КосметологияЧто нужно для открытия своего кабинета?

Автор темы
Лена37
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2010
Должность: медсестра в ФОКе
Что нужно для открытия своего кабинета?

Сообщение Лена37 » 24 фев 2014, 13:30

Добрый день коллегам по работе!! Форуум прекрасен в плане общения и набирания навыков, очень помогает!! У меня такой вопрос может кто знает - не могу найти нигде такую информацию ( я хочу приобрести массажную ванну естественно медицинскую , открыть свой кабинет, навыки работы есть.. Но я не знаю можно ли так сделать и какие правила по приобретению и установки используются?! Помогите мож кто знает? Буду благодарна!!)

Реклама

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Что нужно для открытия своего кабинета?

Сообщение Ж.В. » 24 фев 2014, 22:15

Лена37, для начала нужно определится какие услуги Вы собираетесь оказывать медицинские или нет. Для оказания медицинских услуг нужна лицензия. Находите помещение, приводите его в порядок в соответствие с СанПин и получаете на него заключение РПН. Одного кабинета будет недостаточно, будут требовать еще вспомогательные: для уборочного инвентаря, медицинских отходов, комнату для персонала, туалеты отдельные для пациентов и персонала, др по потребности. Также нужно будет предоставить заключенные договоры на вывоз мусора и медотходов, стирку белья. Собираете остальные документы, необходимые для лицензирования: сведения о специалистах, которые будут осуществлять деятельность, сведения об оборудовании, которое будете применять. Подробно об этом можно узнать в органе, который у вас в городе занимается лицензированием меддеятельности.
Как вариант, взять в аренду помещение в какой-нибудь больнице или поликлинике. Приобретение оборудования - это самое простое. Все остальное встанет в копеечку.

Автор темы
Лена37
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лена37 » 25 фев 2014, 06:34

Спасибо за ответ! В принципе все понятно, если открывать мед.каб.- много заморочек, но в данный момент хочу оказывать не медицинскую помощь и не по показаниям врачей, а для общего оздоровительного эффекта, для тонуса мышц и т.д.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 25 фев 2014, 16:06

"Оздоровительный эффект" и "тонус" мышц при первой проверке окажутся медицинскими услугами.
Не медицина - это только "для удовольствия"
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Лена37
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лена37 » 25 фев 2014, 16:47

Ну почему же?! Есть много спа- салонов, где этим занимаются + массажисты - даже на "дому" , сейчас даже гидромассажные ванны дома ставят и ничего?!!

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 фев 2014, 17:05

Ну почему же?! Есть много спа- салонов, где этим занимаются + массажисты - даже на "дому" , сейчас даже гидромассажные ванны дома ставят и ничего?!!
У Вас будут деньги откупаться от проверок?

То, что делают - не факт, что это законно. Можете поинтересоваться, есть ли у этих спа-салонов лицензия на меддеятельность, и что у них за сотрудники. А насчёт ванн дома - каждый владелец квартиры сам решает, что ставить при ремонте. Не факт, что он потом сможет легально продать квартиру с гидромассажной ванной.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 25 фев 2014, 18:52

Лена37:Есть много спа- салонов, где этим занимаются + массажисты
Вы подтверждаете сказанное - спа-салоны - это же не медицина?
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
Лена37
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лена37 » 26 фев 2014, 09:00

Ну нет если серьезно, я ведь и задала вопрос о приобритении ванны , чтобы узнать можно ли осуществлять эту деятельность законно, а не обходить наши доблестные законы стороной :) , Куда нужно обратиться с этим вопросом, ведь нигде и ни чего не прописано... Вот я и обратилась на форум, чтоб выслушать все мнения!!!

Эlizabet
Участник форума
Участник форума
Должность: старшая медсестра

Сообщение Эlizabet » 26 фев 2014, 17:35

Лена37, в прошлом году я как-то увидела в соседнем доме(жилом) с отдельным входом массажный кабинет. Решила заглянуть и вот что увидела на информационном стенде: медицинскую лицензию городской больницы, утвержденный гл. врачом этой больницы прейскурант на массажные услуги и сертификат специалиста по медицинскому массажу. Кабинет просуществовал недолго, теперь там парикмахерская.

Автор темы
Лена37
Участник форума
Участник форума

Сообщение Лена37 » 26 фев 2014, 18:11

Спасибо всем!!! Все учту!!!

Вернуться в «Косметология»