Дискуссионный клубзащита чести и прав медицинской сестры.

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Арина СПБ
Новичок
Новичок
В медицине с: 2004
Должность: процедурная сестра
защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Арина СПБ » 06 окт 2015, 18:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане! назрел вопрос следующего характера. Я работаю медсестрой в государственной больнице в Санкт-Петербурге. Работаю на "тяжелом" -инсультном отделении. К сожалению, из-за плохого финансирования и нехватки кадров невозможно оказывать больным ту полноценную помощь и уход за больными, которую хочется видеть родственникам и болным.Зачастую родственники не оказывают посильную помощь в лечении и ухода за своими родными и близкими и перекладывают всю вину и всю обязанность в основном на средний и младший медперсонал. Также родственники и больные желают и надеятся получить в короткие сроки пребывания в стационаре полное выздоровление, не смотря на возраст и сопутсвующие диагнозы, помимо основного-инсульт. Проблема в том, что каждый день я и мои коллеги(медсестры и санитарочки) сталкиваемся с хамством, грубостью, провокационным поведением и неоправданными требованиями родственников и самих больных. Также следуют и неоправданные зачастую жалобы в Роспотребнадзор и суд. Проверки приходят и проверяют, но причины-нехватка бюджетных средст и нехватка кадров их не волнует. Как пример-не может одна медсестра и одна санитарочка одновременно сидеть у каждого из 35 больных круглые сутки, предоставляя индивидуальные средства ухода. Их нет в больнице. Причем к врачам претензий нет. И хамить врачу все боятся. Вот вопрос такой-как же можно юридически защитить себя от неправмерных и неоправданных нападок родственников и больных среднему и младшему медперсоналу? Может носить в кармане рабочей одежды диктофон или встраивать куда-то встроенную видеокамеру? Подавать на них иски о защите чести или клевете? но как все это подтверждать медику в суде? Помогите. Главврачи и заведущие отвечают одно-больной всегда прав и закон на его стороне. Получается, что медсестры не люди и их можно гнобить и унижать беззаконно? :msestra: :cry: :%)

Реклама

Ингеборга Клопшток
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 2014
Должность: Главная медицинская сестра
Re: защита чести и прав медицинской сестры.

Сообщение Ингеборга Клопшток » 12 окт 2015, 12:50

Сергей Л.:Источник цитаты Ссылка для чего дана? Смотрите внимательнее.
Сергей, вы не поняли моего вопроса. Именно по этому он и не был адресован вам.
来年のことを言えば鬼が笑う

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 12 окт 2015, 21:01

Ингеборга Клопшток:Источник цитаты Ну как, договорились до чего нибудь интересного?
Увы, я не знаю, что для Вас интересно. Договаривались, до чего то договорились, до чего то нет.
Завтра еще одно выступление
Валерий Валерьевич Самойленко

Света Петровна
Новичок
Новичок
В медицине с: 1992
Должность: м/с-анестезист

Сообщение Света Петровна » 15 апр 2016, 05:16

К сожалению,мед.сёстры ничем не защищены от хамства.Защита одна-не отвечать хаму тем же

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 15 апр 2016, 12:48

Света Петровна:Источник цитаты Защита одна-не отвечать хаму тем же
Это плохая защита. Вернее она, может быть поможет избежать "рукопашной", но от "кляузы" не защитит.
А вообще с таким контингентом надо уметь работать - если родственники видят, что сестра "зашивается", но при этом ласкова и заботлива с пациентом, если она бежит по первому требованию, а не когда допьет чай, вряд-ли побегут жаловаться.
А если их изначально встречают по принципу "пациент - это враг, а родственник тем более", то сразу идет негатив.
Есть, конечно и исключения. Тут наверное и врачи должны свое слово сказать.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 16 апр 2016, 01:43

Когда я в реанимации лечу своего больного, уход за ним целиком и полностью лежит на мне, сестре так сказать. И санитара я зову помочь мне когда надо делать что то тяглое но не сильно квалифицированное. Перевернуть больного на бок и так далее. В остальном весь уход всегда на мне.

И это в дополнение к свистелкам, кнопкам, мониторам и прочим электронным цацкам за которыми приходится следить.
Romashka:Источник цитаты ВВС, у нас реально сёстры вопросами ухода не занимаются. У каждого пациента есть проживающий с ним в палате родственник по уходу, который даже баланс считает, медсестра же его только фиксирует. Кто-то оплачивает индивидуальный сестринский пост, тогда да, за 4000 в сутки медсестра полностью обслуживает одного пациента (не работая с остальными). Ну вот разве что в реанимации сёстры помогают в уходе санитаркам, но там на сестру 2, максимум 3 пациента. А что, собственно, Вас смущает? Медсестра же дипломированный и полноправный специалист, а не прислуга? ;-)

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 16 апр 2016, 10:25

Sockeye:Источник цитаты реанимации лечу своего больного, уход за ним целиком и полностью лежит на мне, сестре
А где находится "ваша реанимация" территориально? И количество пациентов на сестру уточните, пожалуйста.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 16 апр 2016, 14:59

frejr:Источник цитаты
Sockeye:Источник цитаты реанимации лечу своего больного, уход за ним целиком и полностью лежит на мне, сестре
А где находится "ваша реанимация" территориально? И количество пациентов на сестру уточните, пожалуйста.
Находится в Австралии. Это же видно в подписи.

Больных на душу приходится однин, иногда два, но не вентилируемые. Впрочем, я сейчас редко работаю на прямую с больными.

Это что то глобально меняет?

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr » 16 апр 2016, 18:03

Sockeye:Источник цитаты Это что то глобально меняет?
Это глобально меняет ВСЕ! Когда на сестру 50 человек( не подумайте что утрирую - так в нашей больнице, правда, это просто терапевтическое отделение, но "лежачих" там навалом) и санитарки ночной нет. И работа начинается с поисков того-сего, потому как опять же нет. Да еще и кучу бумаги надо замарать, чтоб очередная комиссия поверила, что такого-то числа, энного месяца - я палату номер пять "прокварцевал" 15 минут. И пациенты ничего слушать не хотят - сестра "на передовой", все достается ей, кроме презентов.
В реанимации, конечно меньше пациентов на сестру, но выше речь шла, я так понял об обычном отделении.

Мар Го
Активный участник
Активный участник
Должность: медсестра

Сообщение Мар Го » 17 апр 2016, 09:00

Вы вот про несправедливое отношение пациентов и родственников говорите. А у нас в отделении бардак,зав.отделением и ст. м.с сотрудников за людей не считают. Они теперь на контрактах сидят,и если отделение ударно работает,имеют хорошие ежемесячные премии. Нагрузки стали нечеловеческие,потому что работать некому,а пациентов меньше не стало (рентген,эндоскопия) Выдают талоны,записывают гораздо больше,чем положено.И кому жаловаться.Все работающие в режимных кабинетах оформили совмещение за уборку кабинетов (с марта ввели новую систему оплаты,раньше из КТУ оплачивали),нам старшая говорит,что мыть кабинеты входит в наши обязанности.Обратились к экономистам,они ответили,что все уже посчитано и спланировано еще в феврале,и что наш заведующий не подавал сведения,что ему нужно совмещение,что не хватает санитарок.И куда жаловаться на такое наплевательское отношение к персоналу.В рентгене превышается лучевая нагрузка,в эндоскопии обрабатывая бОльшее количество эндоскопов,дышим вредными парами (у нас ручная обработка)
Уважение к себе,- залог душевного здоровья.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 17 апр 2016, 10:02

Мар Го:Источник цитаты И куда жаловаться на такое наплевательское отношение к персоналу.
К главной медсестре, к профильному заместителю главврача не обращались?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Вернуться в «Дискуссионный клуб»