ДругиеРабота медсестрой диетической

Светлана Иванова
В медицине с: 2005
Должность: диетсестра
Re: Работа медсестрой диетической

Сообщение Светлана Иванова » 17 фев 2016, 22:14

Работаю диетсестрой всего неделю и уже ощутила всю прелесть данной специальности...Сама я врач и диетсестра это моя подработка.Работаю в коррекционном интернате,5ти разовое питание,двухнедельное меню утвержденное, но почему то и от него отходят(((А мне чувствую к концу месяца будет а-та-та за невыполнение норм и за много еще чего...Вопросов мягко говоря море...Но есть самые важные -что изучить и что необходимо знать и выполнять к проверкам РПН и других контролирующих организаций(даже не знаю кто еще и что проверяет)...Сейчас разбираюсь с меню-требованиями...не всегда сходятся данные технических карт с данными кладовщика/повара/бухгалтера...понимаю что всем не угодить, но и свою шкурку не хочу подставлять...Может есть мудрое решение?Из последнего моего :shock: это вписать блины во второй завтрак в меню-требование,где найти нормы продуктов на 1 человека я не знаю,т.к в утвержденном меню такого блюда не предполагалось(((((( :cry: Как быть?Где искать?

Реклама

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 18 фев 2016, 00:39

Светлана Иванова, добрый день!
Диетсестра это совсем непросто, как кажется на первый взгляд. У вас есть специализация по Диетологии? Обычно на курсах дают все эти знания. СанПины конечно можете изучить сами, а еще сейчас ХААСП требуют.

Светлана Иванова
В медицине с: 2005
Должность: диетсестра

Сообщение Светлана Иванова » 18 фев 2016, 14:17

Добрый день!Специализации у меня нет и на учёбу не отправят,т.к я совместитель.Всему буду учиться сама,если конечно не встанет вопрос ребром и не придётся уволиться.

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 19 фев 2016, 08:32

Светлана Иванова:Источник цитаты ,5ти разовое питание,двухнедельное меню утвержденное, но почему то и от него отходят(((
отходить можно, но в пределах разумного. И нельзя выходить за пределы разрешенных блюд, поэтому
Светлана Иванова:Источник цитаты вписать блины во второй завтрак в меню-требование,где найти нормы продуктов на 1 человека я не знаю,т.к в утвержденном меню такого блюда не предполагалось((((((
если не предпологалось - то нельзя.
А на каждый факт замены нужно составлять Акт - с обьяснением причины этой замены ( не привезли молоко, не хватает рыбы на остатке, поэтому дали не порционно, а в биточках итд...)
:cry: Как быть?Где искать?
это как раз просто - в сборниках рецептурных
или тут: http://pbprog.ru/databases/foodschp/9/141.php
Светлана Иванова:Источник цитаты не всегда сходятся данные технических карт с данными кладовщика/повара/бухгалтера...
технологических....

А почему не сходятся? Если на остатке продукта чуть больше, чем необходимо - допустимо завысить выход, чтоб остаток не висел. И опять же составить Акт. А вообще - нельзя отходить от технологических карт. ( их проще переделать, взяв из другого сборника и утвердив директором. Но тогда и примерное меню нужно переделывать , если в нем указано, с каким сборником работали...)
Светлана Иванова:Источник цитаты уже ощутила всю прелесть данной специальности...
;) я когда устраивалась на работу в интернат медсестрой, сказала директору: только не на кухню!!!!!!! Он успокоил: там и без тебя есть диетсестра, кладовщик, шеф-повар итд....А потом всех сократили, обязанности развесили на оставшихся - пришлось все изучать опытным путем.
От меня вчера только КРУ ушло......
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Свинцовый дирижабль
Участник форума
Участник форума
Должность: отчетописатель

Сообщение Свинцовый дирижабль » 03 мар 2016, 16:44

Muza:Итак, мы начали работу по ХААСПу.(...)Кто что знает.
О, я вижу начата работа по ХАССПу? Делюсь сведениями! В первую очередь нормативная база: TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ГОСТ Р 51705.1-2001 "Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП", и мое любимое - МР 5.1.0096—14 "Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП" Что касается МР, то это документ в первую очередь для РПН, о том как нас проверять. Там есть таблица с которой к нам приходили проверять этот ХАССП.
Свинцовый дирижабль:Что касается РПН, они сами ничего не знают по этому поводу, на все вопросы отвечают-вы сначала организуйте, а мы уж потом скажем, что не так. У них есть перечень пунктов касательно ХАССП и они просто ставят + или -, вроде они его нам оставляли, попробую его достать у руководства.
А еще 23 декабря 2015 НАКП (Национальная Ассоциация Клинического Питания) организовала вебинар на тему ХАССП. http://nakp.org/blog/sostoyalsya-vebina ... bnadzorom/ Честно говоря, мне этот семинар мало чем помог. Мы начали разрабатывать эти процедуры, но объем, конечно, впечатляет.
Вложения
ТР ТС 021 2011.doc
(3.25 МБ) 203 скачивания
ГОСТ Р 51705.1-2001 ХАССП.doc
(208.5 КБ) 184 скачивания
МР 5.1.0096—14 ХАССП.doc
(349.5 КБ) 371 скачивание

tatyana.konstantinovna
Новичок
Новичок

Сообщение tatyana.konstantinovna » 06 апр 2016, 15:14

доброго времен суток)) помогите найти картотеку блюд или карточки раскладки для ЛПУ инфекционная больница, или просто для стационара, может какие программы есть? или официальные сайты? буду рада любой помощи!! любому ответу!

ekanvs
Участник форума
Участник форума
Должность: медицинская сестра диетическая

Сообщение ekanvs » 06 апр 2016, 15:20

Вот тут много технологических карт http://pbprog.ru/databases/fooddoup/
Но при любой проверки требуют сами книжки от куда всята технологическая карта

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
tatyana.konstantinovna:Источник цитаты доброго времен суток)) помогите найти картотеку блюд или карточки раскладки для ЛПУ инфекционная больница, или просто для стационара, может какие программы есть? или официальные сайты? буду рада любой помощи!! любому ответу!
Вот тут много технологических карт http://pbprog.ru/databases/fooddoup/
Но при любой проверки требуют сами книжки от куда взята технологическая карта

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Свинцовый дирижабль:Источник цитаты
Muza:Итак, мы начали работу по ХААСПу.(...)Кто что знает.
О, я вижу начата работа по ХАССПу? Делюсь сведениями! В первую очередь нормативная база: TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ГОСТ Р 51705.1-2001 "Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП", и мое любимое - МР 5.1.0096—14 "Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП" Что касается МР, то это документ в первую очередь для РПН, о том как нас проверять. Там есть таблица с которой к нам приходили проверять этот ХАССП.
Свинцовый дирижабль:Что касается РПН, они сами ничего не знают по этому поводу, на все вопросы отвечают-вы сначала организуйте, а мы уж потом скажем, что не так. У них есть перечень пунктов касательно ХАССП и они просто ставят + или -, вроде они его нам оставляли, попробую его достать у руководства.
А еще 23 декабря 2015 НАКП (Национальная Ассоциация Клинического Питания) организовала вебинар на тему ХАССП. http://nakp.org/blog/sostoyalsya-vebina ... bnadzorom/ Честно говоря, мне этот семинар мало чем помог. Мы начали разрабатывать эти процедуры, но объем, конечно, впечатляет.
Переведите пожалуста что это за принцип ХАССП Спасибо

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 06 апр 2016, 16:00

ekanvs:Источник цитаты Переведите пожалуста что это за принцип ХАССП
Тынц
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

tatyana.konstantinovna
Новичок
Новичок

Сообщение tatyana.konstantinovna » 09 апр 2016, 05:28

подскажите где найти картотеку блюд в ЛПУ,и все такое связанное с лечебным питанием и диентологией, буду благодарна любой информации

Muza
Активный участник
Активный участник
Должность: медсестра палатная

Сообщение Muza » 09 апр 2016, 06:10

LaMa:Источник цитаты если не предпологалось - то нельзя.
А на каждый факт замены нужно составлять Акт - с обьяснением причины этой замены ( не привезли молоко, не хватает рыбы на остатке, поэтому дали не порционно, а в биточках итд...)
Дайте пожалуйста ссылку на соответствующий документ.Мы проводим замену без всяких актов объяснения причины,т.к это "ПРимерное двухнедельное меню"

Вернуться в «Другие»