ДругиеРабота медсестрой диетической

Дацюк(Зинкович) Татьяна
Новичок
Новичок
Re: Работа медсестрой диетической

Сообщение Дацюк(Зинкович) Татьяна » 09 май 2016, 20:49

Вообще меню составляется на основании натуральных норм, которые отличаются от стандартных базовых в учреждении образования. В инете дана общая база, а считать нужно самим. В каждой организации есть свои нюансы. У нас, например, составление семидневного меню было с учетом требований бухгалтерии. Т.е. выбирались блюда с теми продуктами, которые стоили дешевле, мясные блюда выбирались из недорого мяса (котлетного). Составление семидневного меню - это кропотливый труд. Вообще это работа врача-диетолога. Но если такова единица не предусмотрена, эта работа ложится на нас, медсестер. Блюда выбираются из сборников блюд, которые действуют в вашем учреждении. Если сборников нет, требуйте. Технологические карты составляются медсестрой или врачом на основании тех же сборников те, которые вам нужны. Т. е. составляется приблизительное меню на неделю и высчитывается каждый продукт, будет он выполнятся по натуральным нормам или нет: каждый продукт собирается со всех блюд недельного меню и анализируется. И корректируются блюда под нормы. Например, если в результате подсчета масла сливочного выясняется, что оно будет в конце недели в перерасходе, а масло растительное - в недорасходе, то можно, к примеру, в супах и борщах заменить масло сливочное на масло растительное по таблице взаимозаменяемости. Или если творог в результате подсчета будет в недорасходе, то выбираются творожные блюда такие, где творога закладка будет больше.

Реклама

tatyana.konstantinovna
Новичок
Новичок

Сообщение tatyana.konstantinovna » 19 июн 2016, 12:48

Доброго времени суток, подскажите как правильно вести журнал калорийности блюд ? или как правильно журнал подсчета химического состава и калорийности диетических режимов?

наталья13
Должность: старшая медсестра

Сообщение наталья13 » 01 авг 2016, 09:51

так всё таки, как выглядит АКТ ЗАМЕНЫ ПРОДУКТОВ????

Muza
Активный участник
Активный участник
Должность: медсестра палатная

Сообщение Muza » 22 окт 2016, 06:26

Что-то диетологи пропали... :(. Подскажите.будьте добры, выставляется ли контрольное блюдо?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 22 окт 2016, 12:59

Конечно.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Muza
Активный участник
Активный участник

Сообщение Muza » 22 окт 2016, 16:09

Какой сан пин?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 22 окт 2016, 19:33

Muza, получается, что для вас ( стационар) - никакой. Пробы - да, контрольное - нет.
Сложно обеспечить наличие контрольного блюда в каждом отделении....
СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" - тут нет ничего о контрольном блюде.
Значит мое заявление к вам не относится ;)
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Muza
Активный участник
Активный участник

Сообщение Muza » 23 окт 2016, 05:29

Приехала с курсов.Коллеги посмеялись надо мной,когда я про контрольное блюдо сказала.Именно спросили -Зачем?. где прописано и т.д.Т.к закладка ведется на 3-4% больше.При большом количестве человек в отделении еще что-то можно сообразить, а при малом на пробу бы, да на 48 часовую хватило бы...

Muza
Активный участник
Активный участник

Сообщение Muza » 27 окт 2016, 19:29

На курсах сообщили, что Икра кабачковая снята с детского питания.я не записала документ.Может, кто-нибудь знает о чем речь???Так же нам сообщили(вскольз). что психометры сняты с госриэстра.Может я что-то путаю??

alla.ya
Участник форума
Участник форума

Сообщение alla.ya » 27 окт 2016, 20:15

девочки,здравствуйте,мне предложили работать диетсестрой в детской больнице,записалась на курсы,и засомневалась-куда я лезу,это же не просто,тем более с детьми меню сложнее,что делать?Здесь почитала ,стало еще хуже)))) Скажите девочки,неужели эта работа так ужасна?И еще нигде в инете не нашла сборника лечебных блюд именно для детского питания,может подскажите чего?пожалуйста

Вернуться в «Другие»