Дискуссионный клубПредложение должности главной медсестры больницы

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
inga
Новичок
Новичок
Должность: медсестра
Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение inga » 08 фев 2010, 14:19

Здравствуйте! Я работаю 15 лет процедурной медсестрой, мне 34 года, главный врач предложил мне должность главной медсестры больницы. Прежняя гл. медсестра уходит в отпуск и за себя хотела оставить "своего человека", и поэтому очень не довольна, даже против. Коллектив настроен против. Стоит ли идти на перекор всем?
Спасибо. Самойлова Инга.
Владивосток.

Реклама

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации
Re: Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение anestezistca » 16 фев 2010, 09:44

Выходит, что можно и без ВСО. У нас в прошлом году поменялась главная сестра. Та, которую сменили была пенсионного возраста, поменяли на молодую, так у нее высшее образование есть. но это ввсе не ВСО - экономическое. Было и такое: в отделение анестезиологии - реанимации назнчили старшую сестру вообще без опыта работы в анестезиологии - реанимации (работала в ЛФК в отделении ортопедии) - вот мы сней натрпелись. Дошло до того, что у нас сестра хозяйка лучше разбирается в расходном материале, чем она. Проработав 5 лет, ей пришлось уйти, а то бы "ушли" ее.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Гость

Сообщение Гость » 17 фев 2010, 02:33

Уважаемый ВВС! Подскажите, пожалуйста, приказ 869 утвержден Минюстом или данный приказ ещё не действует?

Елена Олеговна
Новичок
Новичок
Должность: медсестра

Сообщение Елена Олеговна » 17 фев 2010, 21:16

omina:Главная медицинская сестра
(главная акушерка, главный фельдшер)

Должностные обязанности. Обеспечивает рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, повышение их квалификации. Способствует внедрению в практику новых организационных форм и ресурсосберегающих технологий деятельности сестринского персонала. Осуществляет своевременную выписку, распределение и хранение перевязочных материалов, медикаментов, в том числе ядовитых веществ и наркотических лекарственных средств, ведет учет их расходования. Контролирует: работу среднего и младшего медицинского персонала по приему и выписке пациентов; организацию транспортировки пациентов внутри отделений медицинской организации, а также при вызовах скорой медицинской помощи; выполнение средним медицинским персоналом врачебных назначений, квалифицированного ухода за больными, беременными, роженицами, родильницами и новорожденными детьми; лечебно-охранительный, санитарно-гигиенический, санитарно-эпидемиологический режимы работы медицинской организации. Ведет необходимую учетно-отчетную документацию.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере здравоохранения; порядок составления графиков работы и расстановки среднего и младшего медицинского персонала; теоретические основы гигиены и организации здравоохранения; организацию социальной и медицинской реабилитации; теоретические и организационные основы санитарно-эпидемиологической службы; организацию санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы педагогики; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью", стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Организация сестринского дела", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Добавлено спустя 50 секунд:
А кто нибудь видел в Интернете комментарии к данному приказу Минздрава?

Я спросила из-за этих строк:

. Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Сначала нужно образование, а исходя из этого, то можно и без образования, опять можно повернуть с пользой для некоторых.
Добавлено спустя 4 часа 54 минуты 13 секунд:
Omina вечер добрый, извините я что-то тут напутала, писала вам сообщение а вышло сново ваше, я тоже про этот обзац подумала, и я как раз отношусь к этой категории у меня стаж пять лет, нет ни ВСО, ни повышенного уровня, правда имею сертификат по организации сестренского дела. Однако ставят главной медсестрой. Будем учиться.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 18 фев 2010, 06:25

Я за молодых двумя руками и ногами, а вот пенсионеров (прости меня Господи) можно кой где уже подвинуть.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 18 фев 2010, 09:57

Полностью с вами согласна. у нас в стационаре есть еще одна пенсионерка, которую никак не подвинешь (за нее отдел кадров). Она работала старшей сестрой в гинекологии, по причине разногласия с зав. отд. ее с этого места подвинули, перевелив кабинет переливания крови - там работа не ьей лежачего: крови мало, кровезаменителей и солей почти нет; аминосолы, липофундин, препараты группы ГЭК подлежат ПКУ и в связи с этим я их выписываю в аптеке - они к ней не относятся. Так ей отдел кадров 0,5 стави совмещения нащел - она только числится и 0,25 санитарские за уборку 1 кабинета доплачивают. Отдельной кладовкидля растворов у нее нет - ей и хранит там нечего. Вот как можно устроиться. И подвинуть ее пока никак не удается. Кабинет переливания крови находится на одном этаже с отделением анестезиологии - реанимации, сотрудники не дураки, идят, что работы как таковой у нее нет, а сделать ничего нельзя. И заведующего подключали (табилируются 0,5 ставки в отделении реанимации) и главная сестра в курсе, что работы у нее нет (была перетрубация помещений связаная с кладовыми помещениями - это касалось объединения моей кладовки с кладовкой КПК, так как растворов нет почти, а помещений не хватает) - и тишина!!! И привлечь к работе ее никак нельзя. В отпускной период анестезисток не хватает - она соответственно анестезисткой быть не может, палатные сестры у меня имеют квалификацию анестезисток - но она и в палате работать сестрой не может.

Ж.В.

Сообщение Ж.В. » 21 фев 2010, 15:25

Вы, правы, Omina. У нас как всегда: одной рукой караем, другой тут же гладим... Но с другой стороны, если где-нибудь в глубинке, нет не только с ВСО, но и с повышенным уровнем, им то тоже надо работать. Но именно этим можно и пользоваться тем, кому выгодно оставить на месте гл м\с своего человека (чаще досидеть до пенсии). И насколько я поняла этот приказ не зарегистрирован в МинЮсте. Правильно, ВВ???

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на » 21 фев 2010, 16:36

Идея фикс - посмотреть где это галавная м/с "досиживает до пенсии", я в туалет часто бегу, когда уже мочевой пузырь ближе к диафрагме.
Для особо одарённых - а что если не зарегистрирован, то можно на него начхать? :cry:

Гость

Сообщение Гость » 22 фев 2010, 13:53

Если приказ не зарегестрирован, то является рекомендательным. Конкретно по 869-му: все старшие и главные сестры, не имеющие ВСО и повышенного уровня, принятые на работу до 6 ноября (дата подписания данного приказа) могут работать спокойно и дальше, так как на момент их приёма таких требований к подготовке не предъявлялось. Все вновьпринятые должны соответствовать требованиям приказа (когда его утвердят).

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca » 22 фев 2010, 14:24

Скажите, а где это образование взять? Понятно, что надо отучиться, но это не так скоро... Я, например, окончила ММУ в 1991 году - медсестра о диплому. У нас в прошлом году ушла старшая, поставили меня. И никто непосмотрел, что у меня нет этого образования (правда это было до издания приказа). Вот хочу переквалифицироваться за 1 год и 10 месяцев, но не знаю, пошлют ли... У нас с ВСО только 1 старшая, а все остальные м/с и все

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на » 22 фев 2010, 18:39

Сегодня мне главный врач отписал информацию, что медучилище будет набирать курс повышенного уровня на 2 года обучения. Двоих старших я подобрала, а с двуми проблемы - возраст, и дублёры их тоже "не первой свежести". Стареем....
Вопрос к ВВС:
у меня старший фельдшер ССП скоро пойдёт на пенсию, она работает до того времени (это она так сама решила), пока из декрета не выйдет фельдшер, выпускница ВСО. Как в трактовке нового приказа это устаканивается? Может старший фельдшер быть с ВСО? Ведь повышенного уровня для фельдшеров не бывает? или я неправа?

Вернуться в «Дискуссионный клуб»