ОперационныеПлановые операции в день генеральной уборки - а как у вас?

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник
Плановые операции в день генеральной уборки - а как у вас?

Сообщение Майкл » 11 мар 2014, 20:43

Плановые операции в день генеральной уборки - а как у вас? В Санпине написано, в что в дни проведения генеральной уборки плановые операции в блоке не проводятся. У нас сейчас хотят по пятницам тоже оперировать и никого никакие разговоры про Санпин не волнуют... Кто нить сталкивался с таким?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Уточню что у нас блок чисто плановый и экстренной операционной у нас нет.

Реклама

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ
Re: Плановые операции в день генеральной уборки - а как у ва

Сообщение Ж.В. » 11 мар 2014, 20:55

У нас плановый блок, операции 5 дней в неделю до 18 - 20 часов. Генералят после операционного дня. В скором будущем - операционным днем будет и суббота.

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума

Сообщение Майкл » 11 мар 2014, 20:59

И у Вас прям все оформлены на 1,5 ставки, работая до 8 вечера? а никто не возмущался? я не про работу на 1,5 ставки, а про факт того что пятница стала операционной?

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 11 мар 2014, 21:03

Не все. Часть людей работают в "Плавающем" графике. Санитарки (студенты) приходят в 14 - 15 и работают до окончания работы операционной (до 20-22 часов)

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума

Сообщение Майкл » 11 мар 2014, 21:06

Оказывается дурдом не тока у нас)

воробей
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: медсестра

Сообщение воробей » 11 мар 2014, 21:37

Ж.В., и Вы считаете, что это правильно...

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума

Сообщение Майкл » 11 мар 2014, 21:54

А у Вас когда сделали так что операционная стала работать фактически в две смены штат расширили или как это происходило? Я все равно не понимаю как это все может противоречить Санпину.. Да и в принципе считаю что в любой операционной есть куча дел кроме самой генеральной уборки, которые можно и нужно делать по пятницам... Да и качество уборки в девять часов вечера мне кажется должно снижаться) И анестезиолог у нас не понимает когда он должен смотреть больных... А он у нас один, еще и на 2 стола...

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Ж.В. » 11 мар 2014, 22:02

Так в первую очередь считает наш главный врач.
У нас есть медико-техническое задание, в котором планируемое число оперативных вмешательств в год - 7100
А Вы считаете правильным, что высокотехнологичное оборудование просто стоит 16 часов в сутки, когда очередь на некоторые операции у нас от месяца до шести?
Воробей, а что Вы считаете неправильным?
Те сотрудники, которые хотят зарабатывать берут до 1,5 ставок, кто не хочет - работает в "плавающем" режиме. У нас так и анестезисты работают.
Мы не приветствуем, когда операционная или анестезист стоит в операционной 12 часов. Те сотрудники, которые взяли до 1,5 ставки, стоят 2-3-4 очереди в зависимости от продолжительности операции, а потом идут или в стерилизационную или в "стерильное ядро", т.е. идет смена деятельности.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Re: Плановые операции в день генеральной уборки - а как у вас?
Майкл, у нас до открытия было медико-техническое задание, с учетом которого мы расчитывали штатное расписание.
Майкл:Да и в принципе считаю что в любой операционной есть куча дел кроме самой генеральной уборки, которые можно и нужно делать по пятницам...
Можете привести примеры?
Майкл:Да и качество уборки в девять часов вечера мне кажется должно снижаться)
А мне кажется, что не должно. Если так рассуждать, то и качество проведенной операции в ночное время должно снижаться.

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 11 мар 2014, 22:25

У нас тоже операций вал.... Зам. гл. врача по хирургии решил, что проводить генеральную уборку надо в выходные дни. У нас 8 операционных.... Получается 4 операционных в субботу, а 4 - в воскресенье. В субботу, правда, выходят дополнительно 2 опер. м/с, они работают по скользящему графику и имеют выходной в будний день вместо субботы.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Автор темы
Майкл
Участник форума
Участник форума

Сообщение Майкл » 11 мар 2014, 22:38

Ну у нас просто в принципе все устроено не очень логично в блоке... Я бы сказал что у нас нет условий для такой работы как у вас.Быть может если создадут условия - то это будет реально... Но сейчас никто штат увеличивать не собирается, а работаем мы тож по сути до 19-20 вечера. У нас два стола и гипсовый кабинет. 5,5 ставок. одна из них - гипсовый кабинет (хотя он на два отделения). Вторая - это старшая сестра. 3,5 - операционные. Санитарских ставок - 2) Нас работает со старшей сестрой 4 человека) - по 1,33 ставки, у старшей 1,5 (она на операциях не стоит, но гипсует), санитарские поровну между всеми так как желающих сидеть с нами целый день за 9000 найти не удалось) И круг наших дел получается велик - белье, материал, инструменты, уборки. А инструментов очень много так как это травма. Тот кто не стоит на операции бегает целый день на подхвате, моет все, собирает белье, делает салфетки и тд. Плюс наша проблема в том, что ЦСо находится не в нашем корпусе и соотвественно к нам приезжает машина и забирает инструменты (но у грузчиков рабочий день до 16) и соотвественнно к 15:30 каталка уже должна быть собрана. Со всеми инструментами и тд. Часть мы стерелизуем у себя в сухожаре, в откр виде и накрываем большие столы - тобишь срок то их 6 часов но и это уже мало кого волнует...
И когда сейчас нам грят - что либо операционная пятница либо дольше работать на буднях - я не очень понимаю с какой радости... И кому от этого польза - больным точно нет.
А насчет дел в пятницу - у нас бешенное количество инструментов и за ними надо следить - смазывать и тд. Дрели. Собрать новые наборы, подготовить (к наличию) шовный и прочие расходники. Написать журналы (каюсь пишем не прям каждый день). Плюс куча всяких имплантов - и их тоже надо разобрать и не потерять (они все покупаются пациентами, но привозятся линейками). ну и тд. Да даже обучиться новым инструментам и методикам - тоже нужно время когда то.
Наверное при правильной организации всего этого - все это могло быть и осуществимо, но на данном жизненном этапе я такой возможности не вижу, тока в ущерб процессу и качеству.
Кстати за год мы сделали около 1000 операций, и не считаю что это мало)

Вернуться в «Операционные»