ОперационныеСуществуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Автор темы
Okasana
Новичок
Новичок
В медицине с: 1992
Должность: Операционная мед. сестра
Существуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Сообщение Okasana » 15 май 2016, 13:07

:ambulance: Всем доброго дня!!! Дорогие коллеги, очень надеюсь на вашу помощь!!! В очередной раз конфликт с хирургией,плохо готовят больных к операции.Уже доходит до того, что старшая сестра х.о. заявила "Хотите войны, будет вам!!!". только за апрель месяц 6 раз вызывали сестру хирургического отделения,чтобы повторно побрить операционное поле. Никто не понимает,что это нарушение правил ассептики!! Вот и в последний раз привезли пациента на ампутацию с плохо выбритым бедром, а коленка заросла густым мехом ( ну, бывает у некоторых людей избыточное оволосение, так побрейте как следует!). Говорить можно много...и права я не имею указывать,я ведь не врач))) Да. и про то, что в Америке не бреют, тоже вспомнили..Но у рас не Америка!!! Хочу раз и на всегда разрешить конфликт, если получится. Помогите найти какие-нибудь документы или рекомендации, как брить больных при подготовке к конкретным операциям. Буду благодарна всем откликнувшимся!!!
Последний раз редактировалось Okasana 15 май 2016, 21:25, всего редактировалось 2 раза.

Реклама

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист
Re: SOS! Прошу помощи

Сообщение Сергей Л. » 15 май 2016, 13:35

Правила форума msestra.ru
3. В форуме запрещается:
3.4 Создавать темы, названия которых не отражают суть проблемы или вопроса, например, состоящие из слов: "Вопрос", "Вопросик", "Помогите", "Срочно" и т.п. От правильно сформулированного названия зависит последующий интерес к теме.
Отредактируйте заголовок Вашего сообщения.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Бильбо
Кандидат в ветераны форума
В медицине с: 1982
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 15 май 2016, 14:34

Okasana:Источник цитаты :ambulance: Всем доброго дня!!! Дорогие коллеги, очень надеюсь на вашу помощь!!! В очередной раз конфликт с хирургией,плохо готовят больных к операции.Уже доходит до того, что старшая сестра х.о. заявила "Хотите войны, будет вам!!!". только за апрель месяц 6 раз вызывали сестру хирургического отделения,чтобы повторно побрить операционное поле. Никто не понимает,что это нарушение правил ассептики!! Вот и в последний раз привезли пациента на ампутацию с плохо выбритым бедром, а коленка заросла густым мехом ( ну, бывает у некоторых людей гиперволосатость, так побрейте как следует!). Говорить можно много...и права я не имею указывать,я ведь не врач))) Да. и про то, что в Америке не бреют, тоже вспомнили..Но у рас не Америка!!! Хочу раз и на всегда разрешить конфликт, если получится. Помогите найти какие-нибудь документы или рекомендации, как брить больных при подготовке к конкретным операциям. Буду благодарна всем откликнувшимся!!!
Первое: прочтите сообщение модератора-заголовок темы ни о чем.
Второе: мы на профессиональном форуме. А вы - "гиперволосатость"... :shock:
Третье: брить надо начисто. Могут быть рекомендации в разного рода печатных изданиях, но в руководящих документах "степень чистоты бритья не встречал". Подскажите источник, где говориться про Америку (для себя, чисто поржать).
Ко всем: если кто укажет на официальный НПА-буду благодарен.

Сергей Л.
Модератор
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 15 май 2016, 14:55

По теме спрошу: а что говорят сами хирурги? Почему они не докладывают заведующему о неудовлетворительном состоянии операционных полей?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 15 май 2016, 14:55

Бильбо:Источник цитаты Подскажите источник, где говориться про Америку (для себя, чисто поржать).
Ну поржите, если чё - 12 страничку смотрите и далее по ссылочкам к источникам. http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/5_1_074.pdf
Валерий Валерьевич Самойленко

Бильбо
В медицине с: 1982
Должность: Доктор

Сообщение Бильбо » 15 май 2016, 15:07

ВВС:Источник цитаты
Бильбо:Источник цитаты Подскажите источник, где говориться про Америку (для себя, чисто поржать).
Ну поржите, если чё - 12 страничку смотрите и далее по ссылочкам к источникам. http://www.antibiotic.ru/cmac/pdf/5_1_074.pdf
Поржал :)
ИМХО: брить надо аккуратно, используя соответствующий инструмент. Тогда и кожа не травмируется. Брить надо незадолго до операции - риск инфицирования микротравм кратно снижается. А вот волосы оставшиеся в ране (увидеть и удалить их не всегда возможно)-это головная боль хирургов.
За ссылочку спасибо. Порой думаю, что К. Прутков были не правы, что "Нельзя объять необъятное". Это в отношении Вас. :good:

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 15 май 2016, 15:18

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
3.28 Не следует удалять волосы перед операцией, если только волосы возле или вокруг операционного поля не будут мешать её проведению. Если их необходимо удалять, то следует делать это непосредственно перед операцией, используя депиляторы (кремы, гели) или другие методы, не травмирующие кожные покровы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 15 май 2016, 16:16

Странная ситуация. А оперирующий хирург куда смотрит? Кто-кто, а уж он-то точно заинтересован в отсутствии осложнений.
И старшая..."война" с кем? Зачем? Неумно как-то!

Автор темы
Okasana
Новичок
Новичок
Должность: Операционная мед. сестра
Re: SOS! Существуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Сообщение Okasana » 15 май 2016, 20:58

Я поняла свою ошибку, надеюсь все исправила))) Простите, Профессионалы, кого до глубины души тронуло слово гиперволосатость, тоже исправила. Только я надеялась на помощь, возможно здесь еще есть не равнодушные...

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Хирург все видит, делает замечание. Не знаю, как у вас... У нас хиругр приходит в операционную, когда пациент уже в наркозе. Вот тогда только он видит, как подготовлено опер. поле. Речь идет не о том как , чем и когда брить, об этом много информации. Конкретно: при операции на внутренних органах бреется от верхней трети бедра до сосков. А при ампутации например???

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Должность: анестезист
Re: Существуют ли документы регламентирующие бритье операционного поля ( конкретная операция- определенный участок)

Сообщение frejr » 15 май 2016, 21:43

Okasana:Источник цитаты Хирург все видит, делает замечание
Кому? И что за замечание такое, если реакции на него нет?
Okasana:Источник цитаты когда пациент уже в наркозе. Вот тогда только он видит, как подготовлено опер. поле.
И что? Если поле плохо подготовлено, все равно ведь нельзя начать операцию. Неужели ему нравится стоять "намытым" и ждать пока сестра придет-побреет? Получается что да, раз порядка не может навести.
Okasana:Источник цитаты ампутации например???
Так ампутация тоже на разном уровне может планироваться, разве нет?
А вообще, имхо это позорно, когда хирургическую сестру зовут в операционную из-за плохо побритого поля. Про не смытый лак я уже не вспоминаю, но не подготовить поле операционное - верх непрофессионализма.

Вернуться в «Операционные»