Дискуссионный клубДебаты о гриппе

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Дебаты о гриппе

Сообщение ВВС » 25 янв 2016, 09:30

Тема выделена. Модератор

Ремаркой. Маленькая революция - мы впервые получили рекомендации по гриппу, где нет ни арбидола, и кагоцела, ни всяких -феронов.
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама

Феечка33
Кандидат в ветераны форума
Должность: Старшая медсестра
Re: Нормативно-правовая помощь

Сообщение Феечка33 » 25 янв 2016, 18:16

Это точно!Сначала глазам своим не поверила - перечитала дважды..........удивительно, но что бы это значило? приблизились к европейским стандартам?
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 25 янв 2016, 21:19

Пришли новые думающие и похоже компетентные люди.Хотя двух пациентов на этапе госпитализации переводили в соответсвующий стационар прямо с боем.Кстати диагноз гриппа подтвердился.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 25 янв 2016, 21:27

Тори:Источник цитаты Хотя двух пациентов на этапе госпитализации переводили в соответсвующий стационар прямо с боем.
А с кем бились? Со скорой, с пациентами или со стационаром?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 25 янв 2016, 22:01

Феечка33:Источник цитаты Минздравом России подготовлены рекомендации по профилактике гриппа
http://www.rosminzdrav.ru/news/2016/01/ ... ike-grippa
Все замечательно, только это по БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ.

К другим это не относится.

Единственно, не указано, что на госпитализацию требуется согласие.

Феечка33

Сообщение Феечка33 » 25 янв 2016, 22:33

bmv:Источник цитаты Все замечательно, только это по БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ.
Так этот заголовок так и прописан на сайте МЗ и РФ - http://www.rosminzdrav.ru/news/2016/01/ ... ike-grippa

Отправлено спустя 37 минут 23 секунды:
bmv:Источник цитаты К другим это не относится.
А для этого давно уже есть стандарты, например-
Стандарт от 30 января 2013 г.
Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при гриппе тяжелой степени тяжести
Стандарт от 29 января 2013 г.
Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при гриппе средней степени тяжести
и т.д - их много - и для детей,по степеням тяжести, в том числе.
Так как беременные наиболее уязвимы перед гриппом и входят в группу риска - для них и разработаны рекомендации.По моему, все правильно.
"Один не разберет чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед.Дай хлеба одному - навек запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет".Омар Хайям.

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ
Re: Дебаты о гриппе

Сообщение LaMa » 26 янв 2016, 14:14

Феечка33:Источник цитаты удивительно, но что бы это значило? приблизились к европейским стандартам?
.....еще бы эти препараты находились в аптеках :( только арбидолы да кагоцелы....

Часть темы отделена Белгородская трагедия
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Феечка33

Сообщение Феечка33 » 27 янв 2016, 23:46

Сенатор Тюльпанов предлагает оплачивать всем 100% больничного в эпидемию гриппа
Цитирую:"Он предлагает дать право на 100% оплату больничных дней всем работникам, независимо от страхового стажа. Такой порядок сенатор предлагает распространить на подхвативших инфекцию при сроке больничного до десяти дней в год. Также он выступает за повышение так называемого максимального размера дневного пособия, который ежегодно устанавливается распоряжением Правительства и определяет максимальную планку оплаты больничных дней.
Таким образом, по его мнению, "больные граждане" в полной мере смогут пройти амбулаторное или стационарное лечение, "и не разносить инфекцию, перенося болезнь "на ногах"."В обращении Вадима Тюльпанова говорится, что действующий Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" направлен на установление практики снижения числа оплачиваемых "больничных" дней: он подразумевает дифференциацию размера выплаты в зависимости от срока страхового, а не трудового стажа и определяет выплату пропорционально среднему заработку за два года, предшествующих тому, когда произошел страховой случай. По действующему порядку сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия, которая согласно распоряжению Правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов сегодня составляет 1 772,60 рублей. В условиях действия подобных норм выход на больничный в связи с заболеванием снижает заработок работника, как минимум, на треть", - сообщает пресс-релиз.
По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист.
"Необходимо увеличить сумму выплат за "больничные" дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. <...> Подчеркиваю, мы предлагаем равный порядок выплат по больничным листам применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме", – поясняет Тюльпанов.Он просит Голодец дать поручение Минтруда и Минздраву проработать этот вопрос, и иные механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекционными диагнозами."
Каково Ваше отношение, к данному предложению?
А мое мнение, что 100% оплата л/н возможна только тем, кто вакцинировался против гриппа (если, конечно, потребуется л/н!), а уж если пациент не захотел прививаться (сами знаете - все же сейчас умные), то, пардон......какой больничный?Может я перегибаю палку, но все эти "хочу - буду прививаться от гриппа, хочу не буду прививаться" - поднадоели порядком. А вот когда каждый будет понимать, что ему в случае необходимости вообще не оплатят л/н - думаю, все эти игры с "хочу-не хочу" закончатся.А может быть это только мои иллюзии........

Автор темы
ВВС
Эксперт
Эксперт
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 28 янв 2016, 00:23

Ой, ну бросьте... Поппулизм чистой воды. Как будем доказывать, что это грипп, а не другая респираторная инфекция? iCHECK Influenza A+B?
Валерий Валерьевич Самойленко

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 28 янв 2016, 10:31

Феечка33:Источник цитаты А мое мнение, что 100% оплата л/н возможна только тем
Чего так-то?! Давайте оплачивать только медикам! Остальные же не люди!

Вернуться в «Дискуссионный клуб»