Процедурныеопыт в/в манипуляций

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра
Re: опыт в/в манипуляций

Сообщение Тори » 03 ноя 2016, 22:03

Tana:Источник цитаты На днях у меня возник такой вопрос. Те, кто пользуется вакуумными пробирками, вы обращаете внимание на линию (метку), которая указана на пробирке??? Зачем она вообще нужна??
Всегда набираем пробирку, пока кровь не перестанет поступать. А тут внесли смуту в нашу работу. Помогите разобраться
80% ошибок в результатах анализов происходит на преаналитическом этапе.А это работа медицинских сестер.Есть хорошая презентация по теме.Изучите все станет ясно.
47580.pptx
(6.95 МБ) 67 скачиваний
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Реклама

svetlasha77
Новичок
Новичок
В медицине с: 1997
Должность: медсестра

Сообщение svetlasha77 » 28 ноя 2016, 13:19

Добрый день. Можно подробнее про взятие крови ДО высыхания спирта? Это грозит гемолизу? У меня бывает гемолиз в сиреневой и голубой пробирке

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 29 ноя 2016, 01:54

Не дожидаясь высыхания антисептика Вы нарушаете асептические мероприятия. Это недопустимо.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 02 дек 2016, 12:03

У нас говорят пока мол мокро, значит ещё грязно.

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 02 дек 2016, 12:16

Еще материал по теме.Там кстати есть и про влияние антисептика на результат.
Лекция преаналитический этап.doc
(113.5 КБ) 35 скачиваний
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Нимбус 200
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Должность: старшая метла

Сообщение Нимбус 200 » 02 дек 2016, 19:36

Я рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом. Горе мне, горе. Я допустила недопустимое.
Сегодня я не дождалась высыхания антисептика, потому как если бы дождалась, то заведующий повесил бы меня на собственной косе. Случилось желудочное кровотечение, а скорая, гады, как всегда, привезла без венозного доступа. Человек белый, давления нет, блюет, вонючая мелена. В одну конечность переферичку, с другой пытаемся взять хоть группу крови определить. Если бы не вкололись, все бы минут через десять.
Ж.В.:Источник цитаты Не дожидаясь высыхания антисептика Вы нарушаете асептические мероприятия. Это недопустимо.
Ну простите меня, извините.

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr » 02 дек 2016, 20:46

Нимбус 200:Источник цитаты Я рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом. Горе мне, горе. Я допустила недопустимое
Ваше ерничество неуместно!
Само собой ситуации бывают разные, в Вашем случае, по ликвидации неотложного состояния катетер должен быть переставлен по всем правилам. Об этом, кстати очень подробно написано в пособии по периферическому венозному доступу.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 03 дек 2016, 00:30

Нимбус 200:Источник цитаты Ну простите меня, извините.
Нимбус 200, конечно понимаем и разделяем ситуации неотложные и экстренные.
Но надеемся, что в обычном режиме Вы все делаете по правилам.

Sockeye
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1991
Должность: ICU Clinical Nurse

Сообщение Sockeye » 03 дек 2016, 05:01

На самом деле никто вот так официально сорока секунд не ждёт пока там высохнет. Обычно помажут, рассматривают, потрогают, опять помажут. Мокрая от спирта или чем мажут кожа начинает отливать и под разным светом может дать увидеть тени вен которые обычно не видно и которые например при отеках не прощупываются. Опять прикинут что куда, опять помажут. Туда сюда и выходит достаточно времени что бы кожа сама собой пару раз высохла.
Иногда люди торопятся и между помазали и до прокола кожи проходит меньше чем 45 секунд и кожа может быть немного влажной ещё. При том что я конечно осознаю что это возможно неоптимально, за руки никого я за такое хватать не буду при единичных случаях.

Тут вообще новые веяния и наука говорит что от подкожных уколах что маж что ни маж, уровень инфицирования не меняется. И сейчас в школах учат подкожные уколы делать без антисептиков вообще. Понятно что большая вена и подкожа это как бы разный калибр, но тем не менее. А мы говорим про то что не высохнет.

Вернуться в «Процедурные»