ОперационныеСуществуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: Существуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Сообщение Сергей Л. » 15 май 2016, 21:47

Okasana:Источник цитаты У нас хиругр приходит в операционную, когда пациент уже в наркозе. Вот тогда только он видит, как подготовлено опер. поле.
Меня учили, что в операционной хирург должен ждать больного, а не наоборот.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ну и по теме: я не уверен, что такие документы существуют.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама

Автор темы
Okasana
Новичок
Новичок
В медицине с: 1992
Должность: Операционная мед. сестра
Re: Существуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Сообщение Okasana » 15 май 2016, 21:59

Спасибо за участие. Меня тоже учили иначе. Только мне нужны конкретные советы. Четкие рекомендации, т.к. хирургические сестры считают, что операционники ( то есть мы) мешаем им работать.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Доходит до абсурда... Сестры х.о. хотят ( раз хирургическую бригаду не устраивает подготовка пациентов), чтобы доктор в листе назначений написал перед операцией ( пишу дословно) : - поставить зонд в желудок, клизма, катетеризации мочевого пузыря и какой конкретно участок тела брить(!)

Бильбо
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 15 май 2016, 22:18

Okasana:Источник цитаты Я поняла свою ошибку, надеюсь все исправила))) Простите, Профессионалы, кого до глубины души тронуло слово гиперволосатость, тоже исправила. Только я надеялась на помощь, возможно здесь еще есть не равнодушные...

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Хирург все видит, делает замечание. Не знаю, как у вас... У нас хиругр приходит в операционную, когда пациент уже в наркозе. Вот тогда только он видит, как подготовлено опер. поле. Речь идет не о том как , чем и когда брить, об этом много информации. Конкретно: при операции на внутренних органах бреется от верхней трети бедра до сосков. А при ампутации например???
Не понял! Хирург до операционной не осматривает пациента на предмет его готовности (во всех смыслах) к операции? Что же это за хирурги такие :%) :%) :%)

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 15 май 2016, 22:31

Okasana:Источник цитаты Доходит до абсурда... Сестры х.о. хотят ( раз хирургическую бригаду не устраивает подготовка пациентов), чтобы доктор в листе назначений написал перед операцией ( пишу дословно) : - поставить зонд в желудок, клизма, катетеризации мочевого пузыря и какой конкретно участок тела брить(!)
А...Вы точно в России находитесь?
И потом - если хирурги со своими сестрами справиться не могут, ну...пусть тогда пишут.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Бильбо:Источник цитаты осматривает пациента на предмет его готовности (во всех смыслах) к операции
Да это сплошь и рядом! На пятиминутке сестра отчиталась:-"К операции подготовлены"...И все.

Автор темы
Okasana
Новичок
Новичок
Должность: Операционная мед. сестра

Сообщение Okasana » 15 май 2016, 22:49

Даже не сомневайтесь, центральная Россия!!! Поверьте, может быть и хуже... где один хирург и ни одного анестезиолога.
Я так понимаю, никто мне не может точно ответить на мой вопрос))

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Благодарю, что не прошли мимо и пытались мне помочь)) :)

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 16 май 2016, 04:49

Okasana:Источник цитаты Сестры х.о. хотят ( раз хирургическую бригаду не устраивает подготовка пациентов), чтобы доктор в листе назначений написал перед операцией ( пишу дословно) : - поставить зонд в желудок, клизма, катетеризации мочевого пузыря и какой конкретно участок тела брить(!)
Абсурдом можно назвать то что происходит сейчас: задержки, разборки, добривание в операционной... . А вот чтобы всего этого не было - все способы хороши.
Мы в начале работы нашей клиники сталкивались с подобным. У нас многопрофильный стационар, т.е все профили лежат вместе и сестры работают одновременно со всеми пациентами. Были случаи когда неправильно готовили - также добривали в операционной. Устраивали ликбезы, просили врачей чтобы четко показывали границы: от и до... Все пришло в норму постепенно, сейчас постовые сестры умеют подготовить к любой операции: от нейрохирургии до бесконечности...
Бильбо, конечно же хирург не проверяет как пациента подготовили, это забота медсестер.. Врач встречает пациента в операционной. У нас также сначала с пациентом в операционной начинают работать анестезиологи, хирург приходит когда можно начинать операцию.
В Японии и Корее также пациентов не бреют перед операцией в обязательном порядке. Особенно если пациент отказывается, а это бывает часто. Пациенты потом испытывают дискомфорт, когда отрастают волосы, это одна из причин, которая учитывается. Вторая - азиатская нация достаточна стеснительна, многие вещи считаются сугубо интимными. Вся информация со слов медсестер. Желание пациента - для них первостепенно. Выкладываю инструкцию операционных медсестер, пациента, если это обязательно нужно подбреют, когда пациент будет в наркозе, но опять же зона ОЧЕНЬ ограничена. Это из операционной, где оперируют только на роботе.
Вложения
инструкция.JPG

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 16 май 2016, 08:25

Okasana:Источник цитаты никто мне не может точно ответить на мой вопрос
Скорее всего, увы так. Просто, похоже такого НОРМАТИВНОГО докумкнта действительно нет. А справочные данные, они справочными и остаются.
Может Вам самой в вашей клинике составить что-то типа "Стандарт подготовки пациента к тому-то и тому-то..." Утвердить у ГВ. И...хирургия просто обязана будет его выполнять.

Бильбо

Сообщение Бильбо » 16 май 2016, 20:41

Ж.В., то, что так происходит ПЛОХО! Плохо, что хирург не смотрит больного до операции. Одним из важных моментов успешного лечения больных является появление определенной связи между пациентом и врачом. Это на каком-то неуловимом уровне. .......... Эх, куда катится медицина........

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 16 май 2016, 22:08

Бильбо:Источник цитаты Плохо, что хирург не смотрит больного до операции.
Ну так , он его рассмотрел за день до операции вдоль и поперек. назначил, что нужно. Пациента подготовили, в т.ч. и анестезиологи. Если в ночь перед операцией проблем не было, то на планерке доложили что все хорошо. Врач может зайти к пациенту, приободрить его перед операцией. Что по вашему означает смотреть?? У нас почти всегда анестезиологи отменяют операцию, если что-то не так . Утром, в день операции, они всегда приходят к пациенту. И когда я писала что хирург не проверяет как подготовили пациента, я имела ввиду, что он не задирает пациенту рубашку или штаны и не смотрит как и на сколько побрили поле. Тем более, что у нас это делают непосредственно перед подачей в операционную. Повторюсь-подготовка к операции-это работа медсестер. И ответственность медсестер.

Бильбо

Сообщение Бильбо » 17 май 2016, 05:40

Ж.В.:Источник цитаты
Бильбо:Источник цитаты Плохо, что хирург не смотрит больного до операции.
Ну так , он его рассмотрел за день до операции вдоль и поперек. назначил, что нужно. Пациента подготовили, в т.ч. и анестезиологи. Если в ночь перед операцией проблем не было, то на планерке доложили что все хорошо. Врач может зайти к пациенту, приободрить его перед операцией. Что по вашему означает смотреть?? У нас почти всегда анестезиологи отменяют операцию, если что-то не так.
Перед операцией надо не только "приободрить", но и еще раз глянуть предстоящее "поле боя". Анестезиологи могут отмеить операцию по своим причинам. А самое худшее, когда больного доставили в операционную и там выясняется: здесь волосы не удалили, здесь еще что то не так. И т.п. Неправильно.

Вернуться в «Операционные»