Дискуссионный клубЗа что платить премию?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
За что платить премию?

Сообщение ВВС » 28 июл 2016, 11:19

В профессиональных целях - хочу мнения профессионального сообщества.
За работу мы получаем зарплату. За работу сверх ставки - совмещение или сверхурочные.
Качество работы должно оцениваться по эффективному контракту, повышая зарплату.
Премия - это приз, награда, поощрение - и?

За что по Вашему мнению может быть назначена премия медицинской сестре?
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: За что платить премию?

Сообщение Сергей Л. » 28 июл 2016, 11:27

ВВС:Источник цитаты За что по Вашему мнению может быть назначена премия медицинской сестре?
Моё ИМХО, хоть и не от профессионала в этой части:
1. Активная помощь коллегам, особенно в нестандартных ситуациях.
2. Участие в испытаниях новых устройств, программ и иных приспособлений, направленных на повышение удобства, качества или уровня безопасности работы медсестры, и в обучении персонала работе с этими приспособлениями.
3. Высказывание и/или участие в реализации идей и/или предложений, направленных на повышение удобства, качества или уровня безопасности работы медсестры.
4. Участие в обучении молодого персонала.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 28 июл 2016, 14:21

ВВС, Варит вкусный кофе руководителю...
来年のことを言えば鬼が笑う

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 28 июл 2016, 14:54

За разработку методичек, инструкций и т.д, какую-то общественную работу.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 28 июл 2016, 16:23

Еще пара мыслей пришла к голову, правда не знаю, как одну из них адекватно выразить. Иногда внешние проверяющие задают слишком нестандартные вопросы, и нужно изворачиваться с ответами на них. Успехи в отбивании атак таких проверяющих тоже могут быть отмечены премированием. Ну и вторая мысль - отметить премированием можно успешное представление какой-либо инновации, разработанной по месту работы медсестры, на какой-либо сестринской конференции.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Еще пример - участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе в соседнем подразделении, по просьбе администрации медицинской организации.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 28 июл 2016, 16:57

Думаю, что надо поощрять сотрудника за участие в профессиональных конкурсах, выступлениях с докладами, так как желающих мало, а работа над докладом или подготовка к конкурсу занимает много времени.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 28 июл 2016, 17:14

anestezistca:Источник цитаты Думаю, что надо поощрять сотрудника за участие в профессиональных конкурсах, выступлениях с докладами, так как желающих мало, а работа над докладом или подготовка к конкурсу занимает много времени.
Честно говоря, смысла и пользы для персонала в конкурсах не вижу. И видимо, не только я, потому и желающих мало. А про выступления с докладами - согласен.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Ингеборга Клопшток » 28 июл 2016, 17:20

anestezistca, Как же я завидую стационарам: у меня половина сестер работает с восьми до восьми. Если я про конкурс заикнусь, то будут неприятности...
Кроме шуток - премию даю, когда мне надо одновременно организовать и исполнить какое то мероприятие, не входящее в прямые обязанности и требующее творческого подхода, но в рамках компетенции..Выездная вакцинация, работа в шатре здоровья (просьба не смеяться) и тд.
Но, в принципе это все будет и в эффективном контракте, которым (спасибо большое, коллеги) ни кто так и не похвастался..
来年のことを言えば鬼が笑う

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 28 июл 2016, 19:13

Ингеборга Клопшток:Источник цитаты это все будет и в эффективном контракте, которым (спасибо большое, коллеги) ни кто так и не похвастался..
Как им нужно похвастаться? Мы частично перешли, хвастаться нечем. Огромный объем подготовительной работы еще не закончен. Старшие уже в панике, потому что прибавится заполнение дополнительной документации (рабочих карт) на каждого сотрудника ежемесячно для бухгалтерии.
ВВС:Источник цитаты Качество работы должно оцениваться по эффективному контракту, повышая зарплату.
Больше получать не стали, но и меньше тоже, что значительно важнее. Премия, на мой взгляд, останется тем бонусом, которым можно поблагодарить сотрудника за активную жизненную позицию и личный вклад в развитии организации, воспитание молодых кадров, участие в мероприятиях, проводимых в районе (городе и т.д.) часто в выходные дни и требующее присутствия медицины (привлечь сотрудников в выходные дни крайне затруднительно даже за сверхурочные).
Ежегодно оформляем документы на грамоты региональной власти, к ней прилагается премия. Оформление документов на очень серьезном уровне. Кандидатуры выдвигают заведующие, пишут характеристику. Потом начинается самое интересное: почти всегда документы возвращают и требуют доделывать, потому что в характеристике требуется описывать личные заслуги в профессии. "Доделки" уже достаются мне. На вопрос - почему выдвинули - ответ "хорошая девочка".

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 28 июл 2016, 19:36

Может в конкурсах и нет пользы, но нас уже несколько лет обязывают в них участвовать.... началось это с того, что 2012 году нас со старшей оперблока вызвали и обязали послать по 1 человеку на окружной конкурс. При этом, сегодня сказали, а завтра участник должен явиться со всеми документами, с заполненной анкетой и визитной карточкой.... Вот мы повеселились... Дело было в четверг, а в пятницу выяснилось, что еще и портфолио нужно, которое надо сдать в понедельник, ибо в среду уже конкурс. Мне тогда пришлось самой в конкурсе участвовать, так как в основном работает "Тула", которая маломобильна - далеко до Москвы добираться, лишний раз не приедут...

Вернуться в «Дискуссионный клуб»