Медицинские училища, колледжиА Вы делаете прививки?

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра
Re: А Вы делаете прививки?

Сообщение Тори » 18 янв 2013, 22:49

Вот по теме, уже на форуме обсуждалось:
Цитата:
6.1. Контроль за санитарно-эпидемиологическими требованиями
к помещениям для проведения иммунизации

При проверке обращается внимание:
- на наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий и помещений ЛПО санитарным правилам;
- на площадь прививочного кабинета (должна быть не менее 10 кв. м, совмещение процедурного и прививочного кабинетов не допускается);

"МУ 3.3.2400-08. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Контроль за работой лечебно-профилактических организаций по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2008)

Цитата:
3.2. Для работы по иммунопрофилактике инфекционных болезней необходим следующий набор помещений: кабинет для регистрации и осмотра пациентов, прививочный кабинет, помещение для хранения запаса МИБП, помещение для размещения прививочной картотеки, кабинет врача, ответственного за организацию иммунопрофилактики. Их количество, характеристика по площади, расположению, санитарно-техническому состоянию, по количеству входов и выходов, пожарной безопасности должно соответствовать установленным требованиям.
По возможности выделяют отдельный прививочный кабинет для проведения туберкулиновых проб и вакцинации БЦЖ. При отсутствии такового туберкулиновые пробы и прививки БЦЖ проводят в прививочном кабинете в специально выделенные дни и часы.
В крупных лечебно-профилактических организациях (поликлиниках, здравпунктах крупных организаций, высших учебных заведений) необходим набор всех указанных помещений. В небольших организациях (фельдшерский медицинский пункт, офис семейного или частного врача) разрешается иметь два кабинета для организации иммунопрофилактики, в которых можно совместить: в одном - регистрацию, осмотр пациентов и хранение документации (картотеки), в другом - проведение прививок и хранение МИБП. Для проведения лечебных процедур отдельно должен быть процедурный кабинет.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.06.2008 N 34
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2367-08"
А кратко,всего и не опишешь(холодовая цепь,отчет по вакцинации,обучение персонала-сертификат и прочее,прочее.....)
Можно обратиться к нашей ст.медсестре Ц. п-ки,она эту тему хорошо знает.Проще заключить договор.Есть презентация по теме, если надо могу поискать.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Реклама

LaMa
Модератор
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 19 янв 2013, 12:34

Василика:В п-ке имеется процедурный кабинет. Имеем ли мы право в определенные часы использовать его как прививочный? Какие требуются для (если имеем право) этого дополнительные меры по ведению документации и режиму?
такая же ситуация в школах: прививочный совмещен с процедурным. Выделяем для прививок один день, перед этим проводим генеральную уборку. Все это отражено в графике работы кабинета. . Но сами понимаете, нагрузка на кабинет маленькая. Проверяющих устраивает.
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Dada
Участник форума
Участник форума
Должность: студентка...снова :)

Сообщение Dada » 26 янв 2013, 01:18

Добрый вечер всем! А как интересно поступить в медучилище, если мне прививки не делали лет эдак с 12? Делать их я ни при каких обстоятельствах не собираюсь (все детство кололи меня так я из болячек не вылезала). Может ли это служить отказом при подаче документов? Есть ли ЗАКОННЫЕ основания для отказа? Очень буду благодарна за любую инфу!

ВВС
Эксперт
Эксперт
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 26 янв 2013, 01:34

Нет, медицина не терпит капризов. К медицинским работникам (в том числе и студентам) предъявляются особые требования и вакцинация для них является обязательной.
Ваши же "представления" могут быть опасны для больных.
Посему без полного комплекса вакцинации (без оговорок) Вы не будете допущены к практике и стало быть не освоите программу и будете отчислены.
С таким настроем лучше не поступать вообще.
Валерий Валерьевич Самойленко

anestezistca
Модератор
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра отделения анестезиологии - реанимации

Сообщение anestezistca » 26 янв 2013, 11:03

Я , например, сколько себя помню в детстве, из болячек не вылезала - часто болела простудными заболеваниями и в 4 классе ко мне "привязалась" пищевая аллергия, но тем неменее, об отказе от прививок речь нкогда не стояла...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Dada
Участник форума
Участник форума
Должность: студентка...снова :)

Сообщение Dada » 26 янв 2013, 18:40

я спрашивала про ЗАКОННЫЕ основания по Конституции. вот похоже что вопрос-то в том, что отказать в приеме документов не могут, но отказывают. а прокуратуры на всех не хватает... :sheep_nurse:

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент » 26 янв 2013, 21:21

LaMa:прививочный совмещен с процедурным.
А что Вы делаете в процедурном кабинете по профилю данного кабинета ???
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 26 янв 2013, 22:49

Вас интересуют законные причины для отказа в приеме документов в колледж? На этот вопрос нет ответа, поскольку минобр еще не принял правила приема, но на 146% документы у вас примут.
Но. Первый год обучения начинается с медосмотра, который Вы без полного курса вакцинации не пройдете.
Если есть желание попробовать, каково оно быть отчисленной через пару месяцев после начала обучения - извольте.

P.S. и не поминайте Конституцию всуе - она не регламентирует Вашу вакцинацию, а права декларированные ею никто не нарушал.
Валерий Валерьевич Самойленко

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv » 27 янв 2013, 12:49

ВВС:На этот вопрос нет ответа, поскольку минобр еще не принял правила приема, но на 146% документы у вас примут.
Но. Первый год обучения начинается с медосмотра, который Вы без полного курса вакцинации не пройдете.
В Москве - не примут. У вас потребуют справку 086 и прививочный сертификат, и пошлют с ними в прикрепленный диспансер (заверить их), то есть на медосмотр. И все проблемы вы решаете там. Приемной комиссии - вообще наплевать, что у вас там написано, они не смотрят, главное чтобы "прикрепленный врач" поставил к обучению годен и физкультурную группу.

Вы лучше поступите в ВУЗ, там всегда меньше документов спрашивают.

masolina
Участник форума
Участник форума
Должность: студентка

Сообщение masolina » 27 янв 2013, 17:42

ВВС:Ваши же "представления" могут быть опасны для больных.
Посему без полного комплекса вакцинации (без оговорок) Вы не будете допущены к практике и стало быть не освоите программу и будете отчислены.
С таким настроем лучше не поступать вообще.
ВВС:Но. Первый год обучения начинается с медосмотра, который Вы без полного курса вакцинации не пройдете.
Я недавно оформляла санитарную книжку для работы в роддоме, никаких прививок для этого не потребовалось. Роспотребнадзору было достаточно моего заявления об отказе от прививок. Прививки мне делали последний раз 10 лет назад, как раз нужно было ревакцинироваться. Но перед прививками мне поставили пробу Манту, от которой у меня была сильная аллергическая крапивница. Фтизиатр, увидев такую реакцию, сказала, что мне "категорически нельзя делать никакие прививки и Манту тоже", "почему вы не предупредили, что вы аллергик? мы же из-за вас под суд пойдем, у вас же в следующий раз может анафилактический шок случиться!"
Тем не менее официального медотвода мне никто не дал ("ну... вы понимаете... это сложно"). Сказали, что вместо медотвода я могу "просто сказать, что аллергик, и была такая реакция" или "написать отказ от прививок".

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
bmv:В Москве - не примут. У вас потребуют справку 086 и прививочный сертификат, и пошлют с ними в прикрепленный диспансер (заверить их), то есть на медосмотр.
Прививочный сертификат нужен, но не обязательно заполненный. Он может быть и пустым :oops:

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»