Дискуссионный клубПредложение должности главной медсестры больницы

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
inga
Новичок
Новичок
Должность: медсестра
Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение inga » 08 фев 2010, 14:19

Здравствуйте! Я работаю 15 лет процедурной медсестрой, мне 34 года, главный врач предложил мне должность главной медсестры больницы. Прежняя гл. медсестра уходит в отпуск и за себя хотела оставить "своего человека", и поэтому очень не довольна, даже против. Коллектив настроен против. Стоит ли идти на перекор всем?
Спасибо. Самойлова Инга.
Владивосток.

Реклама

Лолита
Новичок
Новичок
Должность: медсестра
Re: Предложение должности главной медсестры больницы

Сообщение Лолита » 08 фев 2010, 17:45

Мне кажется, поставили бы другую кто-нибудь всё равно нашёлся бы противник. Всем не угодишь. А может когда станешь главной все по другому запоют, надо когда то начинать. Дерзайте!!!!!!!!!!!!!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на » 08 фев 2010, 19:05

а вы старшей работали? Вы представляете работу главной медсестры? Что она делает в течение своего рабочего дня? У вас большая больница?
Могу объяснить не желание нынешней гл. м/с видеть вас на своём месте: сначала ей нужно будет объяснять объём работы, потом вы будите ей звонить, не зная как поступить в определённый момент, а потом, когда она выйдет из отпуска, будет разгребать не сделанное вами, по причине того, что вникнуть в работу гл. м/с нужно достаточное количество времени.
НО, дерзайте!! если вам оказал доверие главный врач, и помните, что ковчег построил любитель, а Титаник строили профессионалы. Удачи, пишите если что. :good:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Гость

Сообщение Гость » 13 фев 2010, 19:47

Здравствуйте! Я работаю 15 лет процедурной медсестрой, мне 34 года, главный врач предложил мне должность главной медсестры больницы. Прежняя гл. медсестра уходит в отпуск и за себя хотела оставить "своего человека", и поэтому очень не довольна, даже против. Коллектив настроен против. Стоит ли идти на перекор всем?
Из личного опыта (в главные перешла шесть лет назад именно из проц.м/с):inga,Вы можете согласиться на работу главной, но при этом заключите некий пакт с гл.врачом: что он будет требовать от Вас, а что оставит до выхода прежней главной, какие будут последствия ваших невольных ошибок (опыта без ошибок не бывает), не стесняйтесь звонить в вышестоящие организации и справляться, как правильно оформлять тот или иной документ (теперешняя главная всё равно всего не скажет - у неё вообще спрашивать ничего не надо, если она настроена против Вас! Я до сих пор разгребаю то, что наворотила г.м.с., которая работала до меня), с милой улыбкой просите бухгалтеров, отдел кадров, плановый отдел проконсультировать Вас в том или ином вопросе - уверяю, быстрее всему научитесь, если Вас будут учить профессионалы, а не человек, который боится, что кто то займёт его должность. И будьте готовы к тому, что на время Вашей работы на её месте все документы будут спрятаны или перепутаны, а компьютер подчищен! И ещё: если гл.врача устроит Ваша работа на этом месте, просите сразу отправить Вас учиться на старшинство (хотя бы на повышенный уровень) - теоретически хотя бы образуетесь! А практические знания всё равно будете приобретать путём проб и ошибок. И помните: любой опыт ценен, интересен и обязательно когда нибудь пригодится! Но может случиться и так, что главная останется на своём месте и будет стремиться от Вас избавиться, этого нельзя исключить! Но рискнуть всегда стоит! Не зря же гл.врач выбрал Вас, видимо какие то Ваши качества способствовали этому!

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 13 фев 2010, 20:00

Ремарка. Действующее законодательство требует для вновьназначаемой гмс высшего образования. Так что на повышенный уровень не согашайтесь. ВСО в 34 - это самое то.
Валерий Валерьевич Самойленко

Ирина И.

Сообщение Ирина И. » 14 фев 2010, 10:49

Почему только для вновьназначаемой? А нынеисполняющей необязательно что ли? И что значит не соглашайтесь на повышенный? Не поняла полного смысла ремарки ВВС.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 14 фев 2010, 12:09

При наличии большого стажа (у меня нет под рукой документа - по-моему 10 лет) допускается повышенный уровень среднего образования. При малом стаже и, тем более, при новом назначении - высшее образование обязательно.
Посему, если ориентироваться в перспективе на место главой сестры не стоит тратить год на повышенный уровень - надоидти сразу на ВСО.
Так понятно?
Валерий Валерьевич Самойленко

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на » 14 фев 2010, 12:37

А до ВСО - (эта учёба начнётся в сентябре) - можно пройти специализацию по циклу Организация сестринского дела.

Тадж-Махал
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: Зав. отделением повышения квалификации (Мед.колледж)

Сообщение Тадж-Махал » 15 фев 2010, 21:16

ВВС:При наличии большого стажа (у меня нет под рукой документа - по-моему 10 лет)
Точно 10.
Возможное делаем сразу, невозможное - чуть позже.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на » 16 фев 2010, 08:40

Главная медицинская сестра
(главная акушерка, главный фельдшер)

Должностные обязанности. Обеспечивает рациональную организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, повышение их квалификации. Способствует внедрению в практику новых организационных форм и ресурсосберегающих технологий деятельности сестринского персонала. Осуществляет своевременную выписку, распределение и хранение перевязочных материалов, медикаментов, в том числе ядовитых веществ и наркотических лекарственных средств, ведет учет их расходования. Контролирует: работу среднего и младшего медицинского персонала по приему и выписке пациентов; организацию транспортировки пациентов внутри отделений медицинской организации, а также при вызовах скорой медицинской помощи; выполнение средним медицинским персоналом врачебных назначений, квалифицированного ухода за больными, беременными, роженицами, родильницами и новорожденными детьми; лечебно-охранительный, санитарно-гигиенический, санитарно-эпидемиологический режимы работы медицинской организации. Ведет необходимую учетно-отчетную документацию.
Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, действующие в сфере здравоохранения; порядок составления графиков работы и расстановки среднего и младшего медицинского персонала; теоретические основы гигиены и организации здравоохранения; организацию социальной и медицинской реабилитации; теоретические и организационные основы санитарно-эпидемиологической службы; организацию санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы педагогики; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью", стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Организация сестринского дела", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Добавлено спустя 50 секунд:
А кто нибудь видел в Интернете комментарии к данному приказу Минздрава?

Я спросила из-за этих строк:

. Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Сначала нужно образование, а исходя из этого, то можно и без образования, опять можно повернуть с пользой для некоторых.

Вернуться в «Дискуссионный клуб»