланги у отсоса ? :shock: :shock: :shock:

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 14 сен 2013, 13:39

нет, у нас все как у всех....
Но если рассуждать логически... Порядок действий при санации: вводим катетер в интубационную трубку - включаем отсос - выключаем отсос - извлекаем катетер. Когда отсос отключаем, происходит разряжение, в результате чего происходит обратный ток содержимого шланга отсоса (особенно это хорошо видно при отсасывании содержимого кишки при постановки кишечного зонда). Не всегда бывает, что за 1 раз отсасывается вся мокрота. Где гарантия, что никакая бяка не попадет в трахею? Например, следы дез средства, оставшиеся на шлангу отсоса

Sokolov Alexey
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1981
Должность: скоро полноправный пензионэр

Сообщение Sokolov Alexey » 14 сен 2013, 15:15

kapa, Промывание катетера, по моему, не имеет смысла если, санировать каждый главный бронх отдельно. К сожалению, по стародавней привычке, трубу и главные бронхи санируют одним катетером.
Фуимуцил-антибиотик назначают врачи.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
anestezistca, Ну не знаю, в далеких 80-х меня учили:
-включили аспиратор,
-чистим трубу,
-сбрасываем катетер,
-чистим главный бронх,
-сбрасываем катетер,
-чистим дугой главный бронх и по ходу подчищаем трубу.
-выключаем аспиратор.
Я исключил некоторые действия что-бы не растекаться по асфальту.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Шланги аспиратора после ПСО стерилизуем, каждому трубочнику стерильный шланг.

kapa
Модератор

Сообщение kapa » 14 сен 2013, 15:58

Sokolov Alexey, не перегибаете ли палку? ;)
у меня вопрос, или просьба -
А) обоснуйте пжл по какой причине мы должны менять санационный катетер при смене санируемого бронха?
Б) как проводить бронхоскопию, при таком условии, что каждый бронх должен санироваться отдельным катетером?
В) каким катетером санировать "под повязкой" - тем, которым санируемых ротовую полость, тем которым санируем бронхи или отдельным?
Г) каким катетером санируем нос?
В) сколько у Вас стерильных шлангов на смену, при таком условии (т.е. минимум 12 на одного пациента на ИВЛ на смену + "внеплановые" санации) и каким способом м/с собирает отсос (в стерильных перчатках/пинцетом/зажимом и т.п.)?

anestezistca, что мешает извлекать катетер на аспирации и только после этого выключать отсос? если у вас происходит обратный заброс - надо разбираться где делаете ошибку или проблема в самих отсосах - во время санации ведь все равно пользуетесь попеременно (слова все забыла :Search: - чередуем санацию с паузами открывая/закрывая поступление воздуха=разряжение в санационный катетер)

Sokolov Alexey
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1981
Должность: скоро полноправный пензионэр

Сообщение Sokolov Alexey » 14 сен 2013, 17:51

kapa, Я не знаю перегибаю или нет но, автора не помню. на М. толи Маколкин толи еще кто книжечка называлась"Искусственная вентиляция легких в терапии" кажется так.
А) мне тоже кажется это излишне но, меня так учили и я это читал( не то что сейчас, материал стоит бешеные деньги, книга С.В.Царенко"Искусственная вентиляция легких" 1200 руб.)
Б) не знаю, скопцы отдельная песня,извините за жаргон.
В) вроде бы "под повязкой" находится ротовая полость? Или Вы про над монжеточное пространство?

Г) ротовым
Д) каждому пациенту свой шланг, на сутки.После ПСО и в стерилизацию.
Мне подарили 2бухты по 50 метров. обсанируйся.

Добавлено спустя 53 секунды:
kapa, Я не знаю перегибаю или нет но, автора не помню. на М. толи Маколкин толи еще кто книжечка называлась"Искусственная вентиляция легких в терапии" кажется так.
А) мне тоже кажется это излишне но, меня так учили и я это читал( не то что сейчас, материал стоит бешеные деньги, книга С.В.Царенко"Искусственная вентиляция легких" 1200 руб.)
Б) не знаю, скопцы отдельная песня,извините за жаргон.
В) вроде бы "под повязкой" находится ротовая полость? Или Вы про над монжеточное пространство?

Г) ротовым
Д) каждому пациенту свой шланг, на сутки.После ПСО и в стерилизацию.
Мне подарили 2бухты по 50 метров. обсанируйся.

kapa
Модератор

Сообщение kapa » 14 сен 2013, 20:40

Sokolov Alexey,
А. - честно признаюсь - не читала такого и услышала от Вас впервые - возможно это и позор для меня - но...не обосновали :oops:
Б. - санация хоть нами, хоть эндоскопистами должна выполняться с одинаковыми требованиями СЭРа ;)
В. - санировать можем не только через интубационную трубку - но и через трахеостому - скорее вопрос к тому, чем санировать при трахеостоме под повязкой?
Г. - на обсуждение :good:
Д. - ну Вы же понимаете, что сутки он не может быть стерильным - и у Вас отсосы есть на каждого пациента или нное количество катаете от койки к койке? и пропустили мой вопрос о том, как м/с собирает отсос? :Rose:

Автор темы
Fani
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1993
Должность: Палатная,шоковая, перевязочная...

Сообщение Fani » 15 сен 2013, 16:28

Прошу прощения, что не отвечала!
Шланги у нас не стерильные, а просто дезенфицируются. Они не должны быть стерильными т.к. не соприкасаются с пациентом и "отсос" выключаеться после извлечения аспир.кат. из больного. Почему собсно возник вопрос...в банках налит Хлортаб, мы санируем Хлоргикседином, которым уменьшаем концентрацию Хлортаба, что делать?
kapa:1.
Цитата:
нельзя в такой концентрации использовать в присутствии людей
- не нашла в инструкции такого запрета, тем более Вы его не распыляете... и если его "нельзя использовать в присутствии людей", то тогда и в банку отсоса нельзя его разводить...
Есть, там где идет разъяснения о концентрации, если успею и не забуду найду.

2. Экономически надо просчитать - но думаю, что фурациллин в расфасовке 100,0, даже не стерильный - это не дешевле

У нас своя больничная аптека фасует, так что.)))

тем более если учесть, что на фурациллине у Вас потом в трубке разрастутся все кому не лень, а хлортаб все таки будет делать то, что он и должен - обеззараживать...
Мы работаем Хлоргексидином, в нем практически нет роста флоры.

Автор темы
Fani
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 1993
Должность: Палатная,шоковая, перевязочная...

Сообщение Fani » 17 сен 2013, 20:49

Люди! Я нашла, где это описывается в законе!!!
Фрагмент документа "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.3.2524-09".
8.3.8. Обеззараживание отсасывающих систем(стоматологических)
проводят после окончания работы, для чего через систему прокачивают
раствор дезинфицирующего средства, рекомендованного для этих целей;
заполненную раствором систему оставляют на время, указанное в
инструкции по применению средства. После окончания дезинфекционной
выдержки раствор из системы сливают и промывают ее проточной водой.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 17 сен 2013, 21:44

Данный САНПИН отменен в связи с вводом САНПИНа 2.1.3.2630-10!
3. С момента введения в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" считать утратившим силу СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 06.06.2003 № 124 (зарегистрированы в Минюсте России 18.06.2003, регистрационный номер 4709); СанПиН 2.1.3.2195-07, изменение № 1 к СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 25.04.2007 № 19 (зарегистрированы в Минюсте России 05.06.2007, регистрационный номер 9597); СП 3.1.2485-09 "Профилактика внутрибольничных инфекций в стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций", дополнение № 1 к СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 13.02.2009 № 9 (зарегистрированы в Минюсте России 20.03.2009, регистрационный номер 13548); СанПиН 2.1.3.2524-09 "Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям" изменение 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 07.07.2009 № 48 (зарегистрированы в Минюсте России 20.08.2009, регистрационный номер 14581); СанПиН 3.5.2528-09 "Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в лечебно-профилактических организациях", дополнение № 2 к СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 06.08.2009 № 51 (зарегистрированы в Минюсте России 26.08.2009, регистрационный номер 14624); СанПиН 2.1.3.2576-10 изменение № 3 к СанПиН 2.1.3.1375-03, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 04.03.2010 № 18 (зарегистрированы в Минюсте России 27.04.2010, регистрационный номер 17017).

Вернуться в «Реанимация»