ПроцедурныеРабота с детьми

Автор темы
Neeva
Участник форума
Участник форума
В медицине с: 2008
Должность: процедурная медсестра
Работа с детьми

Сообщение Neeva » 26 сен 2013, 11:43

Уважаемые коллеги, прошу вас поделиться знаниями и опытом. Как вы берете венозную кровь у детей (интересуют преимущественно дети до года)? Как делаете в/м инъекции грудничкам? А также интересно послушать остальную информацию по теме (кто держит ребенка во время процедуры и как держит, как постараться успокоить малыша и можно ли проводить процедуру, если ребенок в истерике)

Реклама

Nati
Активный участник
Активный участник
Должность: постовая в педиатрии
Re: Работа с детьми

Сообщение Nati » 26 сен 2013, 18:39

Могу сказать, что у нас с этими вопросами совсем плохо. Никаких фиксаторов у нас нет, держит ребёнка во время процедуры санитарка,которая, возможно, только что мыла пол (нет, ну руки- то она, естественно, помоет перед манипуляцией, но то КАК она держит- это отдельный разговор). Ребёнка в лучшем случае, чтобы не вырывался, запеленываем в простыню, но во время процедуры дети часто вырываются, выворачиваются, поэтому манипуляция превращается в мучение и для м/с , и для ребёнка , и для родителей.
По опыту работы в педиатрии могу сказать, что успокаивать ребёнка перед в\в или, к примеру, промыванием желудка - пустая трата времени. Чем дольше успокаиваешь= уговариваешь , тем страшнее ребёнку становится. И ребёнок действительно может в истерику впасть. А каждая минута на счету. Поэтому предпочитаем разговаривать и успокаивать уже во время процедуры. Ну и после, естественно.
С в\м намного проще. Тут главное, чтобы мамочка была адекватная и держала ребёнка правильно и крепко.

новенькая
Участник форума
Участник форума
Должность: медсестра

Сообщение новенькая » 27 сен 2013, 18:17

Год назад, когда меня взяли на работу в стационар процедурной м/с, я тоже задавала похожие вопросы. Т.к. проработала со взрослыми, которых ни удерживать, ни уговаривать не надо. В вену я детям попадала нормально, а вот удержать во время капельницы трудно.
за прошедший год сделала такие выводы: до года , по возможности, лучше ставить катетр.
А так, детей до 4 лет(примерно) мы спеленовываем, руку прошу удерживать либо вторую медсестру, либо санитарку, либо обоих. Иногда чтобы удержать ребенка, приходиться чуть ли не ложиться на него. Маму на момент подключения просим выйти из кабинета, когда все установлено -- разрешаем войти. Родители, чтобы отвлечь ребенка, читают сказки, показывают мультики, включают песни с мобильного(дур дом). колю вену в то место где я могу удержать руку в течении всей процедуры.
По поводу в/м, то мама удерживает ребенка у себя на коленях, зажимая его ноги между своих, тем самым надежно фиксируя ребенка.
На уговоры время тоже не тратим, т.к. это бесполезно.
А что, Вам Ваши коллеги не подсказывают?

Дезинфекция
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1997

Сообщение Дезинфекция » 28 сен 2013, 17:04

новенькая: Маму на момент подключения просим выйти из кабинета, когда все установлено -- разрешаем войти.
Это уместно,если мама адекватная и сможет спокойно постоять за дверью.Родители разные попадаются,бывает так,что мама\папа наотрез отказываются выходить из кабинета,а даже если и выйдут,то слыша крик своего ребенка,начинают долбиться в дверь с требованиями открыть срочно дверь,при этом готовы разорвать медсестру в клочья :%)

Nati
Активный участник
Активный участник

Сообщение Nati » 28 сен 2013, 18:40

Дезинфекция, раньше, до этого тотального контроля за деятельностью медработников, родители безоговорочно соглашались подождать за дверью. Теперь же доверия нам нет совсем. Как будто мы не помочь стараемся, а , наоборот, навредить их чадам.
И ещё веский аргумент мамы для присутствия в процедурной :"Ну он же плакать будет!"... И ещё полчаса моих объяснений, что "конечно, будет, т. к. для ребёнка любая мед. манипуляция- это стресс, но его никак не избежать" и т. д.

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 28 сен 2013, 23:10

Дезинфекция: слыша крик своего ребенка,начинают долбиться в дверь с требованиями открыть срочно дверь
Странные люди, правда?

Добавлено спустя 54 секунды:
Nati:Теперь же доверия нам нет совсем
Nati:держит ребёнка во время процедуры санитарка,которая, возможно, только что мыла пол (нет, ну руки- то она, естественно, помоет перед манипуляцией, но то КАК она держит- это отдельный разговор)
Странно, правда ?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 29 сен 2013, 12:10

Дезинфекция, я ни на минуту не оставлю ребенка в процедурной одного. Ибо знаю тот подход: держи ,все равно орать будет, а так быстрее...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
новенькая:На уговоры время тоже не тратим, т.к. это бесполезно.
вот и пример живой...
новенькая:Родители, чтобы отвлечь ребенка, читают сказки, показывают мультики, включают песни с мобильного(дур дом). колю вену в то место где я могу удержать руку в течении всей процедуры.
да пусть и дурдом, если ребенка отвлекает от процедуры :good:
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Дезинфекция
Активный участник
Активный участник
В медицине с: 1997

Сообщение Дезинфекция » 29 сен 2013, 12:20

[quote="LaMa"]Дезинфекция, я ни на минуту не оставлю ребенка в процедурной одного. Ибо знаю тот подход: держи ,все равно орать будет[quote]
И я тоже не оставлю ребенка одного.Речь о том, что родители часто нагнетают обстановку.Попасть в вену крохотному малышу дело непростое,особенно если учесть,что ребенок спокойно лежать не будет,а тут еще паникерша мама,которая вопит наподобие "нельзя ли побыстрее?" ,"почему с первого раза попасть не можете" и т.д.Я с этим сталкивалась многократно раньше,когда работала в детском стационаре.Детей очень люблю,но из педиатрии ушла как раз только потому,что часто проблемы возникают именно с сердобольными родителями.Опять же речь идет,разумеется,о неадекватных людях.

Nati
Активный участник
Активный участник

Сообщение Nati » 29 сен 2013, 14:26

Безнадежный пациент:Странно, правда ?
Странно- странно, как и многое в нашей медицине.
Странно думать, что 2-х летний ребёнок, видя незнакомых тётенек, заматывающих его в простыню и при этом успокаивающих и ласковым голосом упрашивающих его не кричать и не шевелиться, вдруг замолчит, улыбнётся и мужественно сжав зубы замрёт в ожидании так нужной ему процедуры.

masolina
Участник форума
Участник форума
Должность: студентка

Сообщение masolina » 30 сен 2013, 22:43

Вернуться в «Процедурные»